ЦБ РФ повышает прозрачность отзыва лицензий у банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ повышает прозрачность отзыва лицензий у банков

Банк России может изменить порядок отзыва у банков лицензий за недостоверную отчетность, об этом говорится в проекте указаний "О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных", направленном ЦБ на обсуждение участникам рынка.
16 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Банк России может изменить порядок отзыва у банков лицензий за недостоверную отчетность, об этом говорится в проекте указаний "О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных", направленном ЦБ на обсуждение участникам рынка.

Банк России намерен отзывать лицензии не по совокупности причин, а при наличии хотя бы одного повода. Одним из новых оснований для отзыва лицензии станет неотражение в отчетности операций на сумму свыше 600 тысяч рублей, либо, если проведение данных операций не подтверждается документами.

"Цель нового указания - повысить прозрачность взаимодействия ЦБ с банками при отзыве лицензий", - отмечает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровление кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Он сообщил, что в проекте более детально прописаны основания для отзыва лицензий. Кроме того, проект содержит закрытый перечень документов, на основании которых ЦБ может доказывать недостоверность отчетности.

"Новации российского Центробанка находятся в русле общемировых тенденций по повышению прозрачности банковской системы, - считает аналитик компании "Проспект" Вероника Чекина. – Кроме того, глава ЕЦБ Трише недавно подчеркнул, что нынешние волнения на финансовых рынках еще раз продемонстрировали, что непрозрачность в отношении реального положения финансовых организаций приводит к катастрофе".

До сих пор непрозрачность процедур качественного анализа деятельности банков со стороны ЦБ зачастую приводила к сомнениям в обоснованности применения мер по отзыву лицензий у тех или иных банков. "В этом смысле появление проекта указания – это и признание существовавшей проблемы и демонстрация намерения сделать процедуру отзыва лицензии прозрачной", - рассуждает вице-президент компании ФБК по банковскому аудиту Алексей Терехов. Другое дело, какие именно критерии будут заложены в указаниях ЦБ. Эксперт убежден, что мерилом ответственности банков нельзя делать недифференцированный количественный критерий.

"Такое новшество существенно облегчит Центробанку процесс отъема лицензий, - комментирует аналитик компании "UniCredit Aton" Рустам Боташов. – К тому же существенно увеличится возможность более быстро и жестко реагировать на сомнительные операции".

Экономисты полагают, что осуществление этой новации в полном объеме может вызвать массовый отзыв лицензий и дестабилизацию финансового сектора России. "Банки "за что боролись, на то и напоролись". Процедура отзыва действительно станет более прозрачной. В награду за эту прозрачность банки могут получить гораздо более жесткий режим отзыва лицензий", - говорит старший аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Максим Осадчий.

Начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что оценить эффект от изменения порядка отзыва лицензий довольно сложно. "Однако действия наших монетарных властей в целях повышения прозрачности экономической среды можно только приветствовать. Это позитив для рынка и для банковской системы. Наш рынок становится более цивилизованным", - говорит он.

В то же время, Вероника Чекина полагает, что ЦБ РФ не воспользуется изменением в порядке отзыва лицензий для того, чтобы начать "охоту на ведьм". "Желание ЦБ РФ сократить число кредитных организаций, ведущих чрезмерно рискованную политику или "отмывающих" криминальные деньги, справедливо и обоснованно", - размышляет эксперт.

Многие эксперты отмечают, что в результате действий Банка России вместе с недобросовестными банками могут пострадать игроки, не занимающиеся преднамеренной фальсификацией отчетности для сокрытия незаконных операций. Кроме того, некоторые аналитики не исключают того, что ЦБ может начать злоупотреблять своими правами. "Это, наверное, даст слишком много полномочий ЦБ. А это, теоретически, может привести к каким-то злоупотреблениям", - считает Рустам Боташов.

По мнению экспертов, принятие в качестве одного из критериев неотражение в отчетности операций на 600 тысяч рублей может разделить банковский сектор на два лагеря – на нарушителей и тех, у кого нарушения пока не обнаружили. "Всем понятно, что ошибка в учете, неотражение операции на 600 тысяч рублей – вещь редкая, - замечает Алексей Терехов. - Однако, думаю, ни один банкир не даст гарантии, что этого не может быть никогда. И вот здесь очень важно разделить – насколько чувствительна такая ошибка для кредиторов и вкладчиков (а ведь именно их защита по закону "О Центральном банке Российской Федерации)".

Для небольших банков 600 тысяч рублей - безусловно, критичная сумма, для крупных же – это все равно, что комариный укус для слона. Парадокс, по словам специалистов, заключается в том, что до сих пор регулятор рынка наиболее придирчиво следил за небольшими банками, именно им предъявлялась большая часть претензий. "В случае принятия указаний ЦБ в нынешнем виде, защищаться в первую очередь придется крупнейшим участникам рынка", - добавляет Терехов.

Безусловно, в новации ЦБ РФ есть позитивные и негативные моменты. Однако в целом эксперты оценивают это явление, как положительное. "Банк у нас достаточно сильно зарегулированный. В то же время, остается много возможностей для манипуляций, - анализирует Рустам Боташов. – Я думаю, что, с одной стороны, ЦБ должен каким-то образом упрощать регуляцию. С другой – фокусировать свои контролирующие функции. Думаю, что в среднем, это слегка положительное явление".

Аналитики убеждены, что изменение порядка отзыва у банков лицензий за недостоверную отчетность сократит незаконные операции. Но для их полного искоренения необходимо еще работать и работать. "Сомнительные операции российских банков все-таки будут иметь место, но, скорей всего, станут "короткоживущими". Например, на их реализации будет уходить один месяц вместо прежних трех", - такого мнения придерживаются в компании "UniCredit Aton".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter