Газпром - это последний посткризисный "выстрел" русского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром - это последний посткризисный "выстрел" русского рынка

Внешний фон сегодня позитивен, российский рынок откроется в плюс. Газпром, вероятно, сохранит свое лидирующее положение на торгах
6 декабря 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
Внешний фон сегодня позитивен, российский рынок откроется в плюс. Газпром, вероятно, сохранит свое лидирующее положение на торгах.

Осенью, когда ФРС была анонсирована новая программа количественного смягчения и прочие "бычьи" факторы стали очевидны, у инвесторов было достаточно времени, чтобы сделать ставки. Мы отмечали, что Never bet against the Fed. Отрадно также, что инвесторы обратили внимание на очень низкую оценку нашего рынка по сравнению с аналогами. Русский рынок акций - это международная фондовая аномалия.

Сейчас остается лишь стричь купоны. Как и положено Газпром - это последний "выстрел" русского рынка акций. После этого пост кризисное возвращение русского рынка акций на экономически адекватные уровни можно будет считать завершенным.

При этом не стоит забывать о долговых проблемах Европы, возможно наиболее осторожным участникам рынка стоит зафиксировать прибыль уже в текущем месяце, однако, только после преодоления индексом РТС нашего таргета в 1800 пунктов. При этом вероятно стоит оставить позиции в привилегированных акциях с привлекательной дивидендной доходностью - Сургут, Татнефть.

Возвращаясь к чемпионату по футболу, стоит отметить, что в ЮАР чемпионат
мира обеспечил рост ВВП приблизительно на 1%. Наш футбольный buy list - ЛСР, Евраз, Мостотрест, Аэрофлот, ЮТэйр. Влиянию "футбольного фактора" на долговой рынок будет посвящен отдельный аналитический материал.

Говоря о перспективах следующего года, стоит сказать, что ситуация в макроэкономике будет средней. Золотые времена, когда дорогая нефть гарантировала сильную макроэкономическую динамику, прошли. Бюджетный дефицит будет способствовать разгону инфляции, которая в следующем году, вероятно, превысит 10%. Возможно, рост инфляции заставит Банк России пойти на повышение ставок. Экономический рост и рост промышленного производства составят в 2011 году около 4%, хотя при негативном раскладе позитивная макроэкономическая динамика может снизиться практически до нуля. Будет наблюдаться восстановление в сельском хозяйстве, которое составит 2-4%, вместе с тем, следует отметить, что за 9 месяцев текущего года спад в аграрном секторе России превысил 10%. На внутреннем валютном рынке мы советуем ориентироваться на средний курс 30 руб./долл. Естественно при такой макроэкономической динамике вряд ли можно говорить о серьезных успехах в модернизации и борьбе с бедностью.

Не стоит забывать, что 2011 год - это год парламентских выборов, а также год, в котором власть определится со своим кандидатом на президентских. Путин или Медведев, а может Путин или Собянин?! Мы уже высказывали точку зрения, что пост мэра Москвы для Сергея Семеновича может стать трамплином в Кремль. При этом знающие люди говорят, что нынешний московский мэр очень похож на молодого Бориса Ельцина. Вероятно, это может произойти через один выборный цикл, однако, с нашей точки зрения, существует и вероятность выдвижения Сергея Собянина кандидатом от власти на президентских выборах уже в 2012 (!).

В любом случае Единая Россия получит контрольный стейк в новой Государственной Думе. Либеральной оппозиции на выборах ничего не светит, она не может вывести на собственный митинг даже тысячу человек, при этом 7 ноября КПРФ легко вывела на улицу несколько десятков тысяч. Коммунистов инвесторы давно не боятся. Однако появление и успех на выборах партии аналогичной рогозинской Родины 2003 года может отпугнуть наиболее осторожных инвесторов. Эти господа очень любят делить "природную ренту" нефтяников, распределяя по 50 долл. на душу в год. В целом политическая ситуация нейтрально-позитивна для покупки российских акций.

При отсутствии мировых катаклизмов и соответственно сохранении комфортных цен на нефть в следующем году индекс РТС с высокой вероятностью преодолеет рубеж в 2000 пунктов. Однако, не стоит забывать о долговом кризисе в Европе, береженого Бог бережет, а не береженого конвой стережет. По каждой инвестиции надо обязательно держать "стопы."

Сегодня Сбер и Аэрофлот опубликуют финансовые результаты третьего квартала по МСФО. Наше мнение, что Аэрофлот в ближайшее время будет значительно лучше рынка, при этом бумаги Сбера будут следовать общерыночным тенденциям.

Сегодня Дмитрий Медведев прибудет с первым государственным визитом в Варшаву

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter