Индекс Hang Seng растет; раскол в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Hang Seng растет; раскол в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке

9 апреля 2015 Swissquote Розенштрайх Петер
Фондовый индекс HangSengвторой день подряд демонстрирует стремительный рост, во многом благодаря притоку инвестиций в рамках программы Shanghai-Hong Kong Stock Connect, по которой китайские инвесторы получили возможность приобретения акций на Шанхайской фондовой бирже. Обороты торгов в Гонконге достигли самого высокого уровня с момента запуска программы. В результате значительного притока капитала HKDприближается к верхней границе диапазона. Однако такие масштабные инвестиции имеют и оборотную сторону: скорее всего, чтобы освободить средства для покупки акций HangSeng, инвесторы избавляются от ShanghaiComposite(который подешевел на 1%). В целом, мы полагаем, что азиатские фондовые индексы будут пользоваться большим спросом, чем их европейские и американские аналоги, учитывая ожидания дополнительного смягчения кредитно-денежной политики БЯ и активный экономический рост Китая, который продолжит поддерживать экономику с помощью мер налогово-бюджетного и кредитного стимулирования. USD/JPY закрепиларостпоследнихднейнауровне 120,30. Чтобы продолжить рост до максимума 122,05, USD/JPYнужно преодолеть сопротивление на отметке 120,50. Фиксированный курс USD/CNYустановлен на уровне 6,1338, что на 10 п. ниже вчерашнего. Цена на нефть марки Brentупала более чем на 4,5% на данных об увеличении запасов нефти в США. Волатильность на рынке нефти продолжает расти. От очередного падения цен особенно пострадал канадский доллар, USD/CAD выросла до 1,2574. Краткосрочный целевой уровень USD/CADрасположен на отметке 1,2785.

Раскол в ФРС

Федеральная резервная система США продолжает дестабилизировать рынок, провоцируя отложенный рост волатильности. Как правило, трейдерам требуется некоторое время, чтобы «переварить» новую информацию и учесть ее в своих стратегиях. Накануне публикации долгожданных протоколов заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке от 17-18 марта глава ФРС-Нью-Йорк Дадли, говоря о времени первого повышения ставок, заявил следующее: «Мы намерены действовать консервативно. Я считаю, что лучше немного подождать, и в пользу этого решения есть множество веских доводов». Для рынков, которые и так рассчитывали, что ФРС отложит повышение ставок, этого заявления оказалось достаточно, чтобы задуматься: а планирует ли ФРС вообще повышать ставки в 2015-м? Доходность 10-летних облигаций США после спада ночью замерла чуть ниже апрельских минимумов (1,89%). Итоги заседания Комитета ставят в тупик. С одной стороны, ФРС готова начать повышение ставок в июне, но в то же время начало нормализации полностью зависит от экономических показателей. Это адаптивное мышление отражено в протоколах: «некоторые участники заседания посчитали, что, исходя из экономических данных и прогнозов, начать нормализацию кредитно-денежной политики можно уже в июне. Однако другие высказали опасения о том, что понижение цен на энергоносители и укрепление доллара продолжат негативно влиять на инфляцию в краткосрочной перспективе, т.е. экономические условия будут оставаться неблагоприятными для повышения ставок вплоть до конца этого года; некоторые участники предположили, что экономический прогноз позволит перейти к повышению ставок лишь в 2016 году». Похоже, в стане ФРС произошел раскол, а это значит, что все экономические показатели из США будут подвергаться тщательному и всестороннему анализу. Что приведет к неминуемому росту краткосрочной волатильности. Любопытно, что, судя по обсуждению, сторонники ужесточения политики (т.н. «ястребы») по-прежнему предпочитают начать нормализацию в июне, если позволят данные (полагаем, что недавняя слабая статистика с рынка труда несколько охладила их энтузиазм). Протоколы не пролили свет на то, как члены Комитета оценивают влияние сильного доллара на экономику. Доллар упомянули, но только как один из ряда факторов (наряду с низкими ценами на нефть), которые влияют на инфляцию,

Мы прогнозируем повышение ставок в сентябре, т.к. полагаем, что спад экономики, который демонстрируют последние данные, носит временный характер и сменится ростом в ближайшие месяцы. Однако следует ожидать повышения волатильности. Сегодня анализ данных начнется с публикации показателя первичных заявок на получение пособия по безработице в США. По прогнозам, их число за период с 24 по 28 марта выросло до 283 тыс. Но на эту неделю выпала Страстная пятница, что значительно искажает статистику. Также будут опубликованы данные по изменению объема товаров на оптовых складах. По прогнозам, объем увеличится на 0,2%, как и в предыдущем месяце. В краткосрочной перспективе USDбудет торговаться нестабильно, но без резких спадов. Текущий спад евро в паре с долларом скорее всего остановится на уровне 1,0740, если Греция сегодня все же выплатит 459-миллионный кредит МВФ.

EURUSD Пара опустилась ниже в горизонтальном диапазоне, заданном поддержкой на уровне 1,0713 и ключевым сопротивлением на отметке 1,1043. Часовое сопротивление сейчас сосредоточено на уровне 1,0888. Поддержка также расположена на отметке 1,0613. В долгосрочной перспективе симметричный треугольник указывает на дальнейшее ослабление вплоть до курса 1:1. Поэтому любое укрепление скорее всего будет носить временный характер. Значительное сопротивление расположено на отметках 1,1114 (минимум 5 марта 2015 г.) и 1,1534 (максимум 3 февраля 2015 г.). Ключевая поддержка сосредоточена на уровнях 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.) и 1,0000 (психологическая поддержка).

GBPUSD Пара продолжает двигаться в боковом коридоре. Ключевое сопротивление расположено на уровне 1,4994, поддержка находится на отметке 1,4753. Поддержка также сосредоточена на уровне 1,4653. В долгосрочной перспективе пробитие значительной поддержки на уровне 1,4814 открывает путь к дальнейшему ослаблению до сильной поддержки на отметке 1,4231 (минимум 20 мая 2010 г.). Значительная поддержка также сосредоточена на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.). Ключевое сопротивление сосредоточено на отметке 1,5552 (максимум 26 февраля 2015 г.).

USDJPY Не исключено, что пара зафиксировала повышение минимума на отметке 118,72 (по сравнению с минимумом 26 марта) и преодолела сопротивление, заданное линией канала нисходящего тренда. Однако для подтверждения стабильного спроса пара должна окончательно преодолеть сопротивление на отметке 120,37. Часовая поддержка сосредоточена на отметках 119,64 (минимум 7 апреля 2015 г.) и 118,72. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока ключевая поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 124,14 (максимум 22 июня 2007). Ключевая поддержка расположена на уровне 118,18 (минимум 16 февраля 2015 г.), ключевое сопротивление находится на отметке 121,85 (линия канала долгосрочного нисходящего тренда).

USDCHF Пара успешно протестировала зону ключевой поддержки между 0,9491 и 0,9450 и сейчас тестирует сопротивление, заданное линией канала нисходящего тренда (около 0,9693). Преодоление сопротивления на отметке 0,9757 подтвердит образование двойного основания и откроет путь к дальнейшему росту. Часовая поддержка расположена на уровне 0,9598 (минимум 8 апреля 2015 г.). В долгосрочной перспективе «бычий» импульс USD/CHF возобновился после спада, спровоцированного отказом ШНБ удерживать «потолок» курса EUR/CHF. Возможно тестирование значительного сопротивления на уровне 1,0240. Ключевая поддержка находится на уровне 0,9450 (минимум 26 февраля 2014 г., также 200-дневная скользящая средняя).

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter