Американские индексы не смогли переломить пессимизм в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы не смогли переломить пессимизм в России

Индекс РТС: снижение на 0.56% до 1575.33 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.97% до 1438.74 пункта
19 августа 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 0.56% до 1575.33 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.97% до 1438.74 пункта

О ГЛАВНОМ: Российский рынок в последние часы торгов попытался отскочить от минимумов, достигнутых в течение дня. Ослабление напряженности началось еще после 15 часов мск

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Новые рекорды на рынке золота
2. Повышение на товарных рынках
3. Небезуспешные попытки американских игроков выйти на положительную территорию

Негативные факторы:
1. Негативная динамика европейских индексов (-0,1-1%)

Российский рынок в последние часы торгов попытался отскочить от минимумов, достигнутых в течение дня. Ослабление напряженности началось еще после 15 часов мск, когда стали известны заявления европейских финансовых властей ЕС о том, что готовится законодательная база для выпуска единых евробондов, а несогласие Германии по этому вопросу может быть обойдено. В результате российским индексам не удалось продавить уровни левых плеч разворотных формаций, что оставляет шансы на их реализацию. Однако искаженные временные параметры заметно поубавили этих шансов.

Во второй половине торгового дня в плюс вышли нефтяные фьючерсы и цены на промышленные металлы. Однако российский сырьевой сегмент в большинстве остается на отрицательной территории. В плюсе лишь те компании, которые поддерживаются внутренними и внешними драйверами. Акции Полюс Золото (+0,24%) поддержаны новыми рекордами на рынке золота ($1878 за унцию), Однако буквально на финишном рывке в лидеры вырвались бумаги Полиметалла (+3,57%), дождавшегося улучшения рыночной конъюнктуры. Норильский никель (+0,22%) поддержан идеей оферты РусАлу, хотя условия нынешнего предложения хуже предыдущих. Однако в любом случае, примет РусАл предложение или откажется, это сыграет в пользу капитализации Комбината. Акции ТНК-ВР (+0,63%) вышли в плюс благодаря сильной отчетности и возможной выплате промежуточных дивидендов. В электроэнергетике присутствуют покупки бумаг ОГК-5 (+1,40%) и ТГК-11 (+4,02%).

Хуже рынка остается банковский сектор – Сбербанк –3,44% и Банк ВТБ –0,47%, из-за негативной ситуации в финансовом секторе на внешних площадках, а также из-за ослабления рубля на валютном рынке. Сегодня евро протестировал отметку 42 руб.
Пессимистичной остается и ситуация в электроэнергетическом секторе, который в течение недели радовал покупками на фоне всеобщих распродаж – РусГидро –2,84%, ФСК ЕЭС –2,93%.

Возможно, отскок на американских площадках вызван закрытием недельных коротких позиций и снятием перепроданности. Однако глобальные проблемы как в Америке, так и Европе не решены. Поэтому следующая неделя вполне заставит поволноваться игроков и участников, которые держат позиции, купленные на дне прошлой недели.


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter