Прогнозируемые акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозируемые акции

И хотя BMW и Volkswagen AG работают на одних рынках в одной отрасли, но характер ценообразования кардинально отличается
17 июня 2014 TeleTrade | BMW | Volkswagen Щуцкий Вадим
И хотя BMW и Volkswagen AG работают на одних рынках в одной отрасли, но характер ценообразования кардинально отличается.

Можно сравнить ценовую динамику BMW на рисунке Рис. 1 в статье «Выгодное вложение» и ценовую динамику Volkswagen AG (VOW.DE) на рисунке 1.

Прогнозируемые акции


Рис. 1 Динамика цен акций Volkswagen AG (источник данных: XETRA)

Курсы акций Volkswagen AG обладают более взрывным характером и я не решусь прогнозировать полиномиальным методом. Поэтому эти акции я хочу проанализировать известным эконометрическим методом прогнозирования, следствия которого буду использовать в дальнейшем. Сам алгоритм вычисления и доказательства широко представлены в экономической литературе, поэтому остановлюсь кратко на сути метода, а потом им воспользуюсь.

Каждому известно, что экономические временные ряды очень часто показывают свою зависимость от предыдущих значений, например вследствие цикличности, сезонности и пр. И одним из методов, который знает (а может и использует) каждый трейдер – это метод экспоненциального среднего, который можно записать так

Новый прогноз = a(последнее наблюдение)+(1–a)(предыдущий прогноз).

Т.е. каждому новому значению придается большее значимость, а предыдущие постепенно «затухают». Но как показал А.Н. Ширяев (например, в «Основы стохастической финансовой математики»), что статистические характеристики, с точностью до константы будут аналогичными и в такой форме записи:

Новый прогноз = a(последнее наблюдение)+(1–a)(предыдущее наблюдение).

Однако в такой записи показан частный случай более широкого процесса – авторегрессионного, который в общем случае записывается так

Прогнозируемые акции

Не трудно заметить, что эта запись соответствует разложению Дуба (т.к. присутствует детерминированная и случайная составляющие), во-вторых, можно учитывать любой период запаздывания (причем в различных комбинациях) подбирая этот период таким образом, чтобы случайная составляющая начала соответствовать нормальному закону распределения (т.е. левая детерминированная часть должна по-максимуму вмещать в себя предсказываемые значения).

Как следствие из сказанного, при подборе коэффициентов для использования экспоненциальной скользящей можно использовать формулу

Прогнозируемые акции

где a соответствует наименьшему значению среднеквадратической ошибки (метод MSE).

Впрочем, не трудно из этой общей формы получить формулу простой скользящей средней, как

Прогнозируемые акции

где a равняется 1/p.

А в общем случае использования авторегрессионных моделей, когда можно придавать любые значения всем коэффициентов – нужно подбирать до тех пор, пока статистические характеристики вектора ошибок не будут соответствовать нормальному закону распределения.

Наилучшую сходимость для данных Volkswagen AG данный метод показал для второго порядка (тестировал до 7-го), и уравнение авторегрессии (с коэффициентом детерминации 0,961554) получилось таким

VOW = 4.871606 + VOW(-1) ´ 0.822576 + VOW(-2) ´ 0.164517.

Прогноз соответствующий этому уравнению показан на рисунке 2.

Прогнозируемые акции


Рис. 2 Прогноз динамики цен акций Volkswagen AG (собственный расчет)

При коэффициенте корреляции 0,99, средняя ошибка прогнозирования составила 6,576 евро.

Т.о. и по акциям Volkswagen AG ожидается рост курса акций со стандартным отклонением 8,8 евро. Как дополнительная подсказка для технического анализа (в задаче отслеживания), второй порядок задержки говорит о том, что эти акции проявляют характер повтора через два месяца.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter