Индекс предпринимательской уверенности продолжает падать; Спрос в России, возможно, уже нуждается в поддержке регулятора; МВФ: чистый отток капитала из России все еще ниже «нормы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс предпринимательской уверенности продолжает падать; Спрос в России, возможно, уже нуждается в поддержке регулятора; МВФ: чистый отток капитала из России все еще ниже «нормы»

Из-за дополнительного выходного дня 4 ноября Росстат не опубликовал данных по промышленному производству октября, как обычно, 15-го числа, так что сохраняется интрига: смогут ли обрабатывающие производства переломить тенденцию сжатия и показать рост выпуска, как это предсказывал индекс PMI
19 ноября 2013 Эксперт Online Журавлев Сергей
Из-за дополнительного выходного дня 4 ноября Росстат не опубликовал данных по промышленному производству октября, как обычно, 15-го числа, так что сохраняется интрига: смогут ли обрабатывающие производства переломить тенденцию сжатия и показать рост выпуска, как это предсказывал индекс PMI. Исследование самого Росстата, опирающееся на опрос значительно более широкого круга предприятий, пока что признаков возобновления промышленного роста не выявило. Индекс предпринимательской уверенности не только продолжал падать, опустившись до уровня трехлетней давности, но и темпы этого падения ускорялись. Это говорит о том, что промышленный выпуск в ближайшие месяцы скорее всего даже не приблизится к дну своего падения. Оценки спроса также находятся на уровне середины 2010 года — первого года циклического подъема, когда никто еще не был уверен, насколько устойчив этот подъем и есть ли он вообще.

О том, что спад носит именно циклический характер и среди прочего вызван, возможно, неверной оценкой регулирующими органами циклического состояния экономики («разрыва выпуска»), говорит снижающийся уровень загрузки производственных мощностей: с 65,8% в начале года до 65,3% в октябре, а также заметное снижение напряженности на рынке труда. Если до начала этого года перевес оценок числа занятых на предприятиях как «недостаточной» над оценками «более чем достаточная» постоянно рос и достиг к началу года 6,1 пункта, то в октябре он составлял лишь 4 пункта, вернувшись к уровню середины 2011 года.

Показатели инфляции, даже базовой, в России, кажется, пока не вполне адекватны целям денежно-кредитной политики, поскольку не полностью очищены от колебаний цен на продовольствие, не вызванных монетарной политикой. Очистка индекса потребительских цен от подверженных подобным колебаниям составляющих, выполняемая VTB Capital, говорит о том, что монетарная инфляция, вероятно, уже заметно ниже целевого диапазона ЦБ на нынешний год.

По всей вероятности, этот циклический спад наряду с импульсами сжатия спроса, идущими с внешнего рынка, а также от инвестиционного спроса госбюджета и квазигосударственных монополий, переживающих падение прибыли, в том числе из-за непомерно раздутых издержек, идет и от потребительского спроса. Его кредитный разогрев, отмечавшийся предыдущие три года, выдыхается. Потребительский и ипотечный кредит дороги, в том числе из-за рисков невозврата и инфляции, занятость населения снижается, а балансы потребителей уже перегружены расходами на обслуживание долга. В этих условиях вопрос о дополнительном стимулировании спроса, например, путем госпрограмм поддержки кредитования трудовых мигрантов уже не выглядит столь абсурдным, как еще год или два назад.

Любопытное исследование опубликовал Международный валютный фонд: он пытается доказать, что Россия проводит политику занижения валютного курса. Суть методики — определение «нормальных» значений текущих счетов и реальных обменных курсов исходя из «фундаментальных» факторов — демографии и уровня экономического развития, а также неких целевых результатов влияния экономической политики, дифференцированной по пяти составляющим: налоговая; денежно-кредитная; государственные расходы на здравоохранение, влияющие на сбережения населения; ограничения на потоки капитала; валютные интервенции.

По оценкам МВФ, текущий счет платежного баланса России меньше «нормы». Иными словами, чистый отток капитала из России должен бы быть больше, и только благодаря неким неидентифицированным факторам он ниже. В то же время экономическая политика России (и Китая, кстати, тоже — традиционная тактика давления на Китай теперь применяется и в отношении России), по мнению МВФ, остается направленной на поддержание заниженных уровней реального обменного курса и, соответственно, — завышенных текущих счетов платежного баланса.

Реальный обменный курс рубля, по оценкам МВФ, был занижен в 2012 году на 7% по сравнению с «нормой», причем на 3% — за счет идентифицированных факторов экономической политики. Правда, для Китая занижение курса гораздо выше — на 17%, из них 9% — за счет политики. Общие для Китая и России политические факторы, действующие на ослабление валют, — низкие социальные расходы и бездефицитные бюджеты, при этом для Китая значительный вклад в ослабление курса вносят также валютный контроль и интервенции.

Индекс предпринимательской уверенности продолжает падать; Спрос в России, возможно, уже нуждается в поддержке регулятора; МВФ: чистый отток капитала из России все еще ниже «нормы»
Индекс предпринимательской уверенности продолжает падать; Спрос в России, возможно, уже нуждается в поддержке регулятора; МВФ: чистый отток капитала из России все еще ниже «нормы»

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter