Решение вынесено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение вынесено

Европейский ЦБ в рамках борьбы с инфляцией спустя всего лишь три месяца после предыдущего аналогичного шага вновь повысил базовую процентную ставку
7 июля 2011 Шарикова Наталья
Европейский ЦБ в рамках борьбы с инфляцией спустя всего лишь три месяца после предыдущего аналогичного шага вновь повысил базовую процентную ставку. Повышение составило те же 25 процентных пунктов, на которые ставка была повышена в апреле. Теперь ключевая ставка в еврозоне выросла до максимального за последние более чем два года показателя в 1,5%. Эксперты прогнозируют дальнейшее ее повышение во втором полугодии текущего года. Другой регулятор - Банк Англии - принял сегодня решение не менять политику, сохранив ключевую ставку на минимальном за всю историю британского ЦБ уровне в 0,5% годовых. Это говорит о том, что опасения представителей главного банка страны относительно возможности очередного спада в экономике оказались сильнее опасений, связанных с ростом потребительских цен. Между тем, в целях продолжения стимулирования экономического роста регулятор оставил на прежнем уровне объем программы выкупа активов.

Европейский центральный банк

Растущая инфляция заставляет регулирующие органы по всему миру повышать процентные ставки. Накануне такое решение принял Народный банк Китая. Вчера он в третий раз с начала года повысил базовую ставку кредитования на 25 базисных пунктов - до 6,56%. Стимулирующей политики продолжает придерживаться и Европейский центральный банк. На сегодняшнем заседании он также повысил основные процентные ставки на 25 базисных пунктов - с нынешних 1,25% до 1,5% годовых. Это позволило ей вырасти до максимального уровня с марта 2009 года. Очередное повышение ставок в еврозоне не стало для рынков сюрпризом. Большинство экспертов ожидали увеличения стоимости кредитования до этого уровня в текущем месяце.

Тот факт, что рост июньской инфляции в Европе был достаточно умеренным, мог, конечно, дать Управляющему совету европейского Центробанка повод не прибегать к данной мере. Однако регулятор все-таки решился на ужесточение монетарной политики в виду существования больших инфляционных рисков. Предотвратить это не смогли ни пессимистичные ожидания замедления роста европейского ВВП во втором квартале 2011 года, ни наблюдающиеся в регионе долговые проблемы, которые уже затронули Грецию, Португалию и Ирландию.

Напомним, что предыдущие повышение ставки состоялось в середине весны текущего года. До этого ЕЦБ с мая 2009 года удерживал ставку на минимальном значении за всю историю своего существования в 1% годовых. Однако возросшие в еврозоне инфляционные тенденции заставили регулирующие органы на апрельском заседании впервые почти за три года повысить ставку до 1,25% годовых. Наверное, отчасти благодаря, в том числе, и данной мере, июньские темпы роста потребительских цен в еврозоне превзошли ожидания и не продемонстрировали изменения по сравнению с месяцем ранее. После максимального за два с половиной года повышения в апреле до 2,8%, а затем майского снижения до 2,7%, в первом летнем месяце они остались на том же уровне, что и в мае. И хотя ускорения инфляции по итогам июня не наблюдалось, она все равно продолжает на протяжении уже 8 месяцев подряд превышать установленный европейским регулятором порог в 2%.

Вместе с тем, есть данные, указывающие на то, что темпы роста европейской экономики по итогам второго квартала текущего годя несколько замедлились. А значит, не исключено, что шаги финансовых властей еврозоны по ужесточению денежно-кредитной политики приносят свои плоды, некоторые из которых совсем не так сладки, как хотелось бы. Однако эксперты придерживаются другого мнения: давление на экономический рост могло оказать ухудшение спроса по всему миру. Благодаря этому, по прогнозам ряда исследовательских и статистических институтов Европы, во всех 17 странах еврозоны в апреле-июне 2011 года этот показатель составил 0,3% против 0,8% в январе-марте 2011 года. Это также не может не тревожить представителей ЕЦБ.

Именно поэтому руководство ЕЦБ продолжает находиться в состоянии "высокой бдительности". Такое заявление его глава Жан-Клод Трише сделал в ходе своего выступления в Европарламенте на прошлой неделе. Он также сообщил, что текущая кредитно-денежная политика главного банка страны остается стимулирующей. В то же время Ж.К.Трише отметил продолжающийся рост рисков для ценовой стабильности. "Руководство ЕЦБ нацелено на обеспечение сохранения инфляционных ожиданий в соответствии с понятием о ценовой стабильности", - заверил он. Рынки расценили слова руководителя ЦБ Европы, а особенно слово "бдительность" правильно и приготовились к повышению ставок. Что, собственно, и произошло.

Многие экономисты прогнозируют дальнейшее повышение процентных ставок в Европе. "Ничто не остановит повышение процентной ставки ЕЦБ. Этому не помешает ни дождь, ни ветер, ни зной, ни слабые статданные", - говорит Марвин Истерн из Greenery Asset Management. Большинство экспертов ожидают, что во втором полугодии она вырастет как минимум два раза и к концу года составит 1,75%-2%. Пролить свет на дальнейшие планы регулирующих органов еврозоны способно традиционное выступление Ж.-К.Трише, которое состоялось после сегодняшнего заседания ЕЦБ. Его глава заверил, что европейский ЦБ будет сохранять "высокую бдительность" и тщательно отслеживать все изменения. Вместе с тем, он сообщил, что процентные ставки остаются на низком уровне даже после предпринятого сегодня повышения, а денежно-кредитная политика по-прежнему носит мягкий и стимулирующий характер.

Банк Англии

Сегодня заседание провел еще один мировой регулятор - Банк Англии. По его итогам было оглашено решение, указывающие на то, что британский ЦБ продолжит осуществлять меры, направленные на стимулирование экономики. Члены Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии решили сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и оставить объем программы выкупа активов на прежнем уровне в 200 млрд фунтов стерлингов.

Такое решение финансовые власти Великобритании в очередной раз приняли с учетом сигналов, указывающий на то, что экономика страны теряет импульс к росту. Таким образом, опасения относительно темпов ее роста снова взяли верх над инфляционными ожиданиями. И то притом, что в стране по-прежнему продолжают наблюдаться высокие темпы инфляции.

Согласно официальным данным, обнародованным ранее, темпы роста потребительских цен в Великобритании в мае остались на апрельском уровне - 4,5% в годовом исчислении. Это максимальное значение показателя с 2008 года. Более того, он в очередной раз более чем в два раза превысил целевой уровень роста потребительских цен, установленный регулятором.

Вместе с тем, порадовали данные, говорящие о том, что не все так плохо в области промышленного производства Великобритании, которая сейчас считается основной движущей силой, которая работает на благо британской экономики после спада, наблюдаемого в четвертом квартале прошлого года. По данным Национального статистического управления страны, показатель промышленного производства в Великобритании после сокращения в апреле на 1,7% в мае увеличился на 0,9% по сравнению с месяцем ранее.

При этом производство в обрабатывающей промышленности после снижения в апреле на 1,5% в последний весенний месяц выросло на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальные темпы роста с марта 2010 года.

В целом, объем производства в обрабатывающей промышленности страны в первом квартале текущего года вырос на 0,7%. Как поясняет главный экономист Standard Chartered Bank в Лондоне Сара Хьюин, несмотря на то, что обрабатывающая промышленность сама по себе играет роль в восстановлении экономики, однако не стоит забывать, что она является всего лишь небольшой частью экономики. По словам эксперта, экономический прогноз для этой страны по-прежнему очень слабый, поэтому ей просто необходим подъем в различных сферах.

Согласно официальным данным, в первом квартале 2011 года британский ВВП вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. После спада на 0,5% по итогам четвертого квартала прошлого года это достаточно неплохие результаты. Чуть заметному подъему экономики способствовали высокие объемы экспорта, которые позволили компенсировать слабые потребительские расходы британцев, обусловленные ростом цен на энергоносители и продукты питания. Между тем, в последнее время отмечается ухудшение доверия потребителей к британской экономике.

Об этом говорит индекс доверия потребителей к экономике Великобритании, рассчитываемый исследовательской компанией GfK NOP, который в июне упал до минус 25 пунктов с минус 21 пункта в мае, когда подъем показателя составил сразу 10 пунктов. В результате, показатель оказался на самом низком уровне с января 2011 года. Испытывающей пока еще большую слабость экономике Великобритании это совсем не на руку. И хотя эксперты поясняют, что давление на потребителей оказало беспокойство относительно положения дел в экономическом секторе, растущей инфляции, а также слабые темпы повышения размера заработных плат, завоевать доверие британцев вновь будет непросто. А значит, экономике могут потребоваться дополнительные силы и даже очередные стимулирующие меры со стороны финансовых властей.

Эксперты считают, что в случае, если темпы экономического роста продолжат и впредь разочаровывать регулирующие органы страны, то в конце этого - начале следующего года можно ожидать нового раунда количественного стимулирования. Прогнозы на счет этого крайне неутешительны. "Темпы подъема экономики Великобритании будут вялыми, а потребительские расходы останутся слабыми или, что более вероятно, будут падать", - прогнозирует главный экономист по европейским рынкам Capital Economics LLC в Лондоне Джонатан Лойнс. В то же время некоторые эксперты не исключают сворачивания программа выкупа активов к концу этого года

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter