Что происходит с греческим долгом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с греческим долгом

Инвесторов больше волновали вопросы фискального обрыва в США и темпов сокращения европейской экономики – даже ожидаемое обращение Испании за помощью, о котором так много говорилось в октябре, отошло на второй план. Тем не менее, Греция остается важным источником риска для финансовых рынков
27 ноября 2012 Метрополь (ИФК) Моргацкая Вера
Ситуация в Греции в последние месяцы не входила в число основных факторов, определяющих глобальный аппетит к риску. Инвесторов больше волновали вопросы фискального обрыва в США и темпов сокращения европейской экономики – даже ожидаемое обращение Испании за помощью, о котором так много говорилось в октябре, отошло на второй план. Тем не менее, Греция остается важным источником риска для финансовых рынков.

Вчера поздно вечером тройка кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) наконец согласовала выделение очередного транша помощи Греции в размере 43,7 млрд евро. В декабре страна должна получить 10,6 млрд для финансирования бюджета и еще 23,8 млрд на рекапитализацию банков, остальные средства должны поступить ей в первом квартале 2013-го.

Переговоры с «тройкой» продолжались с середины лета. Изначально предполагалось, что, во-первых, к 2020 году греческий долг по отношению к ВВП составит не более 120% (этот уровень воспринимается Международным валютным фондом как потолок, выше которого экономика теряет устойчивость). А во-вторых, что Греция будет придерживаться мер бюджетной экономии. Последнее требование страна де-факто выполнила: бюджет на 2013 год предполагает значительное сокращение расходов. Но проблема в том, что у греческого правительства нет достаточных рычагов, чтобы привести соотношение долга к ВВП к нужной пропорции.

Объясняется это просто: рецессия в Греции оказалась серьезнее, нежели изначально предполагалось. Безработица достигла уровня 25,4%, причем в возрастной группе 20-24 лет – 52,3%, а в группе 25-29 лет – 36,8%. ВВП сокращается на протяжении уже четырех лет. Так, в третьем квартале 2012-го его снижение составило 7,2% к аналогичному периоду прошлого года. The Economist ожидает сокращения греческого ВВП в 2013 году на 4%.

Продолжение падения ВВП приведет к уменьшению знаменателя дроби «долг/ВВП», а следовательно, к относительному росту долга. Сообщалось, что Еврокомиссия ожидала греческий долг на уровне более 140% по отношению к ВВП к 2020 году против 120% запланированных. Также дальнейшее падение ВВП приведет к сокращению доходной части бюджета (при невозможности нового урезания расходной части), а значит к дополнительному дефициту, который необходимо как-то финансировать.

В итоге министры финансов еврозоны (Еврогруппа) на встрече 13 ноября решили добавить Греции два года на то, чтобы она вывела бюджет на бездефицитный уровень. Ранее говорилось о 2014 годе, теперь бездефицитным должен стать лишь 2016 год. А на вчерашней встрече министров Греция получила еще ряд послаблений: будут сокращены ставки по уже выданным кредитам, а ЕЦБ вернет Греции часть прибыли, полученной по ее бумагам (эти средства пойдут на частичный выкуп греческих гособлигаций с рынка для сокращения долга).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter