Рубль - менее хаотичный, но все равно слабый » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль - менее хаотичный, но все равно слабый

18 ноября 2014 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На прошлой неделе российская валюта попыталась продолжить ожидавшееся нами локальное укрепление против доллара и евро, и оно наблюдалось до вечера среды, после чего давление на рубль возобновилось, и в последние сессии пары USD/RUB и EUR/USD вновь пытаются приблизиться к историческим максимумам.

Во второй половине минувшей недели весомое давление на курс рубля оказывало стремительное снижение цен на нефть - в пятницу "черное золото" упало ниже отметки в $74 за баррель. Инвестиционное сообщество с тревогой ожидает заседания стран ОПЕК, которое состоится 27 ноября, и есть основания полагать, что на этот раз нефтяной картель не урежет объемы добычи нефти несмотря на падение цен и отставание спроса от предложения. В Wall Street Journal на днях появлялись неофициальные сообщения о том, что крупнейший экспортер нефти, Саудовская Аравия, не горит желанием понижать объемы добычи, а остальные вряд ли будут сильно настаивать на сокращении добычи. Соответственно, у нефти в среднесрочной перспективе отсутствуют фундаментальные основания для роста, но мы не исключаем, что в конце текущего месяца технические и событийные факторы могут сложиться в пользу коррекционного отскока цен на нефть, и тогда рубль может получить мотивацию для укрепления.

Если говорить о долларе, то новостной фон для него на прошлой неделе складывался не самый благоприятный, особенно в четверг-пятницу. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за предшествующую неделю увеличилось с 287 тысяч до 290 тысяч; экспортные цены в США за октябрь снизились на 1%, а импортные - на 1,3%, что отменило опасения об инфляционном давлении и побудило инвесторов не рассчитывать на повышение ключевой ставки ФРС в обозримом будущем. Кроме того, президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил о том, что экономика все еще недостаточно сильна и не перенесет повышения процентных ставок, т.к. инфляция остается низкой, а рынок труда пока не окончательно выкарабкался со дна. На графике USD/RUB все эти факты отразились таким образом, что в четверг-пятницу курс консолидировался и не решался обновлять исторические максимумы.

Что касается евро, в еврозоне на прошлой неделе вышли предварительные данные по ВВП за третий квартал, оказавшиеся чуть лучше прогнозов - +0,8% г/г против прогноза +0,7% и +0,2% к/к против прогноза +0,1%. Рынок воспринял эти данные скептически, поскольку уже давно пессимистически настроен в отношении экономики Старого Света, и даже в паре EUR/USD евро не продемонстрировал никаких подвигов после публикации цифр по ВВП; в рублевой паре реакция на эту статистику тоже была нейтральной.

Отметим, что в понедельник ЦБ РФ реализовал аукцион РЕПО в иностранной валюте сроком на 12 месяцев, и объем сделок в рамках аукциона составил всего $87,7 млн при предложенном объеме в $10 млрд . Очевидно, что кредитные организации не испытывают дефицита валютной ликвидности и уже успели запастись валютой за прошлый месяц.

Геополитическая обстановка вокруг России по-прежнему остается непростой и весьма малопредсказуемой, что обуславливает высокую степень неопределенности на рублевом фронте. Мы по-прежнему считаем, что отмена бивалютного коридора поумерила аппетиты спекулятивных сил и может отчасти избавить рубль от хаотичности в динамике, но это не отменяет фундаментальных факторов ослабления российской валюты.

USD/RUB

С технической точки зрения, курс сформировал очередной потенциально бычий "флаг", что указывает на сохранение потенциала роста. После консолидации в рамках "флага" курс, вероятно, продолжит укрепление.

Рубль - менее хаотичный, но все равно слабый

Источник - Thomson Reuters

EUR/RUB

Аналогичным образом, на графике формируется второй подряд "флаг", что сигнализирует о вероятности дальнейшего роста и обновления курсом максимумов после небольшой паузы.

Рубль - менее хаотичный, но все равно слабый

Источник - Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter