Парадокс цинка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парадокс цинка

14 июля 2015 Pro Finance Service Чепкова Татьяна

Цинк металл интересный во всех отношениях. Самый молодой из тяжелых цветных металлов, он оказался в роли золушки: сам по себе неприметный и хрупкий, он улучшает свойства других металлов в сплавах и вот уже более ста лет спасает сталь от ржавчины и коррозии. Но кто кто спасет цинк от губительного обесценения? Несмотря на весьма скудные мировые запасы цинка и заметное снижение темпов производства, три попытки роста цен за последние полтора года ни к чему не привели: подняться выше 2400 долларов за тонну ему так и не удалось. С начала мая по начало июля цинк подешевел на 470 долларов (текущий годовой минимум достигнут 7 июля на уровне 1.930 долларов за тонну).

Противоречивая динамика

Ситуация нетривиальная, поскольку ряд фундаментальных факторов, таких как высокий спрос, падение объемов производства и истощение мировых запасов цинка объективно указывают на формирование дефицитных условий на рынке.

Последние сто лет популярность цинка росла головокружительными темпами: если в 19 веке его производство не превышало 900 тонн в год, то сейчас ежегодно в мире производится более 11 млн. тонн цинка. За период с 2010 года объем мирового потребления цинка растет в среднем на 5% в год, однако объем производства почти не увеличивается. На данном этапе этот показатель не превышает 1% в год и вряд ли в будущем ситуация улучшится, поскольку мировые запасы цинка уже на исходе.

Новые месторождения значительно меньше по объему, и качество цинка в них ниже. Кроме того, рынок добычи цинка достаточно сильно фрагментирован. Здесь нет однозначно крупных игроков, а совокупный объем добычи 10% крупнейших производителей не превышает 37% от общего мирового объема добычи.

Китай впереди всех не только по объему производства, но и по потреблению цинка, при этом рост мирового спроса на этот металл вплоть до недавнего времени был обусловлен в основном увеличением китайского спроса на холодильники, стиральные машины, транспортные средства и другие цинко-содержащие товары потребления.

Австралия пока еще держится на втором месте, однако объемы производства в стране стабильно снижаются, при этом в ближайшем будущем процесс может ускориться, поскольку компания MMG планирует закрыть добычу на месторождении Century в штате Квинсленд, - третьем по величине в мире. По данным компании, руды осталось мало - еще максимум на три года, а низкие цены делают его добычу невыгодной. В MMG надеялись восполнить потери за счет разработки месторождения Dugald River, однако эффективность этого проекта пока под вопросом и окончательное решение будет принято ближе к концу этого года. Казахстан хоть и входит в десятку лидеров, но за последние тридцать лет объем производства в стране сократился на 75%, что также связано с истощением природных запасов. Ирландское месторождение Лишин практически выработало свой ресурс. Иными словами, цинк по всем параметрам должен быть и в дефиците, и в цене.

Однако новости о закрытии шахт, а также опасения, связанные с сокращением складских запасов поддержали цены лишь на время. Несмотря на все сложности и объективные факторы, металл дешевеет, а на рынке фиксируется отнюдь не дефицит, перенасыщение. По данным Лондонской биржи металлов за минувшую неделю объем запасов промышленных металлов существенно вырос, завершив 29-недельный спад. Несмотря на то, что уровень запасов остается минимальным с 2009 года, резкий скачок может свидетельствовать о смене тенденции, а также о наличии запасов вне складов. По данным аналитического исследования рынка свинца и цинка, начиная с марта этого года фиксируется переизбыток предложения.

Парадокс цинка


Что стоит за этим?

Во-первых, спрос на цинк падает во многих странах, побуждая их наращивать объемы экспорта. Так, Япония, переживающая заметный спад в автомобильной промышленности, вслед за Китаем вынуждена избавляться от излишков цинка. Японский автопром является основным потребителем этого металла в стране, однако за год объемы производства в этой отрасли сократились на 17%. По некоторым оценкам, в этом году объем японского экспорта может вырасти на 24% до 100 тыс. метрических тонн. На мировом рынке цинка впервые за три года зафиксирован профицит, а среди экспортеров разгорается нешуточная борьба за рынки сбыта в условиях сокращения спроса. За первые четыре месяца текущего года объем добычи превысил потребление на 181 тыс. тонн, в прошлом году за этот же период фиксировался дефицит в размере 119 тыс. тонн. Согласно прогнозам, несмотря на истощение запасов, в этом году объем добычи превысит потребление на 200 тыс. метрических тонн.

Во-вторых, Сейчас судьба промышленных металлов в целом во многом зависит от китайского спроса, который, вероятно, продолжит падать на фоне общего снижения экономической активности, а также в результате так называемой перебалансировки. В 2015 году Китай активно пытается избавить экономику от инвестиционной зависимости и переориентировать ее на потребление. Согласно последним макроэкономическим данным, в первом квартале 2015 года доля инвестиций в ВВП сократилась с 50% до 15%, что весьма существенно. Это привело к тому, что даже цинк с явными макроэкономическими предпосылками роста (учитывая истощение мировых запасов), оказался в числе неудачников.

В-третьих, финансовые проблемы в Китае также снижают интерес к промышленным металлам. Масштабное - возможно, даже беспрецедентно - падение на китайском фондовом рынке срикошетило и на сырьевые активы: цены на промышленные металлы устремились вниз. И тут дело не только в падении спроса, связанном со снижением экономической активности. Торги по акциям многих китайских компаний приостановлены, при этом инвесторы вынуждены закрывать свои позиции на сырьевых рынках, чтобы компенсировать убытки по акциям и выполнить требования к поддержанию маржи. Естественно, это ускоряет раскручивание нисходящей спирали на рынке.

В-четвертых, рост курса доллара - еще один источник медвежьего давления на сегмент промышленных металлов в целом и на цинк в частности. Укрепление американской валюты по всему спектру рынка позволяет добывающим компаниям сократить расходы в местной валюте и, таким образом, поддерживать рентабельность даже в условиях падения цены. При этом, по мнению аналитиков Goldman Sach, формируется так называемый порочный круг, когда дефляционный импульс, связанный с удешевлением сырья, способствует дальнейшему росту американской экономики, повышению ставки и, соответственно, очередному витку укрепления доллара. Дешевая нефть также помогает сэкономить, а это значит, что ценам еще есть куда падать, прежде чем производители начнут реагировать сокращением объемов добычи.

В этом контексте перспективы цинкового рынка пока сложно назвать безоблачными. Против этой коррозии оцинковка ему уже вряд ли поможет.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter