В целом, прибыль выходит хорошая, но лучше бы нам получать данные, превосходящие завышенные ожидания, иначе рынок возьмёт передышку после забега, начатого перед сезоном квартальной отчётности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В целом, прибыль выходит хорошая, но лучше бы нам получать данные, превосходящие завышенные ожидания, иначе рынок возьмёт передышку после забега, начатого перед сезоном квартальной отчётности

Во вторник, 20 апреля, ведущие фондовые индексы США выросли на фоне позитивной динамики акций нефтяного сектора, вызванной повышением цен на нефть
21 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
Во вторник, 20 апреля, ведущие фондовые индексы США выросли на фоне позитивной динамики акций нефтяного сектора, вызванной повышением цен на нефть.
Смешанная квартальная отчётность способствовала покупкам акций промышленного, финансового и потребительского секторов, однако акции Goldman Sachs возобновили снижение, несмотря на выход данных о росте прибыли банка на 90%.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 11117.06, прибавив 0.23%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.81% до 1207.17 и 2500.31 пункта соответственно.
По мнению технического аналитика Bank of America Мэри-Энн Бартелс, ралли фондового рынка США, длившееся более года, может приостановиться, учитывая, что на свечном графике индекса S&P 500 сформировалась разворотная фигура «вечерняя звезда», являющая медвежьим сигналом.
«Линия восходящего тренда S&P 500, сформировавшегося от февральских минимумов, находится под давлением», - заявила Бартелс.
«В целом, прибыль выходит хорошая, - отметил Питер Буквар, аналитик компании Miller Tabak & Co. – Но лучше бы нам получать данные, превосходящие завышенные ожидания, иначе рынок возьмёт передышку после забега, начатого перед сезоном квартальной отчетности».
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq во вторник составил 8.84 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3441 против 1.3486 вечером в понедельник, опустившись с внутридневного максимума 1.3523.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 21 закрылась в положительной области. Лидером повышения стали акции многопрофильного промышленного конгломерата 3M, подорожавшие на 1.63%.
Акции производителя строительной техники Caterpillar и телекоммуникационной компании AT&T выросли на 0.76% и 1.06% соответственно.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil и Chevron подорожали на 1.08% и 0.9% на фоне повышения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 2 долл (+2.5%) до 83.45 долл за барр. К окончанию торгов истёк срок действия майского контракта.
Стоимость июньского фьючерса, ставшего после закрытия Nymex ближним контрактом, увеличилась на 0.72 долл (+0.9%) до 83.85 долл за барр.
Индекс энергетического сектора в S&P 500 вырос на 1.9%. Акции нефтяной компании Halliburton подорожали на 5.5% после выхода превысившей прогнозы квартальной отчётности.
Рост индекса Dow Jones был ограничен продажами акций производителя безалкогольных напитков Coca-Cola и технологической компании IBM, подешевевших на 1.54% и 1.92% после выхода разочаровывающей квартальной отчётности.
Квартальная прибыль Coca-Cola выросла до 1.61 млрд долл или до 0.69 долл на акцию против 1.35 млрд долл или 0.58 долл на акцию годом ранее. Доходы компании увеличились на 5% до 7.53 млрд долл. Аналитики прогнозировали прибыль Coca-Cola на уровне 0.75 долл на акцию и доходы в размере 7.72 млрд долл.
В свою очередь, IBM сообщила о превысившей прогнозы квартальной прибыли, однако валовой доход компании оказался хуже рыночных ожиданий.
Акции производителя товаров в сфере здравоохранения Johnson & Johnson подешевели на 0.12%, несмотря рост прибыли по итогам I квартала до 4.53 млрд долл против 3.51 млрд долл годом ранее. За исключением единоразовых статей баланса прибыль компании составила 1.29 долл на акцию против 1.27 долл, прогнозируемых аналитиками. Доходы J&J увеличились на 4% до 15.63 млрд долл.
Вместе с тем, Johnson & Johnson снизил прогноз по прибыли на 2010 год с 4.85 – 4.95 долл на акцию до 4.8 – 4.9 долл на акцию.
Акции ведущих банков Bank of America и JPMorgan подорожали на 1.2% и 1.08% соответственно.
Во вторник глава ФРС Бен Бернанке в ходе выступления на встрече с конгрессменами осторожно дал понять, что регуляторы по-прежнему рассматривают возможность дробления банков, «слишком крупных для банкротства». Отвечая на вопрос республиканца Пола Канджорски о том, одобряет ли он законодательство, дающее регуляторам право дробить компании в случае необходимости, Бернанке заявил: «Я думаю, это было бы в целом конструктивно, я уверен в этом как регулятор, готовый работать в рамках предписаний».
Акций банка Goldman Sachs подешевели на 2.1% после сообщения, что Управление по финансовому надзору Великобритании начинает расследование деятельности Goldman Sachs в связи с прозвучавшими в адрес банковского руководства обвинениями в мошенничестве.
Позитивная квартальная отчётность GS, опубликованная во вторник, не смогла оказать поддержки его акциям. По итогам I квартала прибыль Goldman Sachs выросла до 3.29 млрд долл или до 5.59 долл на акцию против 1.66 млрд долл или 3.39 долл на акцию годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль банка на уровне 4.01 – 4.16 долл. Доходы GS выросли с 9.43 млрд до 12.78 млрд долл против 11.0 млрд, ожидаемых рынком.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник заявило, что «сильные» данные по прибыли Goldman за I квартал не окажут немедленного воздействия на его рейтинг, поскольку репутация банка оказалась под угрозой.
«Несмотря на исключительные финансовые результаты Goldman Sachs, мы обеспокоены по поводу потенциального влияния обвинений Goldman в мошенничестве, выдвинутых SEC, а также по поводу недавней критики других методов ведения бизнеса, применяемых банком... Мы не исключаем возможности, что в конечном итоге потенциальный репутационный ущерб может оказать неблагоприятное воздействие на рейтинг Goldman», - говорится в заявлении Standard & Poor's.
Тем не менее, аналитики ведущих банков Deutsche Bank AG, UBS AG, Citigroup и финансовой компании Sanford C. Bernstein & Co. подтвердили инвестиционный рейтинг Goldman Sachs на уровне «покупать».
Акции страховой компании American International Group Inc. подорожали на 6.5% после сообщения Wall Street Journal, что компания рассматривает возможность подачи иска против Goldman Sachs Group и нескольких других крупнейших банков Уолл-Стрит по обвинению в предоставлении заведомо ложной информации при заключении контрактов на страхование активов.
Акции банка Citigroup выросли на 1.8% до 4.97 долл после повышения прогноза по их целевой стоимости с 3.75 долл до 5 долл аналитиками UBS.
Акции регионального банка Marshall & Ilsley подорожали на 10.7% после его сообщения о сокращении квартальных убытков до 115.4 млн долл или до 0.27 долл на акцию против убытков в 0.4 долл, ожидаемых аналитиками.
Банк Zions Bancorporation также сообщил о сужении убытков по итогам I квартала благодаря сокращению объёма списаний и росту маржинальных доходов. Акции банка прибавили 7.8%.
Акции крупнейшего в США страховщика ипотечных кредитов MGIC Investment Corp. упали на 11.6% после сообщения об убытках по итогам 11-го квартала подряд, а также о намерении разместить доп.эмиссию акций и облигаций на сумму 1 млрд долл.
Акции производителя мотоциклов Harley-Davidson подорожали на 7.3% после выхода данных о квартальной прибыли по продолжающимся операциям в размере 68.7 млн долл или 0.29 долл на акцию против 0.24 долл, прогнозировавшихся аналитиками.
Акции сталелитейной компании AK Steel Holding Corp. подешевели на 6.9% после её сообщения о возможном ухудшении показателей прибыли в этом году в связи с «неопределённостью, возникшей в оценке стоимости железной руды».
После закрытия регулярной торговой сессии на NYSE интернет-компания Yahoo Inc. сообщила о росте прибыли в I квартале до 310 млн долл или до 0.22 долл на акцию против 118 долл или 0.08 долл на акцию годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль компании на уровне 0.09 долл на акцию.
По сообщению Yahoo, 0.07 долл на акцию в прибыли получены благодаря продаже почтового сервера Zimbra, а также совместной деятельности в области рекламы и поисковых решений с компанией Microsoft (+1.03%).
Доходы Yahoo в I квартале составили 1.13 млрд долл против 1.17 млрд, ожидаемых рынком. В ходе постторговой сессии акции Yahoo подешевели на 3.6%.
В свою очередь, технологическая компания Apple Inc. сообщила о росте прибыли в I квартале на фоне увеличения продаж iPhone и компьютеров Мacintosh.
Чистая прибыль Apple составила 3.07 млрд долл или 3.33 долл на акцию против 1.62 млрд долл или 1.79 долл на акцию годом ранее. Доходы компании выросли на 49% до 13.5 млрд долл.
Аналитики прогнозировали прибыль Apple на уровне 2.45 долл на акцию и доходы в размере 12.0 млрд долл. В ходе постторговой сессии акции Apple подорожали на 5.2%.
В среду квартальную отчётность представят компании: Abbott Labs, AT&T, BlackRock, Boeing, E*TRADE, eBay, KeyCorp, Lockheed Martin, McDonald's, Merck, Moody's, Morgan Stanley, Piper Jaffray, SanDisk, SLM Corp., Starbucks, SunTrust Banks, United Technologies Corp., Wells Fargo.
В 15:00 мск Ассоциация ипотечных банков опубликует отчёт с данными индекса запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе. На предыдущей неделе индекс снизился на 9.6%.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных отраслевой консалтинговой компанией Platts, на прошлой неделе, окончившейся 16 апреля, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 0.3 млн барр., запасы бензина выросли на 0.1 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 0.84 млн барр.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter