ACWI, VT: ETF помогают охватить глобальный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ACWI, VT: ETF помогают охватить глобальный рынок

29 июля 2015 etfunds.ru
Как правильно создать глобальный диверсифицированный портфель, способный защитить от чрезмерной волатильности. Что предлагает рынок ETF для реализации этой стратегии.

"Многие инвестиционные менеджеры больше не смотрят на фондовый рынок США как отдельный от мирового фондового рынка класс активов. Они рассматривают его в качестве одного из компонентов глобального класса активов", -пишет Рик Калер, президент Kahler Financial Group на сайте Morningstar.

Диверсификация является основной причиной, почему инвесторы должны включать в портфели зарубежные бумаги. Как нельзя ограничиваться одной акцией в портфеле, так нельзя полностью сосредотачиваться на бумагах одной страны, например, США.

В то время как американские инвесторы проявляют все больший интерес к иностранным акциям, все же многие портфели отличаются перекосом в сторону местных активов. Согласно данным Investment Company Institute, в 2014 г, четверть всех новых средств американских взаимных фондов пришлась на ориентированные на за рубеж взаимные фонды, по сравнению с 15% в 2004 г.

Тем не менее, американский рынок составляет около 50% капитализации мирового рынка. Следовательно, инвесторы, которые преследуют по-настоящему глобально диверсифицированный подход, должны иметь только около половину своего портфеля в акциях США, а остальные - в акция других стран.

При этом важно отметить, что капитализация развитых рынков, которые включают Европу, Австралию и Японию, составляет 40% от капитализации мирового фондового рынка. Остальные 10% приходится на развивающиеся рынки.

"Следуя этому принципу, можно создать хорошо диверсифицированный портфель акций, способный выдерживать неизбежное повышение и падение фондовых рынков", - пишет Калер.

В то время как на рынке ETF есть фонды отдельных стран и регионов, он также предлагает инструменты, исповедующие глобальный подход.

Например, iShares MSCI ACWI ETF (ACWI) отражает динамику MSCI ACWI Index, который включает в себя Северную Америку (54,8%), Латинскую Америку (1,3%), Большую Европу (24,9%) и Азию (19,0%). На развитые рынки приходится 93,2% активов, развивающиеся – 6,8%.

Кроме того, Vanguard Total World Stock ETF (VT), привязанный к FTSE Global All Cap Inde, включает в себя 55,0% активов, ориентированных на Северную Америку, 1,4% - бумаги Латинской Америки, европейские бумаги занимают 24,3%, и 19,2% - активы Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом 93,2% активов VT приходится на развитые рынки и 6,9% - на развивающиеся рынки.

С начала года ACWI и VT выросли на 1,76% и 1,98% против 1,84% SPY. В 2014 г. рост составил 3,8%, 3,7% и 13,5% соответственно. В 2013 г. – 22,3%, 22,9% и 32,3% соответственно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter