Сможет ли Китай повлиять на снижение цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Китай повлиять на снижение цен на золото

В прошлом инвесторам удавалось достигать неплохих результатов, попросту покупая то, что покупает Китай. Потому ранее в этом году наблюдался рост стоимости золота: Китай превзошел Индию и стал крупнейшим его покупателем в 2013 году
23 апреля 2014 Gold (XAU/USD) | Архив
В прошлом инвесторам удавалось достигать неплохих результатов, попросту покупая то, что покупает Китай. Потому ранее в этом году наблюдался рост стоимости золота: Китай превзошел Индию и стал крупнейшим его покупателем в 2013 году. Впервые объем китайского импорта золота превысил 1000 тонн, достигнув 1176 тонн, что означает прирост на 41% в годовом выражении; и это не включая закупки центрального банка. Очевидно, китайские потребители повторно открыли для себя желание приобретать желтый металл и начали искать выгодные сделки после того, как в прошлом году цены упали на 28%. Такую динамику закупок в Китае приписывают восстановлению цен на золото, однако она же способствовала возобновлению их роста. Теперь же становится очевидным, что спрос на золото в Китае просто не может сохраняться на прежнем уровне.

На минувшей неделе Всемирный золотой совет (ВЗС) высказал прогноз, что спрос в Китае в этом году скорее всего не изменится, указывая на то, что бурный рост в прошлом году был чрезвычайным событием. Кроме того, есть и вселяющее опасение объяснение тому, почему спрос на золото в Китае замедлился настолько существенно. Дело в том, что ВЗС выяснил, что более 1000 тонн китайского золота может быть связано с финансированием сделок. Это означает, что существенный объем спроса на золото в Китае является частью роста в совсем другой сфере экономики, а именно теневой банковской деятельности, сдерживать которую и пытается правительство. Иными словами, спрос на золото в Китае является следствием спекулятивной торговли юанем в гигантских масштабах. При этом заимствования в долларах США используются для финансирования всех видов инвестиций в юане.

Согласно сообщениям, использование золота в качестве залога - это лишь один из способов обеспечения кредитов в американской валюте, которые затем направляются назад в тот же Китай. Потому ресурсы, которые по мнению мировых экспертов, продаются в Китай для потребления, превращаются в нечто иное. Что более вероятно, такие закупки являются лишь очередным способом перевода ликвидности из теневого банковского сектора в другие спекулятивные отрасли, например, в инвестиции в имущественные права.

Китай не публикует данных о закупках золотых резервов, но приблизительно понять масштабы сделок с их участием можно по темпам роста импорта золота в континентальный Китай из Гонконга: они в 2013 году достигли 70 миллиардов долларов по сравнению с 5 миллиардами в 1990 году. Такая связь с золота с залогами несколько снимает блеск с удивительных объемов закупок металла в Китае.

С одной стороны, поразительным выглядит факт возможности повторения Китаем прошлогодних показателей спроса. Однако после 41-процентного роста спроса на золото, свидетелями которого мы стали в прошлом году, по мнению ВЗС, в в 2017 году этот показатель составит всего 25%. Из этого можно сделать вывод, что рост спроса в Китае на самом деле в меньшей степени зависит от физических закупок, а скорее касается нестабильной теневой банковской деятельности. Это также создает почву для золотого сжатия; однако, случится оно или нет, будет зависеть от того, как Народному банку Китая удастся справится со спекулятивной торговлей юанем за счет намеренного ослабления китайской валюты.

3-процентный спад курса юаня к доллару в этом году уже создал определенное давление на такие операции. Одним из примеров является резкая распродажа железной руды в прошлом месяце, которая также применялась в качестве залога и оказалась ненужной при ужесточении условий спекулятивной торговли юанем.

Однако помимо опасений по поводу того, что такая же судьба может постигнуть и золото, в проблематике дальнейшего развития объема операций с этим металлом в Китае остается еще не один знак вопроса. Само заявление о том, что Китай способен вынудить цены на золото расти мало согласуется с экономической ситуацией, сложившейся в стране.

В настоящее время экономика Китая определенно замедляется, что привело к падению цен на многие виды сырья - от стали до меди и железной руды. А с учетом того, что цены на золото зачастую воспринимаются как аналог ожиданий динамики инфляции в периоды монетарной экспансии, также не лишним будет рассмотреть и потенциальное влияние Китая в данном аспекте.

Дело в том, что на долю Китая приходится львиная доля новых кредитов в мировой экономике, и эта ситуация продолжается уже несколько последних лет. Следовательно, имеются все основания полагать, что экономика данной страны сама по себе является фактором, влияющим на рост цен на золото, а также целый ряд других металлов. Однако сейчас, когда в Китае проводится политика ужесточения условий кредитования, этот процесс может обратиться вспять.

Одним из признаков того, что Китая больше не является источником инфляции, а скорее порождает дефляцию, является динамика заводских цен, которые сокращаются в этой стране уже в течение более 24 месяцев. Тем временем, спрос на золото в Китае обычно укрепляется, когда местные инвесторы пытаются защититься от ослабления юаня, аналогично ситуации, когда золото растет на фоне слабеющего доллара. Однако в последнее время такой ситуации не наблюдалось, ведь юань наоборот укреплялся по отношению к доллару.

Так или иначе, в Китае не так уж много факторов, которые могут заставить думать, что он сможет повлиять на рост цен на золото. Скорее наоборот, закупки этого металла в Китае для обеспечения финансовых операций грозят возникновением новой уязвимости, которая сделает золото очередной жертвой замедления экономики Китая.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter