Торговля волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля волатильностью

Основными инструментами торговли волатильностью можно назвать опционы, фьючерсы и свопы
3 июня 2014 Крылов Михаил

Опционы, фьючерсы, свопы

Начиная с эпохи Талия, география опционов бурно расширялась. Первоначально обозначился рынок контрактов на поставку в будущем с оплатой по текущей цене. Впоследствии возник рынок тех же контрактов, торгуемых на бирже и не предполагавших физической поставки товара. Первые звались форвардами, а вторые фьючерсами.

Опционы являются договорами о возможности покупать/продать определенный товар в будущем (чтобы перепродать подороже или повторно купить по более низкой цене), они необходимы для того, чтобы зафиксировать поставку по цене. Фьючерсы — стандартизированные для торговли на бирже, фьючерсы дают право получения поставки и гарантируют против неплатежа. Свопы – форварды, которые нужны, чтобы хеджировать риск. Секъюритизация является процессом упаковки активов, таких как ипотека и банковские кредиты, и продажи их инвесторам рынков капитала в форме выпусков облигаций. Так что сразу подчеркну, что все производные — вопросы глубоко субъективной оценки.

Торговля опционами

Хотите объективности, да? Самым объективным хеджем служит номинальный своп — тот, в котором сумма колебаний стоимости стремится к нулю. Ожидаемая выплата обеим сторонам отсутствует, и никакая сторона не платит премию другой. Приведенная стоимость получаемых потоков денежных средств полностью возмещает приведенную стоимость потоков денежных средств плавающей ставки. В результате чистая стоимость свопа нулевая. Так что на нём много не заработаешь.

Лично я хочу подключить к обсуждению торговли волатильностью всю нашу аудиторию, поэтому начнём с краткого экскурса в категории и понятийный аппарат.

В международных экономических отношениях в нулевых годах разработка инвестиционных продуктов обусловила усложнение концепций подготовки, принятия, осуществления и объяснения принятых инвестиционных решений, которые приводят к самому острому кризису после Великой депрессии.

На этом фоне, с подачи министра финансов США Лоуренса Саммерса, усложняется понятие об опционах. Самое важное, что надо запомнить из терминов, — это стратегии хеджирования опционами и греческие обозначения рисков, они встречаются чаще всего.

Параметры торговли опционами включают в себя:

дельту (изменение цены опциона в зависимости от цены актива),
гамму (изменение дельты в зависимости от цены актива),
лямбду (процентное изменение цены опциона в зависимости от процентного изменения цены актива),
тету (изменение цены опциона по мере приближения времени истечения),
каппу вегу (изменение цены опциона в зависимости от изменения волатильности),
ро (изменение процентных ставок),
временную дельту (изменение цены временного спрэда опциона от изменения цены временного спрэда фьючерса),
временную каппу вегу (изменение волатильности опциона на спрэд).

Хеджирование опционами


Различают несколько основных видов хеджирования опционов:

Опционы «бабочка» — длинный-короткий-длинный или короткий-длинный-короткий.
Опционы стрэддл – одновременная сделка с одинаковым количеством опционов на продажу и покупку и с одинаковыми ценами исполнения,
стрэнгл – то же самое с разными ценами исполнения.
Синтетические опционы – сочетание базового товара, опционов на покупку и продажу с одинаковой ценой срабатывания опциона.
Вертикальный спрэд – длинный и короткий опционы одного типа с разными ценами исполнения.
Забор – то же самое с опционами разного типа.
Длинный или короткий пропорциональный спрэд – сделка по одновременной купле и продаже разного количества опционов.


У каждого опциона есть риск истечения, риск неэффективного рынка. Розничные инвесторы, как правило, слабо разбираются в тонкостях усложняющихся финансовых продуктов.

Линейка финансовых производных продуктов постоянно усложняется. Они нужны, чтобы хеджировать или сократить зависимость от таких факторов рынка, как процентные ставки, стоимость акции, цены облигаций, валютные курсы и товарные цены.

В крупном инвестиционном банке работа с производными является теперь узкоспециализированным делом.

В отношения на рынке производных вступают четыре главных типа участников: дилеры, хеджеры, спекулянты и арбитражеры. Маркетинг и торговый персонал говорит с клиентами об их требованиях. Эксперты помогают выработать решения проблем, используя комбинации форвардов, свопы и опционы.

Любыми рисками, которые банк принимает в результате обеспечения спроса клиентов, управляют трейдеры, ведущие книги деривативов банка. Тем временем менеджеры по рискам следят за уровнем риска, которому банк подвергается, а математики разрабатывают инструменты, требуемые для того, чтобы оценивать новые продукты.

В дальнейшем я планирую развить тему торговли волатильностью не через комбинации опционов, а через сложные математические выкладки либо практические фишки из сферы трейдинга — за что проголосуете.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter