Железная руда: время откупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Железная руда: время откупать?

На текущей неделе мы столкнулись с переизбытком негатива в акциях сектора, подогреваемым общими страхами на финансовых рынках (усиление опасений по Китаю, противостояние на Украине). Несмотря на абсолютный консенсус в пессимистичных ожиданиях по ценам на железную руду, мы ожидаем изменения настроений в ближайшие недели и рекомендуем формировать длинные позиции в акцих железорудников
Открыть фаил
15 марта 2014 Арбат Капитал | Архив Бахтигозин Артем
На текущей неделе мы столкнулись с переизбытком негатива в акциях сектора, подогреваемым общими страхами на финансовых рынках (усиление опасений по Китаю, противостояние на Украине). Несмотря на абсолютный консенсус в пессимистичных ожиданиях по ценам на железную руду, мы ожидаем изменения настроений в ближайшие недели и рекомендуем формировать длинные позиции в акцих железорудников.

Рынок железной руды вступил в «медвежью» фазу. С де- кабрьских максимумов котировки сырья упали более чем на 20%. По аналогии с медью, железная руда в Китае в последнее время все более активно использовалась в финансовых целях, в качестве обеспечения по кредитам. Такой спекулятивный спрос ускорил рост избыточных запасов руды в китайских портах (по разным оценкам, 30-40% этого объема находится в залогах у банков) и заметно возросшие риски резкого падения цены. Реализоваться такому риску на этой неделе помогла порция негатива из Китая. Во-первых, рынок был взбудора- жен первым корпоративным дефолтом в КНР. Во-вторых, картину дополнили нега- тивные макроданные: сильно разочаровал уровень экспорта (-18,1% yoy в феврале), промпроизводство выросло заметно ниже ожиданий (+8,6% yoy за два месяца про- тив прогноза +9,5%). Что в итоге дало старт мощному сокращению спекулятивных операций и фактически обрушило рынок железной руды – только в понедельник котировки обвалились на 8,3%, до минимальных за полтора года $105/т.

Негатив в спросе во многом носит временный характер. Первые два месяца теку- щего года стальной сектор Китая оставался под мощным давлением. Холодная зи- ма, ужесточение экологических требований, закрытие и приостановка нерента- бельных производств привели к сокращению выпуска yoy (впервые за 14 месяцев). В последние годы в стальной отрасли Китая прослеживается четкая тенденция, когда подавляющая доля прироста в выпуске (внутри года) приходится на конец первого и второй кварталы (см. рис. 1). Мы считаем, что такой сильный импульс, характерный для марта-апреля, будет и в этом году на фоне роста загрузки и запус- ка новых производств. Упавшие цены на руду помогут в этом, позволяя возобно- вить работу приостановленных ранее низкорентабельных стальных мощностей.

Снижение цен позитивно отразится на балансе рынка. Текущие ценовые уровни руды уже способны активизировать поддержку со стороны предложения. В первую очередь, можно говорить о китайских железорудниках, практически половина из которых уже при цене $100/т будут работать в убыток (см. рис. 2). На фоне низких цен они не будут торопиться запускать шахты после зимних холодов, поэтому предпосылки для активного сокращения запасов и образования локального дефи- цита на рынке руды – возрастают (см. рис. 3).

Хотя в моменте не стоит исключать дальнейшего снижения цен на руду (дополни- тельные 5-10%), мы рекомендуем по крайней мере сокращать короткие позиции в сегменте черной металлургии (X, AKS, CLF) и постепенно наращивать «лонги». Рассматривать наиболее надёжные и низкозатратные компании (BHP, RIO, FMG AU, AGO AU), способные выиграть и при низких ценах на руду (расширение доли на рынке), а также спекулятивные идеи (VALE, CLF, FXPO LN) в расчете на «отскок» – с более высоким краткосрочным потенциалом роста в позитивном сценарии. На вероятных провалах в руде до $90-95 стоит более активно наращивать длин- ные позиции в акциях железорудного сегмента. Торговые идеи недели – на сле- дующей странице.

Железная руда: время откупать?


Rio Tinto (RIO)
Более высокая бета (=1,3) среди крупных диверсифицированных ком- паний
Большая зависимость от рынка руды (среди диверсиф.), ~85% EBIT
Один из наиболее низкозатратных производителей
Риски исполнения работ и политиче- ские риски на крупнейших проектах (Pilbara, Oyu Tolgoi)

Рекомендация: ПОКУПАТЬ на локальных просадках до уровня 200-дневной сред- ней и целевого уровня $50
RIO BUY @ $50,3 TP $60,0 SL $48,7

Железная руда: время откупать?


Vale (VALE)
Запуск дистрибуционного центра в Малайзии в конце марта (использо- вание крупнейших балкеров Valemax = 400 тыс. т. груза => расширение доступа на рынок Китая)
Низкие мультипликаторы, сущест- венный дисконт (30-50%) по отноше- нию к лидерам (RIO, BHP)
Техническая перепроданность
Риски изменения налогообложения и регулирования сектора бразильских компаний

Рекомендация: ПОКУПАТЬ при подтвер- ждении разворота от уровня поддержки $12.50
VALE BUY @ close > $12,5 TP $13.8 SL $12,2
VALE BUY @ close > $14,0 TP $16,9 SL $13,6

Железная руда: время откупать?


Cliff Natural Resources (CLF)
Большой уровень шортов в бумаге (SI = 32%)
Техническая перепроданность
Высокий уровень операционного рычага (повышенные риски и доход- ность)
Дорогой по мультипликаторам: EV/EBITDA14 = 6,5 (vs. 3,6 средней); большой долг: ND/EBITDA14 = 2,5
Высокие риски интеграции приобре- тенных компаний

Рекомендация: ПОКУПАТЬ вблизи уровня поддержки $18,0
CLF BUY @ $18,1 TP $20,5 SL $17,3
CLF BUY @ close > $20,0 TP $22,9 SL $19,6

Железная руда: время откупать?


Железная руда: время откупать?


Главные новости

Импорт железной руды в Китай в феврале 2014 г. снизился до 61,2 млн. т. (-29,5% mom; +8,5% yoy). В предыдущем месяце был зафиксиро- ван исторический максимум на уровне 86,8 млн. т. Импорт руды за пер- вые два месяца вырос на 21% yoy. 7 марта запасы жел.руды в китайских портах обновили исторический максимум и достигли 105 млн. т. Экспорт китайской стали за январь-февраль вырос до 11,6 млн.т. (+26,3% yoy). Bloomberg

Китай оценивает риски финансирования под железорудные за- логи. Китай изучает риски дефолтов компаний, которые используют же- лезную руду в качестве залога для получения финансирования, и может предупредить банки об опасности кредитования таких организаций. Возможные меры включают оповещение банков, публичное предупреж- дение и более суровые санкции в отношении некоторых банков. При- стальное внимание регулятора приведет к сокращению такого рода кре- дитования в среднесрочной перспективе. Bloomberg

РЫНКИ: Глобальный обзор

Железная руда: время откупать?
Железная руда: время откупать?

http://www.arbatcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter