Пример Греции может быть заразителен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пример Греции может быть заразителен

20 февраля 2015 ИК Церих Шишкина Елена
Срок Европейского пакета помощи Греции истекает 28 февраля. Греция направила в Брюссель официальную просьбу о продлении кредитного соглашения на шесть месяцев, но Министерство финансов Германии отклонило просьбу Афин. Представитель Министерства финансов ФРГ Мартин Йегер заявил, что «Послание Афин не содержит убедительных предложений по решению имеющихся проблем, изложенных в начале этой недели партнерами Греции по еврозоне».

Давайте посмотрим на текущую ситуацию с точки зрения жителей Европы. В Греции в результате выборов пришла к власти партия Syriza с харизматичным молодым лидером. Если европейцы будут поощрять греческие радикальные меры «антиэкономии», то придется поощрять подобные меры и в Испании, которая является четвертой экономикой Европы, а затем и в Италии. Любое государство- член Евросоюза в случае избрания левого правительства может иметь право нарастить государственные расходы, а остальная часть еврозоны будет их оплачивать. Отклонение просьбы Германией является частью сложной политической игры и даже торговли - не стоит воспринимать этот факт буквально. Кризис не выгоден Европе, не выгоден Америке, поэтому Грецию все равно будут спасать. Афинам необходимо найти к августу 11,9 миллиарда евро для выплат по долговым обязательствам. Возможно, Грецией будут выданы новые экстренные кредиты, но еще более вероятно ее задолженность будет реструктурирована, так чтобы Афинам было легче обслуживать внешний долг. При этом в ключевом вопросе компромисса не будет – Греция должна будет продолжать придерживаться плана экономии и держать под контролем государственные расходы.

У Греции сейчас будет своя политическая игра. Она может обратиться к России за помощью, и новое правительство уже завязало дружеские отношения с президентом Владимиром Путиным. Греки также могут обратиться за помощью к Китаю.

В предыдущий долговой кризис Греции в 2011 и 2012 году помощь была бы оказана более оперативно, потому что ее проблемы сильно били по банкам региона. Сейчас ситуация легче - большая часть государственного долга Греции находится у госбанков. Европейский центральный банк готовится к покупке государственных облигаций через программы количественного смягчения. ЕЦБ может использовать этот механизм в случае роста доходности облигаций Греции и некоторых других периферийных стран.

Следует готовиться к затяжным переговорам. Лидеры партии Syriza не могут взять обратно свои щедрые предвыборные обещания, а Европа не может принять рост греческих государственных расходов. Самый худший сценарий для Европы – выход Греции из зоны единой валюты и переход на драхму. Если дешевая драхма поможет экономике Греции подняться, этот пример будет заразителен для таких стран как Португалия и Испания.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter