Цены на Brent останутся слабыми в 2014 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на Brent останутся слабыми в 2014 году

По прогнозам аналитиков, цены на нефть марки Brent, которая является эталоном для ценообразования около половины всех мировых сортов нефти, продолжат оставаться слабыми в следующем году. Эксперты видят причины в увеличении добычи в США и снятие напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке
31 декабря 2013 Бета Финанс | Oil
По прогнозам аналитиков, цены на нефть марки Brent, которая является эталоном для ценообразования около половины всех мировых сортов нефти, продолжат оставаться слабыми в следующем году. Эксперты видят причины в увеличении добычи в США и снятие напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Средний прогноз аналитиков (по информации агентства Bloomberg), которые более четко предсказали цены на Brent для 2013 года в прошлом декабре, находятся на уровне 105 долларов за баррель. Средний прогноз на текущий год составлял $108.71.

Мировое предложение увеличивается за счет расширения добычи сланцевой нефти в США, которые показывают самые высокие уровни объёма производства за 25 лет. Аналитики говорят, что Ирак, Иран и Ливия также повысят производство в следующем году.

Дэвид Букхаут, старший аналитик сырьевого сектора в Toronto-Dominion Bank, который сделал один из самых точных прогнозов по цене на нефть в 2013 году, говорит:
Мы ожидаем увидеть избыток на рынке нефти. Уровень поставок останется сильным и легко удовлетворит спрос. Самый большой вопрос на 2014 год – это уровень добычи в Иране, в то время как Ирак определенно намерен увеличивать добычу.

По данным Международного энергетического агентства, рост добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК (Организация стран экспортёров нефти), более чем покроет увеличение спроса в 2014 году. Дневной уровень добычи стран (без ОПЕК) увеличится на 1.7 млн. баррелей, в то время как потребление в мире вырастет на 1.2 млн. баррелей.

Агентство сообщает, что США будет лидировать в увеличении объёмов производства благодаря разработке месторождений в Северной Дакоте и Техасе. Ирак планирует увеличить добычу в следующем году в рамках долгосрочной стратегии по наращиванию производства в три раза. Если международные санкции будут сняты, на рынке появится дополнительная нефть из Ирана. Министр нефтяной промышленности Ливии заявил 21 декабря, что страна откроет экспортные терминалы, которые были закрыты из-за протестов.

ОПЕК может столкнутся с разногласиями внутри организации по вопросу, кто должен будет снизить добычу нефти, чтобы восстановить баланс между спросом и предложением.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter