Российскому рынку предстоит еще одна непростая неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российскому рынку предстоит еще одна непростая неделя

27 июля 2015 Открытие Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ упал с 1650,08 до 1595,61, а RTS с 912,44 до 859,12. Пара EUR-USD подросла на полтора процента до $1,098. Пара USD-Rub поднялась на 1,44 рубля до 58,425, а EUR-Rub прибавила почти 2,50 до 64,175. Нефть Brent потеряла за неделю почти -$2,5 своей стоимости, упав до $54,6 за баррель. Американский индекс широкого рынка SnP 500 упал с 2126,64 до 2079,65.

Прошедшая неделя была насыщена корпоративными отчетами, но и важной статистикой. Предварительные индексы активности в еврозоне и Китае оказались хуже июньских значений. Последняя неделя июля также традиционно насыщена корпоративными отчетами. При этом макроэкономических событий будет немного. В понедельник отчитываются:

Norfolk Southern; во вторник: DuPont, Pfizer, Ford, UPS и Twitter. Затем в среду: MasterCard, Facebook, Whole Foods; далее в четверг отчитываются: ConocoPhillips, P&G. В пятницу отчитаются: Chevron Corp., Exxon Mobil.

В начале недели стоит обратить внимание на индексы IFO Германии, которые покажут текущее здоровье ведущей европейской экономики. Затем уже во второй половине дня выйдут данные по заказам на товары длительного пользования в США. Во вторник Великобритания публикует цифры по ВВП в II квартале. В США выходят индексы цен на жилье SnP/Case-Shiller. Затем к вечеру индекс потребительской уверенности Conference Board.

Япония откроет среду публикацией статистики розничных продаж. Затем в Германии выйдет индекс потребительского доверия JFK. В среду Великобритания и Италия протестируют рынки своими размещениями 10-летних долговых обязательств. И, наконец, вечером в США выйдет статистика по незавершенным сделкам по продаже жилья. Затем выйдут данные Минэнерго США по запасам и потреблению. Закроет день протокол решения Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

Четверг вновь начнется в Японии с публикации данных по промышленному производству, а также движению капитала. Германия публикует статистику по рынку труда, а в еврозоне выйдут индексы делового климата, настроений и ожиданий в экономике. Затем уже выходят данные по германской инфляции.

США закроют день статистикой личных расходов и доходов американцев, а также традиционными данными по первичным обращениям за пособием по безработице. Однако больше интереса вызовет предварительная оценка ВВП США в II квартале.

В пятницу Япония публикует данные по инфляции, рынку труда и расходам домохозяйств. Германия публикует статистику розничных продаж. В еврозоне выйдут предварительные цифры по инфляции за июль, а также безработицы.

Закроют день индексы PMI Чикаго в США и индекс потребительской уверенности Университета Мичигана.

Новую неделю азиатские рынки начали со снижения. Статистическое бюро Китая сообщило, что прибыли китайских компаний упали в июне на -0,3%.

Если соединить эти данные со слабым предварительным индексом PMI HSBC, то картина будет довольно неприятной. В Индии рынок также снижался, а бумаги Tata Motors торговались почти на полуторагодовом минимуме.

Естественно, что на азиатских площадках инвесторы охотно продавали сырьевые акции. К 8:45 мск Nikkei 225 20312,6 -1,13%, Shanghai Composite 3958,785 -2,75%.

Продолжают снижаться резервы SPDR Gold Trust, которые сократились за прошлую неделю до 980,15 тонн. Непрерывное падение котировок золота длится уже пять недель подряд. Еще более негативная картина на рынке нефти. В пятницу Baker Hughes сообщила, что за неделю американские нефтяники увеличили число активных буровых на 21 единицу. И вновь о китайской статистике. В I полугодие потребление энергии в Китае увеличилось на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом год назад. При этом лишь за 2014 год потребление выросло на 0,3%. К 9:05 мск Brent $54,76 +0,25%, WTI $48,13 -0,02%, Золото $1098,7 +1,21%, Медь $5250,33 -0,04%.

Фьючерс на индекс доллара снижался на -0,2% до 97,15. AUD и NZD укреплялись на 0,2% против валюты США. К 9:05 мск EUR-USD $1,1 +0,22%, USD-JPY 123,53 -0,21%.

Российскому рынку предстоит еще одна непростая неделя. Снижение цены на нефть, замедление экономики Китая, собственные страхи на второе полугодие будут сильными факторами, препятствующими покупке российских акций. При этом индекс ММВБ может получить поддержку в виде слабеющего рубля. Налоговый период заканчивается и спрос на рублевые ресурсы резко упадет.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter