Иногда не стоит дожидаться разворота, чтобы начинать выходить из рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иногда не стоит дожидаться разворота, чтобы начинать выходить из рынка

В прошедшую среду рост на российском рынке был продолжен. Мощный подъем последних недель можно смело назвать избитым биржевым термином «ралли». С июньских минимумов индекс ММВБ прибавил уже более 12%, что, несомненно, даже несмотря на фактор низкой базы, является достаточно неплохим результатом. Ожидаемым ли был этот рост?
18 июля 2013 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий, Немзоров Евгений
В прошедшую среду рост на российском рынке был продолжен. Мощный подъем последних недель можно смело назвать избитым биржевым термином «ралли». С июньских минимумов индекс ММВБ прибавил уже более 12%, что, несомненно, даже несмотря на фактор низкой базы, является достаточно неплохим результатом. Ожидаемым ли был этот рост? О да, ведь в рамках ежедневных прогнозных обзоров по рынку, а также на регулярно проводимых вебинарах «Формируем тренды», мы сохраняли бычий взгляд сразу же после посещения важного уровня поддержки на 1280п. по индексу ММВБ (середина июня). Ну а что касается текущей ситуации, то к данному моменту мы отыграли уже более 50% от среднесрочной нисходящей волны первой половины 2013 года. Индекс ММВБ вплотную подбирается к своему следующему целевому уровню сопротивления на 1450п., на многих таймфреймах отмечается заход кривых осцилляторов в зону перекупленности. Где-то даже формируются робкие сигналы медвежьих дивергенций. Так что в силу того, что наша торговля заключается преимущественно в работе на краткосрочные и среднесрочные периоды, сейчас уже можно начинать задумываться о сокращении длинных позиций, ведь вероятность начала коррекционного движения постепенно возрастает. В частности отметим, что все длинные позиции в портфеле вебинара «Формируем тренды» вчера были благополучно закрыты с положительным результатом.

Что касается положения дел на западных площадках, то по итогам вчерашних торгов большинство площадок Европы и Америки завешали сессию в небольшом плюсе. На рынке нефти ситуация пока по-прежнему остается умеренно позитивной. Цели в районе $110 и $112 по сентябрьским контрактам на Brent пока остаются актуальными.

Вчерашнее выступление Б. Бернанке было в целом нейтрально воспринято рынками, хотя и была сделана робкая попытка приободрить инвесторов. Объем выкупаемых ФРС активов может быть как уменьшен, так и расширен в зависимости от складывающихся экономических условий. В то же время было сказано, что Федеральная резервная система все еще намерена начать сворачивание программы скупки активов в 2013г. (завершить в середине 2014), но готова пересмотреть свое решение в зависимости от будущей ситуации. Вместе с тем глава ФРС заявил, что регулятор видит признаки улучшения экономической ситуации, отмечая снижение рисков для американской экономики по сравнению с осенью 2012г.

Ситуация на валютном рынке развивается согласно предложенному нами ранее сценарию. Рубль постепенно укрепляется, и в паре с американским долларом вот-вот приблизится к целевой отметке 32,1. Этот уровень выглядит привлекательным для того чтобы начинать вновь входить в доллар. Не факт, что удастся копейка в копейку спуститься к этому рубежу, так что присматриваться к лонгу пары USD/RUR можно уже в самое ближайшее время.

Иногда не стоит дожидаться разворота, чтобы начинать выходить из рынка


После пробоя верхней границы down-тренда, а также закрепления выше 200-дневной средней, в данный момент наиболее логичный сценарий развития событий предполагает движение индекса ММВБ в сторону важной зоны торможения 1450-1460п. Именно эта область будет очень интересной точкой для спекулятивных коротких позиций, в случае если мы не увидим локальной коррекции до достижения этих отметок. К этому времени перекупленность лишь усилится, что наверняка будет мешать дальнейшему движению наверх, создавая тем самым привлекательное соотношение риск-доходность для шорта.

Иногда не стоит дожидаться разворота, чтобы начинать выходить из рынка


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,14%, фьючерс на Brent снижается на 0,12%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет несущественно выше уровня закрытия среды.

СТАРТ ДНЯ: Рынок не устает расти

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на треть процента. Фьючерсы на американские индексы в минусе на 0,15%. Цены на нефть нейтральны в нуле, марка Brent торгуется в районе $108,5 за баррель.

Индекс РТС +0,3%
Индекс ММВБ +0,4%

Российский рынок после вчерашней волны роста сегодня с открытия по инерции еще прибавляет вверх. Индекс ММВБ в первые минуты находится в диапазоне 1435-1440 пунктов. Коррекция по рынку уже давно назрела, и сегодня она может реализоваться. Потенциал для отката назад - возврат к пробитой накануне верхней границе месячного восходящего канала в район 1420. Если у покупателей хватит сил на новый рывок, то его целями станет отметка в 1450 пунктов, тем более что до нее просто рукой подать, около процента.

Лучшие бумаги на открытии: ФСК, Россети, ПИК
Худшие бумаги на открытии: ПолюсЗолото, ОГК-5, РБК

Индекс ММВБ: Без устали взбирается в гору

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 1,52%. К закрытию значение составило 1431,54 пунктов.

После локальной коррекции и отката на 1410 пунктов индекс возобновил подъем и с очередного захода пробил верхнюю границу месячного восходящего канала в районе 1420. Более того, под вечер ММВБ превысил даже 1430 пунктов. Коррекция на рынке давно назрела, но реализовать ее пока не удается.

Сформировавшаяся на графике дивергенция также выступает дополнительным фактором за коррекционный откат назад. Ближайший ориентир внизу - возврат к пробитой линии сопротивления восходящего канала на 1420, а в потенциале еще ниже на 1395 к долгосрочному нисходящему тренду. Но также в течение дня будут новые попытки продолжить восхождение, в этом случае ориентир наверху - 1450 пунктов.

Небольшой подъем американских фондовых рынков накануне практически отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов несильно изменились. Фьючерсы на американские индексы в небольшом минусе. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1420, 1435, 1450
Ближайшие поддержки - 1420, 1395, 1370-1375

Иногда не стоит дожидаться разворота, чтобы начинать выходить из рынка


Фьючерс на индекс РТС, RIU3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,71%. Текущее значение составляет 139 840.

После небольшой остановки около уровня сопротивления на 137000 пунктов фьючерс на индекс РТС возобновил подъем, благодаря чему был пробит долгосрочный нисходящий тренд с начала года в районе 138000 пунктов, а на вечерке игра на повышение продолжилась.

На новых покупках фьючерс добрался до круглой отметки в 140000 пунктов и там же линии сопротивления широкого восходящего канала с июньских минимумов. На графике сформировалась дивергенция, что является дополнительным фактором за коррекцию. Потенциал для снижения - возврат к пробитому нисходящему тренду на 138000. Наверху ближайшие ориентиры в районе 142000.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,15%, азиатские рынки разнонаправлены, цены на нефть нейтральны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $108,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 140000, 142000, 146000
Ближайшие поддержки - 138000, 137000, 135000, 131000

Иногда не стоит дожидаться разворота, чтобы начинать выходить из рынка

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter