Коррекция в рамках "боковика" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция в рамках "боковика"

За последние дни рынок акций явно подрастерял тот оптимизм, который двигал его вверх неделей ранее. Поводов для этого было достаточно: смешанная макростатистика (неплохие в целом данные по США против ухудшения в еврозоне и Японии), возобновившийся рост опасений относительно долгов стран еврозоны, выразившийся в увеличении доходности, например, по испанскому долгу, а также пересмотр отношения к ранее опубликованным данным по Китаю, которые дали основание для спекуляций по поводу сохранения рисков жесткой посадки этой экономик в будущем
24 октября 2012 Альфа-Капитал Брагин Владимир
За последние дни рынок акций явно подрастерял тот оптимизм, который двигал его вверх неделей ранее. Поводов для этого было достаточно: смешанная макростатистика (неплохие в целом данные по США против ухудшения в еврозоне и Японии), возобновившийся рост опасений относительно долгов стран еврозоны, выразившийся в увеличении доходности, например, по испанскому долгу, а также пересмотр отношения к ранее опубликованным данным по Китаю, которые дали основание для спекуляций по поводу сохранения рисков жесткой посадки этой экономик в будущем.

Дополнительный негатив шел со стороны отчетности американских компаний. Доля отчитавшихся по чистой прибыли лучше ожиданий составила около 60%, что несколько хуже среднего показателя - 62%. Более того, большинство компаний - 57% не оправдали ожиданий по выручке, и очень многие снизили прогнозы по финансовым показателям на следующие периоды.

С другой стороны, динамика фондового рынка за последнюю неделю не особенно выбивалась из колеи. Индексы S&P, DAX и ММВБ, хотя и корректировались, но оставались в рамках границ, сформировавшихся за последние полтора месяца. Для ММВБ это 1450-1475 пунктов, для S&P -1420-1460 пунктов, для DAX - 7200-7450. Точно также цены на нефть Brent, хотя и снизились до 108.5 долл. за баррель, также держатся в допустимых рамках.

Что касается драгоценных металлов, то здесь к общей продаже рисковых активов добавились вопросы о возможном размере новых стимулов и их влиянии на рынки. Все чаща слышны мысли о том, что эффективность количественного смягчения со временем падает. А если еще и экономика начнет стабилизироваться, то размер новых стимулов будет довольно небольшим.

Впрочем, с учетом всего, локально после просадки последних дней рынок выглядит скорее на покупку. Негативные новости уже в цене, а на позитивные рынок готов реагировать, пример - сегодняшний утренний отскок на хороших данных по Китаю. Кроме того, если мы правы и рынок находится в "боковике", то сейчас мы на нижней его границе. Впрочем, если ожидания улучшения макроданных не оправдаются, то вместо отскока можем увидеть дальнейшую коррекцию.

Цены на нефть вывели рубль из равновесия

Волатильность рубля в последние дни ощутимо выросла, а цена бивалютной корзины за последние несколько дней прибавила почти 60 копеек, составив не закрытие вчерашнего дня RUB35.6. До этого почти месяц рубль колебался в очень узком диапазоне, причем без какого-то участия ЦБ.

Поводами для ослабления рубля стало общее сокращение инвесторами экспозиции на рисковые активы в последние дни, а также, коррекция цен на нефть до отметки 108 долл. за баррель. Кроме того, несмотря на рост оборотов на внутреннем валютном рынке, ЦБ по-прежнему воздерживается от интервенций.

Тем не менее, с учетом нашего видения ситуации на рынке, прогноз по рублю пока остается нейтральным. Если рынки действительно будут отскакивать в ближайшие дни, то и рубль может вернуться на позиции, соответствующие уровням недельной давности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter