"Стена плача" ФРС в 2013 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Стена плача" ФРС в 2013 году

Разумеется, существуют значительно более серьезные события, которые заслуживают статуса самых больших угроз 2013 года. Но американская организация независимых финансовых консультантов LPL Financial назвала 10 кризисов, которые, по ее мнению, являются самыми крупными "кирпичиками" в "стене плача" ФРС в 2013 году. Следует также отметить, что беспрецедентный поток ликвидности, обеспеченный Федеральной резервной системой, смыл часть этих опасений
12 декабря 2013 Архив

Разумеется, существуют значительно более серьезные события, которые заслуживают статуса самых больших угроз 2013 года. Но американская организация независимых финансовых консультантов LPL Financial назвала 10 кризисов, которые, по ее мнению, являются самыми крупными "кирпичиками" в "стене плача" ФРС в 2013 году. Следует также отметить, что беспрецедентный поток ликвидности, обеспеченный Федеральной резервной системой, смыл часть этих опасений.

Биткоины могут стоить дороже золота

Стоимость виртуальной валюты биткоин продолжает расти в этом году и уже превысила $1000. Так, в 2013 году цена одного биткоина выросла в 78 раз благодаря ожиданиям, что экспериментальные цифровые деньги однажды станут официальной мировой валютой. В начале торгов в минувшую среду биткоин достиг нового пика в $1044, тогда как в январе один биткоин стоил около $13.

Биткоин, который регулярно торгуется на бирже Mt.Gox и других интернет-рынках, был крайне нестабильным. В ноябре он установил предыдущий рекорд роста на уровне $900, а затем в течение 28 часов подешевел до $500.

Спрос на биткоины особенно высок в Китае, где на ведущем интернет-портале Baidu уже можно расплачиваться этой валютой за определенные услуги. В США законодатели рассматривают законопроекты относительно биткоинов, которым отдают предпочтение на некоторых интернет-рынках наркотиков и других запрещенных товаров. В октябре власти закрыли онлайн-рынок наркотиков "Шелковый путь", хотя его новая версия появилась уже через несколько недель.

Идею биткоинов поддержали чиновники Федеральной резервной системы США, в том числе ее председатель Бен Бернанке, который назвал валюту весьма перспективной в рамках международной платежной системы в долгосрочной перспективе.

Некоторые сторонники электронной валюты заявляют, что на ней позитивно сказалось бы государственное регулирование, поскольку благодаря этому биткоины получили бы более широкое распространение. Но есть и те, кто утверждает, что биткоины децентрализованы по своей сути, поэтому властям следует оставить валюту в покое.

По словам инвесторов, биткоины - спекулятивная валюта, содержание которой в портфелях не должно превышать 1%. Многие из них сравнивают биткоины с лотерейными билетами, поясняя, что электронные деньги с равной вероятностью могут высоко цениться или ничего не стоить.

Биткоины подорожали в апреле на фоне роста обеспокоенности по поводу стабильности европейских банков и единой европейской валюты после беспрецедентной операции по спасению банковской системы Кипра от банкротства. Но в мае биткоины подешевели, и многие назвали это лопнувшим пузырем. Большую часть лета биткоины торговались на уровне около $100, а в октябре начали дорожать.

Тем временем растет число компаний, которые принимают к расчету электронные деньги. Среди них ряд сетевых магазинов быстрого питания Subway и фирма космических путешествий Ричарда Брэнсона Virgin Galactic.

Программа, которая позволяет получить биткоины, была разработана анонимно и выложена в интернет в 2010 году. В отличие от традиционных бумажных валют, биткоины не регулируются властями страны и существуют только в киберпространстве.

Биткоины "добывают" с помощью мощных компьютеров, которые для этого должны решить ряд сложных математических задач. Общее количество биткоинов ограничено суммой в 21 млн. единиц, при этом в настоящее время в обращении находится около 12 миллионов, по данным сайта blockchain.info.

ТОП 10 инвестиционных идей на 2014 год от Morgan Stanley

Отдел аналитики мировых рынков Morgan Stanley опубликовал свой прогноз на 2014 год под названием "Плодородные почвы, нестабильный рост". В нем экономисты Morgan Stanley отметили, что в целом предпочитают акции облигациям, но ажиотажный спрос на рынке вступил во вторую фазу, поэтому в будущем прибыль будет зависеть в большей степени от роста, чем от ликвидности.

Ранее аналогичные соображения высказывали сотрудники Nomura. Они, в частности, утверждали, что когда миру перестанет угрожать конец света, он начнет стремиться к реальному росту, а не только прибылям.

В своем документе эксперты Morgan Stanley приводят такие 10 инвестиционных стратегий:

- Европейский фондовый рынок: длинные позиции по акциям финансовых компаний (SX7P, SXIP); короткие - по акциям цикличных (SXNP, SXPP, SX4P).

- Азиатский фондовый рынок: длинные позиции по акциям Nikkei, HSCEI, KOSPI, TAIEX; короткие - по CNX Nifty, JCI, SET, FBMKLCI, FSSTI.

- Американский фондовый рынок: акции компаний из сферы здравоохранения предпочтительнее акций компаний-производителей товаров широкого потребления; акции технологических компаний предпочтительнее акций компаний-производителей второстепенных товаров и услуг; акции химических компаний предпочтительнее акций промышленных и энергетических компаний.

- Длинные позиции по кредитным дефолтным свопам США, короткие - по европейским (длинные по US CDX HY против коротких по iTraxx Xover).

- Длинные стрэддлы при волатильности процентных ставок США.

- Длинные позиции по государственным облигациям Испании предпочтительнее облигаций Италии (испанские облигации с 10-летним сроком погашения против итальянских BTP).

- Длинные позиции по долгосрочным дисконтным облигациям инвестиционного класса против коротких по казначейским облигациям США.

- Короткие позиции по государственным облигациям развивающихся стран (CDX).

- Длинные позиции по новым кредитным обязательствам, обеспеченным залогом.

- Длинные позиции по валютным парам доллар США - японская иена, доллар США - российский рубль.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter