Магнит Все продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит Все продолжается

9 февраля 2016 Велес Капитал Костюков Александр
* Замедление экспансии. Магнит представил операционные результаты за январь. За месяц компания открыла 64 (net) магазина, из которых 12 пришлось на «магазины у дома», а остальные – на магазины формата «дрогери». Количество открытий оказалось минимальным с марта 2014 г. (49). При этом число открытых магазинов формата «у дома» оказалось минимальным с января 2009 г. (10). Торговые площади увеличились на 22,66% г/г до 4 430 тыс. кв. м.

Рост выручки продолжил замедляться и опустился до очередного исторического минимума (с начала публикаций данных) в 15,09% г/г после 16,68% г/г в декабре 2015 г.

* Слабый спрос. Месячная инфляция в январе составила 0,96% против 3,85% в январе 2015 г. Годовая инфляция опустилась до 9,77%, что оказалось минимумом с ноября 2014 г. Замедление инфляции происходило параллельно со снижением роста номинальных зарплат, что в результате сохранило падение реальных доходов населения на неизменном уровне, являющихся основным фактором потребительской активности.

* Падение удельной выручки компании, являющейся индикатором потребительской активности, в январе ускорилось и составило -6,2% в целом по компании. Наибольшее падение данного показателя пришлось на «гипермаркеты» (-10,2%), что связано со смещением потребительского потока с магазинов больших форматов на меньшие и форматы дискаунтеров. Ускорение падения удельной выручки означает, что для подержания прежних уровней роста выручки компании потребовалось бы вводить большее число площадей, что происходило в течение всего прошлого года. Однако в текущем году этого ожидать не стоит, поскольку ранее руководство Магнита уже заявляло о более скромной экспансии.

* Оценка акций. Мы сохраняем нашу рекомендацию «ДЕРЖАТЬ» неизменной и не ожидаем значительного улучшения в отрасли как минимум до конца 1 кв. 2016 г.

Магнит  Все продолжается

Магнит  Все продолжается

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter