Игроки ждут каких-либо решений от ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки ждут каких-либо решений от ЕЦБ

Игроки ждут каких-либо решений от ЕЦБ. Однако, заявления представителей денежных властей Германии дали уже понять, что никаких специфических, неординарных решений ЕЦБ принять в условиях строго очерченных полномочий Банк не в состоянии
2 августа 2012 Норд-Вест Капитал
Однако, заявления представителей денежных властей Германии дали уже понять, что никаких специфических, неординарных решений ЕЦБ принять в условиях строго очерченных полномочий Банк не в состоянии.

Все больше уверенности в том, что проблемы Греции в рамках сохранения ее членства в Еврозоне не решить.

Долговую проблему Италии, по мнению Европейского центра политических исследований (CEPS), решить можно, если внутренние частные накопления будут переориентированы на покупку итальянских бумаг. Это позволит сократить долю внешнего долга, снизит постепенно издержки рефинансирования, повысит, со временем доверие. Закавыка только в том, какими мерами стимулировать перевод инвестиционные потоки резидентов на рынок государственного долга.

В текущих условиях стоимость рефинансирования находиться на уровне 6-7 % непосильная нагрузка. Правительство рефинансирует каждый год объем долга эквивалентное примерно 15-20 % от ВВП. Тем не менее, в 1990-х годах процентные ставки доходности бумаг измерялись двузначными цифрами в течение нескольких лет. В этот период итальянские домохозяйства финансировали свое правительство, покупая свои долги. В 1990-е годы нагрузка на итальянского правительства по обслуживанию долга была почти в два раза выше, чем сейчас - 11 % ВВП, по сравнению с 5,5-6 % от ВВП сегодня.

Стоимость долга не измениться, но произойдет перераспределение доходов от нерезидентов к внутреннему потребителю. Кроме того, улучшиться баланс текущего счета, т.к. сократиться отток средств по выплате доходов. Чистый внешний долг Италии составляет только 25 % ВВП, т.е. задача теоретически решаема.

Проблемы банковского сектора Италии, по мнению специалистов CEPS, должен решить ЕЦБ.

Вероятно, Италии должна иметь хорошие шансы выжить даже длительный период с высоким уровнем премии за риск, если сможет мобилизовать свои внутренние сбережения.

Испания, так же как и Италия имеет устойчивую позицию по внутренним накоплениям. Их объема достаточно для покрытия значительной доли дефицита баланса текущего счета. Т.е. высокий уровень ставок рефинансирования негативен, но может оставаться какое-то время.

Принципиально, однако, что чистый внешний долг страны составляет около 90 % ВВП, или примерно €900 млрд., большинство из которых задолженность правительства и банков. Учитывая, что испанцы не имеют значительных чистых иностранных активов, они не могут перенести средства на финансирование долга. Таким образом, покупки на вторичном рынке долговых бумаг должен обеспечивать европейский механизм заимствования (ESM), с целью замены иностранных держателей долговых бумаг Испании в кризисной ситуации.

Очевидно, что сектор недвижимости является второй проблемой Испании. Основная проблема заключается в необходимости пролонгировать иностранное финансирование. Ипотечные кредиты, как правило, долгосрочные (20-30 лет) и под низкие ставки Libor +150 пунктов, в то время, как банки кредитуются по ставкам Libor + 650 пунктов. Банки на своих балансах имеют на сотни миллиардов евро объектов (дома, квартиры) разной степени готовности. Ипотечные активы не могут быть прибыльными при финансировании расходов по 6-7 % на фоне падения цен на жилье и арендной платы.

Необходимо быстро создать, возможно, сначала под эгидой Инвестиционного европейского банка (ЕИБ) или Европейского Финансового механизма стабилизации (EFSF) или Европейского механизма по управлению недвижимостью (EUREM) управлять активами с учетом долгосрочной перспективы. Частный сектор реальных компаний по управлению недвижимостью уже существует. Они могут управлять активами под эгидой EUREM. Это бы облегчило финансовое давление на испанскую банковскую систему.

Объем депозитов овернайт банков в ЕЦБ упал в среду, а текущие уровни объема средств на счетах вырос с предыдущего дня. Банки отдали на хранение 328,282 млрд. евро (337,467 млрд. во вторник). Банки заимствовали 807 млн. евро у ЕЦБ в среду (1,068 млрд. во вторник). Размещение депозитов в ЕЦБ выросло после того, как ЕЦБ выдали 1 трлн. евро дешевых, трехлетних кредитов. Но депозиты резко сократились в прошлом месяце после того, как ЕЦБ снизил ставки по депозитам до 0 %.

Между тем, на текущих счетах банки хранили 526,801 млрд. евро в среду (519,075 млрд. во вторник). Банки обычно держат чуть более 100 млрд. евро в резервах на текущем счете, однако сейчас не имеет значения, где держать свои избыточные средства.

Котировки контракта евро/доллар не удалось оторваться от диапазона 1,2165 – 1,2305.

С технической точки зрения сформирована дивергенция по MACD, еще сохраняется потенциал роста по RSI, да восходящее движение контракта ADX может присоединиться к росту курса евро.

Игроки ждут каких-либо решений от ЕЦБ


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1.2213 (1,2165);

- сопротивление – 1.2305 (1,2400).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://adtinvest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter