Топ-5 известных интернет-компаний, которые могут быть поглощены в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 известных интернет-компаний, которые могут быть поглощены в 2016 году

19 января 2016 БКС Экспресс
Стартовал новый год, которые привнесет свежие инвестиционные идеи на фондовый рынок США. По мнению Merrill Lynch, 2016 год будет богат на сделки по слияниям/ поглощениям.

Богатые запасы кэша крупнейших интернет-корпораций в сочетании с привлекательной стоимостью более мелких представителей индустрии, могут стать предпосылками массовых поглощений в сегменте. Следует отметить, что как только на рынок поступает информация о готовящейся сделке M&A, акции возможного объекта поглощения, как правило, заметно растут.

К подобному исходу событий имеет смысл готовиться заранее. Ниже представлен список из 5 американских интернет-компаний, обозначенных Merrill Lynch в качестве потенциальных целей для поглощения в нынешнем году.

1. Groupon – оператор сервиса коллективных скидок.

Потенциальный покупатель: Google
Причина: Groupon был целью для Google еще до IPO в 2012 году.

2. Yelp - веб-сайт для поиска на местном рынке услуг (например, ресторанов или парикмахерских), с возможностью добавлять и просматривать рейтинги и обзоры этих услуг.

Потенциальный покупатель: Google, Yahoo или Priceline
Причина: учитывая обширную базу пользователей и рекламодателей, компания может быть интересной для игроков, пытающихся расширить локальное или мобильное присутствие.

3. Pandora - потоковое мультимедиа в Интернете, основанное на рекомендательной системе.

Потенциальный покупатель: Sirius
Причина: Pandora подходит для бизнеса других операторов музыкальных сервисов. В 2015 году глава Sirius дал понять, что Pandora вписывается в стратегию компании по монетизации большого количества пользователей-автомобилистов, которые не являются подписчиками сервиса.

4. TripAdvisor – оператор онлайн-сервиса, предоставляющего обзоры мест, связанных с туризмом.

Потенциальный покупатель: Priceline или Google
Причина: обладает широкой базой туристических обзоров. Для Priceline (владельца Booking.com) речь может идти о попытках нарастить рыночную долю.

5. Twitter – оператор сервиса микроблогов.

Потенциальный покупатель: Google, AOL, Yahoo или Facebook
Причина: компания столкнулась с замедлением роста числа пользователей; может неплохо вписаться в бизнес поисковиков, желающих добавить больше социального контента.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter