ММВБ решилась на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ решилась на IPO

Размещение пройдет на Московской бирже, акции будут предложены одной или обеими дочерними компаниями Московской биржи — MICEX (Cyprus) Limited и ООО «ММВБ-Финанс». Акции биржи будут включены в котировальный список В на ФБ ММВБ. Известно, что ЦБ в размещение участвовать не будет (владеет более чем 24%)
22 января 2013 ИК Русс-инвест Шишкина Мария
Размещение пройдет на Московской бирже, акции будут предложены одной или обеими дочерними компаниями Московской биржи — MICEX (Cyprus) Limited и ООО «ММВБ-Финанс». Акции биржи будут включены в котировальный список В на ФБ ММВБ. Известно, что ЦБ в размещение участвовать не будет (владеет более чем 24%). Всем другим существующим акционерам будет предоставлена возможность участвовать в предложении в качестве продавцов акций через компанию MICEX (Cyprus) Limited. О сроках проведения IPO биржа не сообщила.

«В декабре 2012 года сообщалось, что «Газпромбанк» вышел из состава акционеров, продав 5,37% своих акций. Мы отмечали, что либо банк таким образом страхуют свои риски в случае неудачного размещения биржи, либо просто распродает свои непрофильные активы.

Сроки IPO биржи не известны, но ранее, в начале октября 2012 года, глава правления биржи Александр Афанасьев сообщал, что Московская биржа должна быть технически готова к проведению IPO к февралю 2013 года. Весной 2012 года в СМИ попал внутренний документ Московской биржи, посвященный подготовке к первичному размещению, где бизнес биржи был оценен от $3,5 до 5,6 млрд. Говорилось, что цена будет зависеть от того – удастся или нет, к моменту IPO внедрить T+N и режим торгов с центральным контрагентом.

Согласно условиям сделки по объединению бирж ММВБ и РТС, если IPO не будет проведено до 30 июня 2013 года, бывшие миноритарии РТС получат возможность реализовать свой опцион, тогда объединенная биржа должна будет выплатить им примерно 25 млрд руб. И в интересах биржи не сорвать эти сроки. В середине декабря совет директоров Московской биржи утвердил 8 приоритетных проектов на 2013 год, среди которых вошел и проект T+N. Сейчас биржа работает над Т+2, когда расчеты по сделкам будут проходить на второй день после их заключения. Как говорится на официальном сайте биржи, бумаги в этом режиме будут торговаться с марта 2013 года.

В преддверии официального объявления IPO биржа выпустила достаточно хорошую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2011 года. Выручка выросла на 36,65% до 15,9 млрд руб., чистая прибыль – на 22,4% до 6,4 млрд рублей, собственный капитал на 47,1% до составил 43,1 млрд рублей».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter