В среду американские фондовые индексы сумели подрасти, правда, в начале сессии рост был более внушительным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду американские фондовые индексы сумели подрасти, правда, в начале сессии рост был более внушительным

В среду американские фондовые индексы сумели подрасти, правда, в начале сессии рост был более внушительным: Dow Jones +0.36%, S&P500 +0.31% и Nasdaq +0.54%
14 июля 2011 Архив Макеев Дмитрий
В среду американские фондовые индексы сумели подрасти, правда, в начале сессии рост был более внушительным: Dow Jones +0.36%, S&P500 +0.31% и Nasdaq +0.54%. При этом азиатские площадки сегодня в большинстве своем под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.6%, корейский рынок снижается на 0.9%, индекс Гонконга падает на 0.7%, индийский рынок в минусе на 0.6%, китайский рынок подрастает на 0.1%. Нефтяные фьючерсы после заявлений Бернанке пошли в рост, но потом начали корректироваться. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 117.40 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с негативным уклоном.
Вечером в среду Бен Бернанке выступал в Палате представителей с полугодовым отчетом по денежно-кредитной политике. На этом фоне рынки решили в очередной раз двинуться наверх. Складывается впечатление, что инвесторы слышат то, что хотят слышать, а не то, что на самом деле говорит человек. Глава Федрезерва в среду заявил, что «последняя слабость экономики будет более устойчивой, чем ожидалось и дефляционные риски могут вновь появиться, создавая необходимость для дальнейшей монетарной поддержки». Инвесторы в первую очередь обратили внимание на «необходимость дальнейшей монетарной поддержки», но полностью проигнорировали тот факт, что слабость «экономики устойчива». Не думаем, что ФРС пойдет на программу QE3 в сколь-нибудь похожих масштабах по сравнению с первой и второй программами. Эффект от QE2 показал, что улучшения в реальной экономике от бездумной накачкой деньгами не происходит, а следовательно надо действовать более изощренно. Бен Бернанке это тоже видит и скорее будет прибегать к «словесным интервенциям» на подобие той что была накануне, нежели реальным актам дальнейшего смягчения монетарной политики. В результате инвесторы могут быть очень сильно разочарованы, что грозит масштабным падением цен на сырьевых и фондовых площадках.
Об усиливающихся рисках для американской экономики указывает и вчерашнее решение Moody's поставить рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Решение связано с возросшей возможностью того, что установленный законом предельный уровень долга не будет повышен вовремя, что указывает на небольшой, но растущий риск кратковременного дефолта.
Тем временем ситуация на европейском долговом рынке даже не планирует улучшаться. Продажи облигаций Ирландии, Испании и Италии усилились под закрытие европейской сессии. Доходности 10-летних итальянских облигаций превысили 5.6%, испанских — почти 6%. Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Греции до ССС, т.е. до преддефолтного уровня.
В Штатах продолжается сезон отчетности. Сегодня ожидаются цифры от JPMorgan и Google. Инвесторы закладываются на достаточно позитивную статистику и в случае разочарований, продажи могут усилиться.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на данные по потребительской инфляции в Европе. После обеда выходят данные по индексу PPI и розничным продажам из США. Завершит день статистика по деловым запасам в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативного открытия и сохранение давления на котировки «голубых фишек» внутри дня.
Ожидания
Отечественный рынок в четверг двигался очень нервно и разнонаправленно. В начале сессии наблюдались небольшое желание подрасти, которое было стерто ближе ко второй половине дня, тем не менее, позитивные заявления Бена Бернанке резво развернули все мировые индексы наверх и позволили завершить сессию на позитивной ноте. Индекс ММВБ приближается к своему уровню сопротивления в районе 1720 пунктов и в случае разворота оттуда можно ждать не менее мощным нисходящий импульс с целями в районе 1620 пунктов, а возможно и более низкое падение вплоть до 1560 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter