В понедельник внешний новостной фон был негативным: на новостях о снижении долгового рейтинга Греции и снижении прогноза по кредитному рейтингу Италии американские индексы закрылись в ''красной'' зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник внешний новостной фон был негативным: на новостях о снижении долгового рейтинга Греции и снижении прогноза по кредитному рейтингу Италии американские индексы закрылись в ''красной'' зоне

С утра в понедельник демонстрировали падение фьючерсы на индексы США; на азиатских фондовых биржах
также преобладали пессимистичные настроения; преимущественно снижалась стоимость промышленных металлов; заметно дешевела нефть
24 мая 2011 РосЕвроБанк
С утра в понедельник демонстрировали падение фьючерсы на индексы США; на азиатских фондовых биржах
также преобладали пессимистичные настроения; преимущественно снижалась стоимость промышленных металлов; заметно дешевела нефть.

Таким образом, с учетом сформировавшейся к утру понедельника внешней конъюнктуры, ''гэп'' вниз на открытии торгов в России был вполне ожидаемым.

Из-за снижения цены на нефть на фоне опасений ухудшения ситуации с долгами в еврозоне, наблюдались продажи в акциях нефтегазового сектора. К концу торгового дня акции Роснефти подешевели на 2,28%, ЛУКОЙЛа - на 0,49%, Сургутнефтегаза - на 1,01%, Газпром нефти - на 2,79%, Татнефти - на 1,45%, привилегированных акций Транснефти - на 3,39%, Газпрома - на 3,35%, НОВАТЭКа - на 0,28%.

Среди бумаг металлургического сектора выделялись акции Полюс золота, которые к концу торгов выросли на 1,49%. В пятницу собрание акционеров "Полюс золота" сохранило совет директоров в прежнем составе и утвердило дивиденды за 2010г. в размере 19,77 руб./акция, однако, скорее всего, игроки покупали бумаги Полюс золота в качестве "защитного" актива. Акции Полиметалла по итогам торгов подешевели на 3,31%. Котировки Северстали в понедельник снизились на 1,96%, НЛМК – на 3,35%, ММК – на 3,32%, Норникеля – на 1,58%.

В понедельник в аутсайдерах рынка были акции российского банковского сектора. По итогам торгового дня обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 2,50%, привилегированные - на 3,13%, ВТБ - на 2,29%.

Акции телекоммуникационного сектора 23 мая также теряли в стоимости, снижаясь в русле общего негативного настроя игроков. К концу торгов обыкновенные бумаги Ростелекома потеряли 2,06% от утренней цены, привилегированные бумаги данного эмитента подешевели на 0,89%, котировки акций МТС снизились на 1,57%.

Не обошли стороной продавцы и акции энергетических компаний: акции ФСК ЕЭС к концу торгов подешевели на 4,4%, бумаги Холдинга МРСК – на 3,96%, Мосэнерго - на 1,99%, Интер РАО – на 3,46%, РусГидро - на 2,22%.

Если говорить о дальнейших перспективах российского фондового рынка, то на этой неделе создаются весьма существенные предпосылки для коррекции в сторону повышения. Вместе с тем, для формирования восходящей тенденции индексу ММВБ необходимо закрепиться выше отметки в 1650 пунктов. При этом на динамику рынка акций РФ в ближайшей перспективе будут оказывать влияние изменения на мировых фондовых площадках, колебания мировых цен на сырье, поведение доллара на международном валютном рынке, а также геополитические события и корпоративные новости. В плане макроэкономических событий, внимание инвесторов на предстоящей неделе привлекут показатели ВВП США, Германии и Великобритании, разнообразные индексы деловой активности, делового климата и потребительского доверия в США и еврозоне, а также показатели по инфляция в Германии. Не исключено, что часть опубликованной статистики может указать на замедление роста мировой экономики.

В данный момент снижение спроса на рисковые активы не способствует приходу покупателей, однако на текущих ценовых уровнях российский фондовый рынок является одним из наиболее недооцененных , а акции ряда российских компаний выглядят достаточно привлекательно для возобновления роста после завершения коррекции. Говорить о зарождении нисходящего тренда сейчас преждевременно. Поэтому инвесторам следует набраться терпения и искать точку входа в российский фондовый рынок.

Во вторник внешний новостной фон является нейтральным. Открытие рынка ожидается вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня.

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter