Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина

26 августа 2015 Промсвязьбанк Грицкевич Дмитрий
В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой Минфин отменил аукционы 26 августа. На вторичном рынке премия ОФЗ?ПД к ключевой ставки от 100 б.п. выглядит, на наш взгляд, интересно – рекомендуем неагрессивно накапливать бумаги с доходностью выше 12% годовых. При этом взлет доходностей ОФЗ с фиксированным купоном изменил наши приоритеты относительно госбумаг с плавающей ставкой и инфляционных ОФЗ.

ОФЗ: ситуация на рынке «Черный понедельник» на китайских биржах негативно отразился на глобальных рынках. Для стоимости российских активов крайне болезненным оказалось падение цен на нефть до 42,7 долл./барр. Сегодня на рынках наблюдается технический отскок котировок нефти до 44 долл./барр., в результате чего рубль и ОФЗ пытаются частично восстановить утраченные позиции. В сухом остатке за неделю (с 18 августа) рубль потерял 5,4%, ослабнув до 69,6 руб., а кривая ОФЗ поднялась в среднем на 90?100 б.п. – до 12,0%. Поддержало отскок на глобальных рынках решение ЦБ КНР о снижение ставок на 25 б.п. и норм резервирования – на 50 б.п. Однако, учитывая глубину структурных проблем китайской экономики и сохраняющийся профицит предложения нефти, не исключаем, что снижение товарных рынков может возобновиться.

Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина


Дополнительным давлением на котировки ОФЗ стало достижение курсом рубля стрессовой зоны декабря 2014 г. – января 2015 г., что стало причиной резкого повышения ключевой ставки Центральным Банком в декабре прошлого года с 10,5% до 17% годовых. На текущий момент мы не ждем подобных действий от регулятора, так как стоимость рубля фундаментально обоснована относительно параметров бюджета – текущая стоимость нефти Urals уже опустилась ниже уровня, обеспечивающего исполнение доходной части российского бюджета в 2015 г. – 3000?3100 руб./барр. (более подробно см. обзор от 25.08.2015 г. Capital control: последняя мера поддержки рубля?). Вместе с тем, текущая ситуация на товарных рынках, в результате чего рубль потерял относительно доллара порядка 40% с мая т.г., не оставляет шансов Банку России для продолжения снижения ключевой ставки. В результате, мы пересмотрели наши ожидания по инфляции и ключевой ставки. Так, на фоне валютного фактора не ждем замедления инфляции по итогам 2015 г. ниже 14% годовых. ЦБ РФ при этом будет удерживать ключевую ставку на текущем уровне (11,0% годовых), таргетируя среднесрочный уровень инфляции (напомним, что показатель трендовой инфляции, рассчитываемый регулятором, в июне?июле удерживался на уровне 11,5%?11,6% годовых).

Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина


Текущие уровни по доходности ОФЗ предполагают премию к ключевой ставке в размере 100?110 б.п., что сопоставимо со значениями данного спрэда в 2013? 2014 гг., что также не предполагает снижение ключевой ставки в среднесрочной перспективе. С учетом того, что мы не ждем от Центробанка перехода к ужесточению монетарной политики на фоне слабости экономики, премия ОФЗ к ключевой ставке выше 100 б.п. выглядит достаточно интересно (доходность выше 12% годовых). Как мы отметили выше, не исключаем новой волны распродаж на глобальных рынках, что может явиться новой возможностью для накапливания ОФЗ с доходностью выше 12,0%?12,5% годовых. Взлет доходностей ОФЗ с фиксированным купоном изменил наши приоритеты относительно госбумаг с плавающей ставкой и ОФЗ?ИН. Так, котировки ОФЗ 52001 снизились на 50 б.п. – до 94,5; реальная доходность при этом выросла до 3,33% годовых, что по?прежнему сопоставимо с доходностями ЮАР, Мексики и Турции. Вместе с тем, на фоне роста доходности ОФЗ 26215 до 11,94% вмененная инфляция увеличилась до 8,6%, что уже более чем вдвое превышает среднесрочный целевой уровень ЦБ (4%). На этом фоне в рамках краткосрочной стратегии рекомендуем обратить внимание на ОФЗ с фиксированными ставками; по ОФЗ?ИН снижаем рекомендацию до «держать».

Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина


Аналогичная ситуация складывается и в ОФЗ, привязанных к RUONIA – несмотря на небольшую коррекцию котировок флоутеров рост доходности кривой ОФЗ оказался более существенным. Кроме того, ожидания по снижению ключевой ставки (и соответственно RUONIA) пока лишь сдвинулись по времени, что существенно не отражается на будущих потоках по флоутерам. В результате, на текущий момент «справедливо» оценен относительно ОФЗ?ПД лишь короткий флоутер ОФЗ 24018, который торгуется на уровне 101,75. Более длинные бумаги (ОФЗ 29011 и ОФЗ 29006) по оценке будущих потоков заметно проигрывают ОФЗ?ПД с доходностью порядка 12% годовых.

Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина

Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина


Аукционы Минфина В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой Минфин отменил аукционы 26 августа. Отметим, что последние несколько недель интерес на аукционах ко флоутерам ощутимо снизился, в результате чего 19 августа аукцион был «разбавлен» ОФЗ 26216 с фиксированной ставкой, на который и пришелся основной спрос. Завтра Минфин, видимо, не захотел выходить на рынок с предложением ОФЗ?ПД с доходностью 11,9%?12,0% годовых, решив дождаться более низких премий к ключевой ставке на рынке.

Мониторинг рынка ОФЗ: аукционы Минфина

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter