Доходность двухлетних гособлигаций Италии достигла декабрьского пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность двухлетних гособлигаций Италии достигла декабрьского пика

Доходность двухлетних гособлигаций Италии без купона достигла максимального уровня с декабря 2011г. на фоне эскалации напряженности на рынке суверенного долга государств еврозоны. Негативно на настроении инвесторов продолжают сказываться опасения возможного выхода Греции из состава еврозоны, а также проблемы в банковском секторе Испании
28 мая 2012 РБК
Доходность двухлетних гособлигаций Италии без купона достигла максимального уровня с декабря 2011г. на фоне эскалации напряженности на рынке суверенного долга государств еврозоны. Негативно на настроении инвесторов продолжают сказываться опасения возможного выхода Греции из состава еврозоны, а также проблемы в банковском секторе Испании, передает Reuters.

В рамках состоявшегося аукциона итальянский Минфин продал гособлигации со сроком обращения до мая 2014г. под доходность 4,04% и привлек 3,5 млрд евро, что соответствует верхней границе заявленного ценового диапазона. Месяц назад Италия разместила аналогичные госбумаги со сроком обращения до января 2014г. под средневзвешенную доходность в 3,36%. Отметим, что это размещение состоялось еще до прошедших 6 мая 2012г. парламентских выборов в Греции, которые не привели к формированию правительства.

Итальянский долговой аукцион проходил на фоне новостей о том, что испанский банк Bankia запросил финансовую помощь у государства в размере 19 млрд евро. Ранее сегодня источники в правительственных кругах Испании сообщили, что кредитная организация получит от государства гособлигации, а государство, в свою очередь, получит долю в капитале Bankia. Bankia сможет использовать гособлигации в качестве залога, чтобы получить средства от Европейского центрального банка (ЕЦБ). Тем временем Швейцарский национальный банк рассматривает вопрос создания специальной экспертной группы, которая будет заниматься разработкой экстренной программы на случай краха евро. В то же время в банке пояснили, что считают реализацию подобного сценария крайне маловероятной.

Moody's: Снижение инфляции позитивно скажется на рейтинге Китая

Снижение инфляции в Китае положительно отразится на кредитном рейтинге страны, несмотря на нестабильность, вызванную возможным ухудшением экономической ситуации в Европе. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Moody's, говорится в сообщении агентства.

"Инфляция в Китае пошла на убыль. Это очевидный положительный момент, который откроет властям больше возможностей для стимулирования экономики", - отметил старший вице-президент Moody's в Сингапуре Томас Бирн.

Снижение давления на цены стало одним из наиболее значительных изменений для китайской экономики с момента последнего анализа финансов страны, проведенного Moody's 26 апреля 2012г. Тогда Moody's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Китая на уровне А3 с "позитивным" прогнозом" на фоне благоприятных перспектив роста в среднесрочной перспективе и положительной динамики государственного долга. Moody's подтверждает "позитивный" прогноз по китайскому рейтингу с ноября 2010г. В отсутствие чрезвычайных обстоятельств Moody's пересматривает рейтинги стран раз в два года, таким образом, рейтинг Китая с учетом "позитивного" прогноза может быть повышен уже в ноябре 2012г.

По словам Т.Бирна, госдолг Китая составляет около 33% ВВП плюс дополнительно около 8% ВВП с учетом условных рисков, что сравнительно мало по международным меркам. С другой стороны, старший вице-президент Moody's в Сингапуре отметил, что нестабильность на европейских рынках привела к снижению спроса на китайский экспорт со стороны Евросоюза (ЕС). "Пока сложно предположить, как в долгосрочной перспективе ситуация в Европе отразится на экономике КНР", - указал Т.Бирн. Инверторы опасаются, что сокращение спроса со стороны ЕС, крупнейшего импортера китайской продукции, нанесет удар по международной торговле в целом.

Китай стремится к годовому роста экспорта и импорта на 10%, однако пока оба реальных показателя заметно отстают от целевых: так, по итогам первых четырех месяцев 2012г. экспортные цены повысились на 6,9%, а импортные - на 5,1%.

Популярность партии Новая демократия опережает в Греции СИРИЗу

В Греции, по данным опроса, консервативная партия Новая демократия с незначительным преимуществом опережает по популярности леворадикальную партию СИРИЗА. Эти партии поддерживают 23% и 22% опрошенных соответственно, передает Reuters со ссылкой на греческие СМИ. Социалистическая партия ПАСОК замкнула тройку с 12,6%.

Отметим, что новые парламентские выборы в Греции пройдут 17 июня 2012г.

На прошедших 6 мая 2012г. парламентских выборах партия Новая демократия получила 108, СИРИЗА - 52, а ПАСОК - 41 место в парламенте Греции. Всего в нижней палате парламента 300 мест. Победившим партиям не удалось сформировать правящую коалицию. Партия СИРИЗА выступает противником соблюдения Афинами соглашений с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), по которым Греция получает многомиллиардную помощь. Отказ Афин от договоренностей с международными кредиторами может привести к выходу Греции из еврозоны.

Испания предоставит Bankia для спасения 19 млрд евро

Экстренные меры для спасения испанского банковского конгломерата Bankia обойдутся Мадриду примерно в 19 млрд евро, сообщает CNN. Выделение такого большого объема средств правительство Испании оправдывает необходимостью стабилизировать финансовый сектор страны, а также восстановить утраченное доверие инвесторов и вкладчиков.

В конечном счете общая стоимость национализации кредитного учреждения с учетом выделенных ранее 4,5 млрд евро составит около 23,5 млрд евро. После этого к правительству отойдет примерно 90% активов банка, который является вторым по объему держателем депозитов резидентов Испании.

Отметим, что начиная с середины мая с.г. правительству Испании приходится практически ежедневно принимать новые меры для стабилизации финансового сектора, который и без новых потрясений в виде ситуации с Bankia испытал достаточно много негативных последствий экономического кризиса. По оценкам экспертов, это стало следствием агрессивной политики кредитных учреждений, которые, "раздувая пузырь" на рынке недвижимости, выдали ненадежным застройщикам кредиты на сумму более 180 млрд евро.

В руководстве Bankia отмечают, что привлеченные средства в основном будут направлены на доведение коэффициента покрытия до 49%. При этом достаточности базового капитала Core Tier 1 ratio достигнет 9,6%, то есть уровня ведущих игроков рынка. Примечательно, что Bankia провел переоценку финансовых показателей за 2011г., заявив об убытках в 2,97 млрд евро против чистой прибыли в 309 млн евро, о которой говорилось ранее

S&P понизило рейтинги пяти испанских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг пяти банков Испании. Данное решение принято в связи с понижением кредитного рейтинга самой Испании месяц назад, говорится в сообщении агентства.

Так, долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Bankia понижен с BBB-/A-3 до BB+/B. Долгосрочный кредитный рейтинг BFA понижен с BB- до B+. Снижены также долгосрочные и краткосрочные рейтинги Banco Popular Espanol с BBB-/A-3 до BB+/B. Банку Bankinter рейтинг изменился с BBB-/A-3 на BB+/B. Для Banca Civica долгосрочный рейтинг снижен с BB+ до BB, краткосрочный рейтинг приравнен к B.

Напомним, 27 апреля с.г. S&P понизило суверенный рейтинг Испании на две ступени - до уровня ВВВ+. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что его страна оказалась на пороге кризиса "огромного масштаба".

Citi: На усилении антирисковых настроений рубль и дальше будет страдать

В I квартале профицит текущего счета достиг рекордных 43 млрд долл. благодаря тому, что нефть торговалась выше 120 долл./барр. Однако отток капитала составил 38 млрд долл. и продолжился в апреле. Между тем в первые четыре месяца 2012г. рост экономики оставался сильным. Во втором полугодии аналитики Citi ожидают замедления роста экономики, но ускорения инфляции из-за индексации тарифов и увеличения внутреннего спроса.

Доходность двухлетних гособлигаций Италии достигла декабрьского пика


"Из-за усиления антирисковых настроений рубль будет и дальше страдать, даже если цена на нефть останется стабильной. По нашим оценкам, стоимость корзины будет находиться в пределах 34-36 руб. Мы ожидаем, что ЦБ РФ позволит курсу рубля колебаться под влиянием настроений, стремясь сохранить однодневные ставки на уровне 5-6%", - отметили экономисты Citi.

Швейцария прорабатывает экстренный план на случай распада еврозоны

Правительство Швейцарии создало рабочую группу, которая занимается разработкой мероприятий на случай эскалации ситуации с долговым кризисом в Европе. Об этом сообщил министр экономики Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн, передает Reuters.

Основной задачей указанной группы является разработка плана, в соответствии с которым правительство сможет действовать в экстренном случае. В частности, обсуждаются шаги по стабилизации финансового сектора и поддержания уровня занятости населения. По словам Й.Шнайдер-Амманна, Национальному банку Швейцарии стоило бы провести аналогичную работу, причем сделать это намного раньше. Наличие готового плана по ликвидации кризисных последствий в финансовом секторе позволило бы гораздо эффективнее решать ситуацию, например с резким колебанием франка, которое имело место в сентябре 2011г., полагает министр.

Министр добавил, что при стабильной ситуации на европейских рынках в 2012г. экономика Швейцарии вырастет на 1%.

Напомним, Национальный банк Швейцарии 6 сентября 2011г. принял решение зафиксировать курс франка на уровне не более 1,2 франка за евро. Монетарный регулятор был вынужден пойти на такие меры в связи с резким, около 20% за 2 месяца, укреплением национальной валюты по отношению к евро. Подобная ситуация сложилась из-за того, что инвесторы, пытаясь спасти свои средства в "тихой гавани", начали массово скупать швейцарскую валюту, избавляясь от евро.

Накануне президент швейцарского ЦБ Томас Йордан в интервью местной прессе заявил, что национальный банк планирует разработать экстренные меры на случай распада еврозоны, хотя и не ожидает, что они пригодятся. "Мы должны быть готовы на случай падения валютного союза, хотя лично я не верю в такой сценарий", - заявил Т.Йордан, которого цитирует Reuters.

По словам главы ЦБ, специальная рабочая группа, которой поручено разработать комплекс потенциальных мер поддержки национальной экономики после гипотетического развала еврозоны, уделяет особое внимание инструментам сдерживания курса швейцарского франка. Предполагается, что в случае эскалации кризиса евро валюта Швейцарии еще сильнее укрепится в статусе "тихой гавани", что ударит по экспортному сектору и индустрии туризма.

Одна из потенциальных мер стабилизации курса франка - режим валютного регулирования, при котором монетарные власти будут напрямую контролировать приток капитала в страну, указал Т.Йордан.

В сентябре 2011г. Центробанк Швейцарии установил границу обменного курса на уровне 1,20 франка за евро с целью предотвращения бесконтрольного удорожания национальной валюты. На валютных торгах Forex 25 мая за один евро давали 1,2008 франка. По неофициальным данным, в последние недели ЦБ Швейцарии был вынужден активно скупать евро, чтобы удержать курс в пределах 1,20 франка. Тем не менее трейдеры через валютные опционы делают ставки на то, что котировки швейцарской валюты выйдут за пределы установленной границы в случае усугубления финансового кризиса еврозоны.

Т.Йордан был назначен исполняющим обязанности главы Швейцарского национального банка в январе 2012г. после неожиданной отставки прежнего управляющего Филиппа Хильдебранда и утвержден в должности главы ЦБ на постоянной основе в апреле 2012г. Считается, что Т.Йордан предсказал финансовый кризис еврозоны в своей докторской диссертации 1994г. В научном труде Т.Йордан, в частности, указал, что Греция, Ирландия и Италия не смогут удержать под контролем рост объемов государственного долга.

Франция, Германия, Испания и Италия 22 июня обсудят кризис еврозоны

По неофициальным данным, главы Франции, Германии, Испании и Италии проведут 22 июня 2012г. переговоры в Риме. Главной темой обсуждений станет кризис еврозоны, передает Reuters со ссылкой на французские СМИ. Провести переговоры предложил премьер-министр Италии Марио Монти. Сообщается, что канцлер Германии Ангела Меркель с энтузиазмом отнеслась к идее четырехсторонних переговоров.

Лидеры четырех государств собираются выработать общую позицию перед саммитом Евросоюза (ЕС) в Брюсселе 28-29 июня 2012г.

Напомним, что на 17 июня с.г. запланировано проведение парламентских выборов в Греции и Франции. Согласно опросам общественного мнения, в Греции лидирует консервативная партия "Новая демократия", которая выступает сторонником выполнения договоренностей Афин с кредиторами из ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). Однако лидерство "Новой демократии" крайне неустойчиво. Леворадикальная коалиция Syriza пользуется значительной поддержкой населения. Ее лидер Алексис Ципрас неоднократно выступал за пересмотр договоренностей Греции с международными кредиторами. Считается, что пересмотр соглашений Афин с ЕС и МВФ может привести к выходу Греции из еврозоны.

На парламентских выборах во Франции социалисты попытаются получить большинство в законодательном органе, чтобы реализовать программу президента Франуса Олланда.

HSBC: Через год пара евро/доллар будет намного выше нынешнего уровня

"Самый страшный сценарий для еврозоны, он же наименее вероятный, - это выход Греции из валютного союза и продолжающиеся проблемы других периферийных стран, на которые ЕЦБ будет не в состоянии оперативно отреагировать. Наш основной сценарий - это сохранение Греции в составе еврозоны и выпуск единых облигаций. Мы считаем, что через год пара евро/доллар будет намного выше нынешнего уровня. Когда внимание инвесторов обратится на Америку в связи с выборами, дефицит бюджета начнет давить на доллар, и евро стремительно вырастет где-то до отметки 1,40", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV главный валютный стратег HSBC Дэвид Блум.

Wells Fargo Advisors: Наш целевой уровень по индексу S&P на конец этого года — 1400-1450 пунктов

"Наш целевой уровень по индексу S&P на конец этого года - 1400-1450. Мы не надеемся, что в этом году существенно улучшится ситуация в Европе. Но американская экономика может продолжать расти, мы рассчитываем на 2,5%-ный рост. Постепенно будет восстанавливаться деловая и потребительская уверенность, улучшатся условия на рынке труда, и это может толкнуть рынок акций чуть выше. На уровне 1400 среднее отношение цены акции к прибыли по индексу будет 13,5-14 - это все еще ниже среднего долгосрочного уровня, и это вполне реалистичный прогноз на конец года", - сообщил в эфире Bloomberg TV старший стратег Wells Fargo Advisors Скотт Рен.

Standard Chartered: В долгосрочной перспективе для золота сохраняются хорошие фундаментальные факторы

"Падение цен на золото ниже 1600 долларов сильно изменило краткосрочную картину, но в долгосрочной перспективе для золота сохраняются хорошие фундаментальные факторы. К концу года мы прогнозируем 1750 долларов, к концу первого квартала 2013 года - 1900 долларов. Но сейчас на золото давят укрепление доллара и снижение инфляционных ожиданий", - отметил в интервью Bloomberg TV главный инвестиционный стратег Standard Chartered в Азии Стив Брайс.

S&P Capital IQ: Проблемы еврозоны еще долго будут тревожить инвесторов

Наш целевой уровень по индексу S&P 500 на конец года - 1430 пунктов. Проблемы еврозоны еще долго будут тревожить инвесторов, но они хотят быть на рынке акций, в наиболее безопасных секторах, и им нужны дивиденды. Поэтому мы считаем, что во время роста рынка наиболее сильную динамику будут показывать акции производителей потребительских товаров массового спроса, доходность этих акций в среднем на уровне 3%, и что более важно, дивиденды растут", - заявил в прямом эфире Bloomberg TV стратег S&P Capital IQ Алек Янг

Prestige Economics: Выборы в Греции 17 июня практически ничего не решают

"Выборы в Греции 17 июня практически ничего не решают. Для нее нет обратного пути. Если Греция выйдет из валютного союза - это будет катастрофа для нее. Люди не примут драхму, будет развиваться черный рынок валюты, и вскоре эта страна будет как Румыния. Греция для еврозоны - как уродливый ребенок, которого, несмотря на его уродство, нужно любить. А греческие политики будут любить евро, вне зависимости от того, какие заявления они будут делать в предвыборной кампании", - сообщил в эфире Bloomberg TV президент Prestige Economics Джейсон Шенкер

Wells Fargo: В долгосрочном периоде доллар вырастет против основных валют

"Мы ожидаем, что в долгосрочном периоде доллар вырастет против основных валют, особенно против евро, мы ожидаем падения пары евро/доллар ниже 1,20. Возможен краткосрочный отскок, но долгосрочный тренд по паре евро/доллар негативный. Европейская экономика в очень плохом состоянии, а ЕЦБ проводит мягкую монетарную политику - это будет давить на евро вне зависимости от греческой политики. Мы ожидаем, что ЕЦБ может провести еще одну программу долгосрочных операций рефинансирования, а также он может проводить интервенции на долговом рынке без стерилизации. Драги обещал не печатать деньги, но ничего нельзя исключать, все будет зависеть от ситуации", - заявил в интервью Bloomberg TV главный валютный стратег Wells Fargo Ник Бенненбрек.

Mizuho Securities: Второй квартал для экономики Китая будет хуже первого

"Я думаю, что второй квартал для экономики Китая будет хуже первого, дно этого цикла придется на второй квартал. Затем масштабная стимулирующая программа поможет простимулировать подъем экономического роста. Мы считаем, что понижение резервных требований более вероятно и более оправданно, чем понижение процентной ставки. Чтобы эффект мягкой монетарной политики проявился, нужно сначала убрать лишние ограничения", - отметил в прямом эфире Bloomberg TV главный азиатский экономист Mizuho Securities Шен Цзянгуан.

/Компиляция. 28 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter