Выручка IBM падает 14 кварталов подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка IBM падает 14 кварталов подряд

21 октября 2015 utmedia
IBM (International Business Machines) — американская компания со штаб-квартирой в Армонке (штат Нью-Йорк), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

Выручка IBM падает 14 кварталов подряд


Корпорация IBM, переживающая далеко не самые лучшие времена, в очередной раз удивила инвесторов своей финансовой отчетностью. Падение продаж, вызванное слабым спросом, и укрепление доллара, сделавшее продукцию компании менее конкурентоспособной, привело к тому, что выручка компании падает уже 14 кварталов, причем прогнозы аналитиков не предвещают значительных улучшений.

Выручка IBM падает 14 кварталов подряд


За подотчетный период компания выручила 19,3 миллиарда долларов, против 22,4 миллиардов годом ранее. Стоит отметить, что прогнозы аналитиков сходились на отметке примерно в 19,6 миллиарда. Продажи компании сократились более чем на 1%. Стоит отметить, что в подразделении по реализации фирменного ПО снижение продаж составило почти 10%, а падение продаж компьютерного оборудования составило почти 40%. Само подразделение компьютерного оборудования ждет реорганизация и последующее за этим сокращение, т.к. руководство компании сделало упор на сегмент облачных технологий и сферу анализа. Доходы от рынка бизнес услуг показали падение на 13% .

Выручка IBM падает 14 кварталов подряд


Хорошим фактором является то, что компания вышла на достаточно неплохой уровень прибыли за подотчетный период. Только за период с июля по сентябрь компания получила почти 3 миллиарда долларов прибыли, что равняется 3 долларам на одну акцию, тогда как годом ранее этот показатель составил 18 миллионов долларов (2 цента на акцию). По итогам года компания планирует получить примерно 15,2 доллара прибыли на одну акцию (плюс-минус 0,5 доллара), хотя более ранний прогноз предусматривал около 16 долларов прибыли на акцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter