Евро на пороге крупнейшей распродажи с момента появления на свет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро на пороге крупнейшей распродажи с момента появления на свет?

Вынужден, признать, что я немало удивлен устойчивостью евро в последние месяцы. Уверен, что армия аналитиков, опирающихся на уже свершившиеся факты, сможет найти этому логическое объяснение
23 апреля 2014 Saxo Bank Кристенсен Ларс
Вынужден, признать, что я немало удивлен устойчивостью евро в последние месяцы. Уверен, что армия аналитиков, опирающихся на уже свершившиеся факты, сможет найти этому логическое объяснение. Но, по правде говоря, мало кто из них еще год назад прогнозировал возможность движения евро к области 1.40. Однако мы к ней подобрались почти вплотную. Но это не разубедило меня в том, что реальность и законы гравитации все-таки снова заработают на крупнейшем в мире финансовом рынке.

Читатели моего блога и прочих статей в других изданиях уже знают, что я считаю евро изначально плохой затеей. По сути, если финансовый актив можно ненавидеть, то я ненавижу евро. Его появление сопряжено со многими жертвами, со множеством разрушенных стран, с целым потерянным поколением молодежи в Южной Европе и возвратом к тоталитаризму в ключевых странах Европы. Поэтому, да, я ненавижу евро. Исчезнув в один прекрасный день, он оставит за собой печальные и страшные воспоминания об этом безответственном и опасном эксперименте, который повторять нельзя. Кроме того, нам придется заплатить за него гигантскую экономическую и человеческую цену. И все же лучше сделать это сейчас, пока еще не поздно. Восстановление придет гораздо быстрее, если устранить главную причину болезни.

Признаю, наивно полагать, что евро можно устранить в обозримом будущем - слишком много политического капитала инвестировано в этот проект. Огромная бюрократическая машина Европы и, в особенности, политическая элита, поддерживающая ЕС, сделают все, чтобы не допустить провала евро, по крайней мере, до тех пор, пока он не стал неизбежностью. А это может произойти под давлением избирателей (даже несмотря на то, что в пост-демократической политической культуре их мнения обычно не спрашивают), или под давлением рынков, которые наконец-то вспомнят о своей роли, искаженной кризисом: распределение капитала и рациональное определение стоимости денег и активов.

Но если уж нам суждено жить этой "валютой массового уничтожения", так почему же не подзаработать на ней? Думаю, можно предположить, что евро либо уже сформировал вершину на подходе к 1.400, или очень близок к этому. В торговых терминах это означает открытие короткой позиции на текущих уровнях и постепенное наращивание в случае повторного тестирования недавних максимумов. С технической точки зрения, рост вполне возможен, но он будет непродолжительным и весьма скромным. Также обратите внимание на то, что волатильность опустилась к минимумам относительно исторической нормы, поэтому продажа через опционы представляется наиболее выгодной стратегией с низкой степенью риска.

Почему можно говорить о формировании циклических максимумов? Думаю, что об этом свидетельствуют несколько факторов.

1. Экономика чрезвычайно слаба во всей Европе, и евро здесь совершенно лишний.

2. Еврозона хочет дешевый евро - и ей это действительно нужно. ЕЦБ не умеет девальвировать свою валюту так же хорошо, как это делают другие Центробанки, да и не стремится к этому, но текущий валютный курс слишком высок даже для беспечного ЕЦБ.

3. Дефляция уже почти стала реальностью, и, полагаю, что ее вероятность значительно выше, чем 20% прогнозируемые МВФ и другими официальными лицами.

4. Бундесбанк уже не так жестко противостоит количественному смягчению. Недобрый знак, поскольку он является единственным хранителем здоровой денежной системы в мире конкурентной девальвации. Но именно она сейчас набирает силу. Альтернативой является отрицательная процентная ставка, которая также приведет к ослаблению единой валюты.

5. Социальные беспокойства в Европе продолжат расти, поскольку безработица заставит молодежь и госслужащих вступить в вынужденный политический союз со своими противниками - предприятиями малого и среднего бизнеса (SME) - поскольку их объединяет общий протест против крупных компаний /крупных банков/ политической элиты. Не забывайте о том, что именно SME создают рабочие места, но при этом не имеют доступа к кредитованию.

6. Население Европы продолжит бунтовать против недемократического Брюсселя, пытаясь заблокировать одно легкомысленное решение за другим. Самой очевидной - и редкой - возможностью продемонстрировать свое неудовольствие станут майские выборы в Европарламент. Полагаю, протестные настроения будут наиболее выраженными в Великобритании, Франции, Италии и других странах.

7. И, наконец, с технической точки зрения, евро истощен после неоднократных попыток пробиться выше 1.3800 в паре с долларом в течение последних месяцев. Кроме того, волатильность не может быть настолько низкой вечно, поэтому если евро пробьется вниз, нас ждет мощное развитие динамики и торгового интереса.

Итак, все складывается против евро, даже без учета недопустимо высоких коэффициентов долг/ВВП, хрупкой банковской системы, геополитического конфуза Европы, не способной к решительным действиям, и внешних экономически неблагоприятных факторов, связанных, помимо прочего, с ситуацией в Китае и России.

Евро окружен проблемами, и имя им - легион. Ничего позитивного даже в голову не приходит. Но я бывает и ошибаюсь, поэтому не забывайте доверять, но проверять...

Евро на пороге крупнейшей распродажи с момента появления на свет?


Source: Saxo Bank

And here you have the comparison between implied and historical vols for six-month EURUSD:

Евро на пороге крупнейшей распродажи с момента появления на свет?


Источник: Bloomberg

Евро на пороге крупнейшей распродажи с момента появления на свет?


Источник: Bloomberg

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter