Процентные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные ставки

Сидней Хоумер пишет в своем монументальном труде «История процентных ставок с 3000 г. до н.э. до нашего времени», что «в последние два десятилетия XIX в. (1880-1900) доходность долгосрочных облигаций в США почти непрерывно снижалась. Страна вступила в первый период низкого процента по долгосрочным кредитам», в конце концов упавшего до 3-3,5%, величины, характерной для Голландии в XVII в. и для Британии в XVIII-XIX вв., когда эти страны были экономическими гигантами своего времени
22 июня 2011
Сидней Хоумер пишет в своем монументальном труде «История процентных ставок с 3000 г. до н.э. до нашего времени», что «в последние два десятилетия XIX в. (1880-1900) доходность долгосрочных облигаций в США почти непрерывно снижалась. Страна вступила в первый период низкого процента по долгосрочным кредитам», в конце концов упавшего до 3-3,5%, величины, характерной для Голландии в XVII в. и для Британии в XVIII-XIX вв., когда эти страны были экономическими гигантами своего времени.

Чтобы оценить величину долгосрочного процента того времени, лучше не использовать ставку по долгосрочным казначейским облигациям, которые мы взяли бы для оценки ситуации на сегодняшнем рынке. В соответствии с законами о национальной банковской системе 1863-1864 гг., облигации выступали обеспечением банкнот. Это повысило спрос на них до такой степени, что, как говорит Хоумер, «к середине 1870-х гг. цены на государственные облигации поднялись настолько, что Доход по ним стал намного меньше приемлемых ставок по долгосрочным кредитам». Но можно обратиться к данным о доходности облигаций американских железнодорожных компаний, которые сохранились в министерстве торговли. Мы возьмем данные за 1878 г. – за год до восстановления конвертации в золото, за 1879 г. и за 1889 г.

Необходимо подчеркнуть, что для десятилетия, когда индекс потребительских цен упал на 7%, реальная ставка процента на конец периода должна измеряться двузначным числом (золотое дно для тех, кто делает сбережения и дает в долг).

Процент по краткосрочным кредитам в то время был намного более изменчивым, чем долгосрочный процент. Но даже здесь, если посчитать среднюю ставку за десятилетие по трехшестимесячным векселям и (однодневным) кредитам до востребования, мы увидим, что ставка процента за 1880-е гг. снизилась.

По некоторым показателям 1880-е гг. были самым продуктивным десятилетием нашей истории. В монографии «История денежного обращения и кредита в США, 1867-1960» профессора Фридмен и Шварц цитируют высказывание Р. У. Голдсмита на эту тему:

Высший показатель роста за десять лет воспроизводимого материального богатства на душу населения за период с 1805 по 1950 гг был, вне всякого сомнения, достигнут в 1880-е гг. и составил 3,8% в год.

Статистика дает этому красноречивое подтверждение.

И не забывайте, что этот измеренный в долларах рост производства происходил в условиях падения общего уровня цен.

За десять лет валовой внутренний продукт почти удвоился, это рекордный прирост.

Рост на 26,5% за десятилетие – это один из лучших результатов за всю нашу историю. А рост производительности труда отражает прирост производственных инвестиций

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter