Латинская Америка - Бразилия и Чили восстанавливают потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латинская Америка - Бразилия и Чили восстанавливают потери

В четверг, 10 февраля, ключевые фондовые рынки Латинской Америки продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей после того, как инвесторы отдали свои предпочтения зарубежным акциям на фоне благоприятной статистики по рынку труда США
11 февраля 2011 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В четверг, 10 февраля, ключевые фондовые рынки Латинской Америки продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей после того, как инвесторы отдали свои предпочтения зарубежным акциям на фоне благоприятной статистики по рынку труда США. В частности, количество первичных обращений за пособиями по безработице, к всеобщему удивлению, снизилось за минувшую неделю с 415 тыс до 383 тыс, что оказалось гораздо лучше ожиданий аналитиков, прогнозирующих падение показателя лишь на 5 тыс. человек.

Бразильский и чилийский рынки, тем временем, не поддались общему пессимизму. Интерес инвесторов к акциям чилийских представителей розничного сектора позволил индексу IPSA закрыться в "зеленой" зоне, а надежды на то, что центральный банк Бразилии воздержится в ближайшее время от дальнейших мер, направленных на охлаждение экономики, в связи с замедлением темпов роста потребительского кредитования в январе, оказали поддержу Bovespa.

Так, по итогам торговой сессии индикатор фондового рынка Бразилии Bovespa окреп на 0,56% до 64 577,83 пункта, мексиканский IPC стал легче на 0,91%, достигнув отметки 36 652, 13 пункта, а чилийский IPSA увеличился на 0,73% до уровня в 4 464,02 пункта.

Лидером роста в финансовом секторе Бразилии стал Banco Santander Brasil, добавивший в свой актив 3,3%, в свою очередь, бумаги его конкурента Banco do Brasil "поправились" на 0,6%.

Рыночная капитализация бразильской нефтегазовой компании OGX Petroleo & Gas Participacoes выросла на 4,8% на фоне заявлений о том, что объем производства на ее скважине (месторождение Waimea) может составить 40 000 баррелей в день.

Крупнейший в мире переработчик сахарного тростника Cosan оказался в числе аутсайдеров торгов. Так, его котировки опустились на 3,9% в связи с падением квартальной прибыли на 83% до 27,9 млн реалов ($16,8 млн).

Бумаги мексиканского ритейлера Chedraui, тем временем, отступили на 1,82%, а котировки горнодобытчика Grupo Mexico уменьшились на 3,41%.

Мексиканский оператор аэропортов Grupo Aeroportuario del Pacifico сообщил, что объем пассажиропотока в январе снизился на 1,9% г/г, что привело к 4,1%-ному падению его бумаг.

На рынке Чили акции ритейлеров пользовались особым спросом - по итогам торгов компании Cencosud и Falabella ушли в плюс на 4,05% и 2,13% соответственно.

Курс реала опустился на 0,5% до 1,6675 за американский доллар, а курс мексиканского песо остался практически без изменений на уровне 12,0765 за доллар.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter