Сильная валюта угрожает Ирландии и Португалии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильная валюта угрожает Ирландии и Португалии

Проблемная европейская периферия готовится к очередному удару по и без того мрачным экономическим перспективам, на этот раз из-за стремительного роста евро, который коснулся 15-ти месячного максимума против доллара в среду
15 апреля 2011 InoPressa
Проблемная европейская периферия готовится к очередному удару по и без того мрачным экономическим перспективам, на этот раз из-за стремительного роста евро, который коснулся 15-ти месячного максимума против доллара в среду. Рост евро, который делает продукты из еврозоны дороже на глобальных рынках, ударит по экспортерам 17-ти национального блока, тем более, что глобальная торговля должна существенно замедлиться в этом году. Евро вырос почти на 10% к американскому доллару с начала года, и на 4% к британскому фунту. Недавно евро превысил уровень $1.4521 в среду, а затем немного упал. Во вторник он превысил $1.45 впервые с января 2010 года.

«Значительные изменения курсов валют, как правило, имеют тяжелые последствия для торговли в Ирландии», - сказал Джон Виллан, исполнительный директор Ирландской Ассоциации Экспортеров, которая представляет 70% экспорта страны. Высокий евро «делает нашу рабочую силу более дорогой для определенного числа ключевых рынков; крайне плохо, когда страна сталкивается с высокой безработицей», - сказал Виллан, который хотел бы видеть евро на уровне $1.10. Португальская экономика не так сильно зависит от экспорта, как ирландская, но также уязвима из-за значительных объемов торговли с Африкой и Латинской Америкой, где операции часто связаны с американским долларом.

В понедельник МВФ сократил экономические прогнозы для Португалии и Ирландии, и сейчас ожидает, что экономика Португалии будет сокращаться как в этом году, так и в следующем. Недавно Португалия попросила спасения у своих европейских коллег, чтобы избежать разорительных расходов по рефинансированию долга. Ирландия и Греция уже были спасены ЕС и МВФ. Тем временем, немецкая промышленность успешно справляется с ростом евро, рассчитывая на качество своих машин и станков, чтобы компенсировать влияние обменного курса на цены. МВФ на этой неделе увеличил прогнозы по немецкому ВВП.

Strong Currency Threatens Ireland, Portugal, The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter