Ежедневный обзор рынка долговых обязательств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка долговых обязательств

Основным фактором, влияющим на рыночные настроения, в четверг стал рост цен на нефть, которые по итогам дня прибавили около USD6, достигнув отметки USD121.3 за баррель. На этом фоне курс евро по отношению к доллару вырос с 1.475 до 1.487. Участники рынка по-прежнему озабочены судьбой двух крупнейших ипотечных агентов США Fannie Mae и Freddie Mac, падение котировок акций которых на этой неделе (на 38% и 46% соответственно) также способствовало ухудшению рыночных настроений. Неопределенность действий государства в отношении Fannie Mae и Freddie Mac способствует снижению котировок их акций и повышает стоимость заимствований для этих компаний. Вчера основные фондовые индексы были весьма волатильны; тем не менее, по итогам дня S&P 500 прибавил 0.25%
22 августа 2008 Ренессанс Капитал
ВНЕШНИЙ РЫНОК

Стратегия внешнего рынка

Настроения на глобальных рынках нестабильны

Основным фактором, влияющим на рыночные настроения, в четверг стал рост цен на нефть, которые по итогам дня прибавили около USD6, достигнув отметки USD121.3 за баррель. На этом фоне курс евро по отношению к доллару вырос с 1.475 до 1.487. Участники рынка по-прежнему озабочены судьбой двух крупнейших ипотечных агентов США Fannie Mae и Freddie Mac, падение котировок акций которых на этой неделе (на 38% и 46% соответственно) также способствовало ухудшению рыночных настроений. Неопределенность действий государства в отношении Fannie Mae и Freddie Mac способствует снижению котировок их акций и повышает стоимость заимствований для этих компаний. Вчера основные фондовые индексы были весьма волатильны; тем не менее, по итогам дня S&P 500 прибавил 0.25%.

Доходности КО США выросли (в среднем на 4-8 б. п. за день) после публикации статистики по рынку труда – количество обращений за пособиями по безработице снизилось, что несколько улучшило настроения инвесторов. Кроме того, индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии, несмотря на рост, остался в негативной зоне, по-прежнему указывая на замедление экономики. Сегодня все внимание участников рынка будет сосредоточено на докладе председателя ФРС США Б. Бернанке о состоянии финансовой системы.

Еврооблигации СНГ: настроения не изменились, CDS немного уже

Настроения на рынке еврооблигаций России не изменились: по-прежнему преобладали интересы на продажу. Котировки суверенного выпуска Россия 30 несколько снизились до 112.0. В корпоративном сегменте котировки выпусков ВымпелКом 13, ВымпелКом 18 и Evraz 13 уменьшились еще на 0.125-0.25 п. п.

Основная активность вновь была сосредоточена в CDS-инструментах. Спрэды CDS на суверенный риск продолжили сокращаться: пятилетний CDS на обязательства России сузился на 1 б. п., на риск Украины – на 7 б. п., на риск Казахстана – на 5 б. п. Тенденция к сужению наметилась в спрэдах CDS на риск некоторых казахских банков: CDS на риск Казкоммерцбанка уменьшился на 25 б. п., а на риск БТА Банка – на 15 б. п.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Стратегия валютного рынка

Курс рубля к бивалютной корзине вчера был достаточно волатильным: в начале дня он укрепился до 29.5, а к закрытию торгов вернулся к отметке 29.7. Уровень ликвидности остается очень низким, и даже одна крупная сделка может изменить курс на 5-7 копеек. Тем не менее, благоприятная динамика курса евро и рост цен на нефть в конце вчерашнего дня, скорее всего, улучшат настроения участников российского валютного рынка, и сегодня мы ожидаем повышения курса рубля. С нашей точки зрения, укрепление российской валюты продолжится и на следующей неделе, поскольку ситуация с рублевой ликвидностью остается напряженной и может вновь ухудшиться с наступлением периода налоговых платежей.

Банк России принял решение ужесточить условия предоставления ликвидности: с первого сентября регулятор устанавливает ограничение на объем первого аукциона РЕПО. Предполагается, что эта мера заставит банки более активно привлекать денежные средства из других источников, хотя в ходе других ежедневных аукционов они смогут получить ликвидность в неограниченном объеме (если располагают необходимым залогом). Мы не уверены, что до конца понимаем логику Банка России, поскольку процедура определения максимального объема первого аукциона пока не ясна; на наш взгляд, этот шаг является отступлением от процесса формирования прозрачных инструментов денежно-кредитной политики, необходимых для перехода к таргетированию инфляции.

КРЕДИТНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Газпром может увеличить инвестиционную программу на 25%

Газеты "Ведомости" и "Коммерсант" сообщают со ссылкой на заместителя председателя правления Газпрома г-на Голубева, что в сентябре компания может пересмотреть инвестиционную программу на 2008 г. и увеличить ее на 25% с 821.7 млрд руб. (такой объем был утвержден в июле). По словам г-на Голубева, причиной возможного пересмотра программы капвложений является увеличение объемов сбыта и благоприятная ситуация с ценами: поставки российского газа в Европу выросли в годовом сопоставлении на 22% в первом полугодии 2008 г., а средняя цена повысилась с USD345 за тыс. кубометров до USD410 за тыс. кубометров. В то же время, г-н Голубев не сообщил, на какие цели будут направлены дополнительные средства.

Руководство концерна не уточнило, на капиталовложения или на приобретения пойдут дополнительные средства (USD8.6 млрд), и мы не исключаем вероятности покупки активов. В частности, Газпром может исполнить опцион на выкуп 20%-ного пакета акций Газпромнефти у EniNeftegaz, который действителен до апреля 2009 г.: стоимость опциона составляет примерно USD4 млрд и не учитывалась ранее в бюджете Газпрома. В то же время, увеличение капиталовложений будет способствовать развитию двух крупных проектов по добыче газа на Ямале и Штокмановском месторождении.

После подобных сообщений всегда существует риск увеличения объема заимствований, особенно когда потребности в финансировании связаны с новыми приобретениями. В данном случае риск нового предложения долга лишь частично сглаживается большим объемом денежных средств, полученным компанией в этом году, и неизменностью планов по заимствованиям после пересмотра бюджета на 2008 г. в прошлом месяце. Мы считаем, что спрэды облигаций и CDS Газпрома могут несколько расшириться.

Агентство Moody’s понизило прогноз по рейтингу X5 Retail Group в связи с задержкой в уменьшении долговой нагрузки

Рейтинговое агентство Moody’s 21 августа изменило прогноз по рейтингу X5 Retail Group с "позитивного" на "стабильный", подтвердив рейтинг на уровне B1. Мы считаем, что данное действие является умеренно негативным для облигаций компании (доходность к оферте при дюрации 1.8 года – 10.9%, что соответствует премии в 435 б. п. к кривой доходности ОФЗ). Рейтинг компании по шкале агентства S&P установлен на уровне BB-, прогноз "стабильный", т. е. на одну ступень выше.

Агентство считает, что быстрый рост и большой объем инвестиций не позволят X5 Retail Group сократить долговую нагрузку в ближайшем будущем. Moody’s отмечает, что соотношение Совокупный долг (после корректировок)/EBITDA X5 Retail Group составило 4.8 на конец 2007 г. (вследствие капитализации операционного лизинга), в то время как показатели EBITDA/Процентные расходы и Нераспределенный денежный поток/Чистый долг составляли 2.7 и 12.2% соответственно. По мнению агентства Moody's, долговая нагрузка не снизится до уровня 3, а защитные характеристики вряд ли улучшатся до уровня выше 3.0 и 17-20% соответственно до 2010 г. (именно эти значения являются условием для повышения рейтинга на одну ступень). Агентство позитивно оценивает готовность крупнейших акционеров поддерживать планы роста компании и признает, что амбициозная программа капиталовложений и приобретений предполагает большое пространство для маневра. Тем не менее, Moody's занимает очень осторожную позицию и говорит об отсутствии уверенности в том, что компания сможет привлечь долговой капитал для финансирования инвестиций в ближайший год.

ЭКОНОМИКА

Россия: золотовалютные резервы за вторую неделю августа уменьшились на USD16 млрд

По сообщению Банка России, за период с 8 по 15 августа объем золотовалютных резервов России снизился на USD16 млрд. Столь существенное уменьшение резервов за одну неделю впервые в этом году не было обусловлено лишь курсовой динамикой. По нашим оценкам, продажа резервов составила около USD9 млрд, а дальнейшее сокращение произошло из-за снижения курса доллара США по отношению к евро (в структуре золотовалютных резервы по 45% занимают доллары и евро и 10% британские фунты). Значительное снижение объема резервов указывает на увеличение спроса на иностранную валюту в России; следовательно, Банку России пришлось предпринять более решительные меры, чтобы не допустить девальвации рубля. С 8 по 15 августа курс рубля к доллару снизился на 3%, а относительно евро укрепился менее чем на 1%. Рост спроса на иностранную валюту совпал по времени с конфликтом между Россией и Грузией в Южной Осетии.

Министр экономического развития Э. Набиуллина сообщила вчера на заседании правительства, что во второй половине 2008 г. ожидается увеличение объема золотовалютных резервов на USD60-84 млрд (в первом полугодии резервы выросли на USD90 млрд). Мы склонны к более консервативной оценке и полагаем, что общий объем золотовалютных резервов к концу года будет равен USD630 млрд.

Россия: динамика цен производителей и инвестиций в июле

По данным Федеральной службы государственной статистики, рост цен производителей в июле составил 5.4% к предыдущему месяцу, что является самым высоким показателем в текущем году (4.9% в июле). Рост ИПЦ обусловлен повышением себестоимости производства в связи со стремительным ростом цен на энергоресурсы.

Рост инвестиций в основные фонды замедлился до 9.9% в июле с 16.9% в первой половине 2008 г. Снижение инвестиционной активности вызвано недостатком средств у предприятий из-за роста издержек и увеличения стоимости заимствований.

Согласно информации Министерства экономического развития, реальный рост ВВП за семь месяцев 2008 г. остался высоким, составив 7.9%. Поддержку ему оказывает в первую очередь развитие сектора торговли – оборот розничной торговли в июле вновь увеличился на 14.5% к аналогичному периоду предыдущего года (13.5%в июне).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter