Когда следует продавать акции? Мнение Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда следует продавать акции? Мнение Уоррена Баффета

28 марта 2016 БКС Экспресс
Многие инвесторы обращают пристальное внимание на активы, которые покупает Уоррен Баффет. Тем самым они пытаются сформулировать стратегию для формирования собственных портфелей.

Тем не менее, следует понимать, что вовремя выйти из позиции также важно, как и зайти в нее в нужное время. Ниже представлены три ситуации, когда Баффет продавал акции. Анализ этих событий может быть полезен для инвесторов.

• Первоначальные причины, побудившие к покупке, стали неактуальными.

Долгое время Berkshire Hathaway была одним из крупнейших держателей акций Exxon Mobil. Легендарный инвестор говорил (и продолжает говорить), что это великолепная компания. Тем не менее, в момент осуществления инвестиций цены на нефть были высоким, а Баффет и его команда испытывали оптимизм в отношении перспектив рынка черного золота. В 4-м кв. 2014 года Berkshire закрыла позицию, ведь оптимизм легендарного инвестора сошел на нет.

Вывод: если вы приобретали акции исходя из позитивного взгляда на их эмитента, а ситуация изменилась, лучше признать ошибку и закрыть позицию.

• Компания становится слишком жадной.

В 1980-х гг. Баффет приобрел крупную долю в ипотечной структуре Freddie Mac, указывая на крайнюю дешевизну акций. Легендарный инвестор оказался прав. К 1998 г. Berkshire владела 9%-й долей в компании в объеме $3,9 млрд. Таким образом, инвестиции выросли в 12 раз. Однако в конце 1990-х Баффет обнаружил проблему – топ-менеджмент Freddie Mac сфокусировался на квартальных показателях, подвергая компанию излишнему риску. Как результат, позиция в Freddie Mac была продана. Легендарный инвестор оказался прав. Позже компания оказалась одним из виновников ипотечного кризиса 2008 года, а ее акции практически обесценились.

Вывод: если компания начинает отклоняться от привычной бизнес модели, а ее топ-менеджмент слишком фокусируется на краткосрочных результатах, возможно время продавать акции.

• Появились более интересные объекты для инвестиций.

Недавно Баффет сократил позиции с Goldman Sachs и Wal-Mart. Основной причиной стало освобождение денежных средств для покупки Precision Castparts за $32 млрд. Отметим, что, по мнению легендарного инвестора, покупка целой компании является более интересной идеей, нежели отдельных пакетов акций.

Вывод: логично предположить, что большинство инвесторов не планируют приобретать компании целиком. Тем не менее, иногда имеет смысл проводить ребалансировку портфеля.

Подводя итоги, отметим, что, по мнению Баффета, наилучшим инвестиционным горизонтом является вся жизнь. Конечно, стратегия покупки акций «на всю жизнь» выглядит интересной. Однако даже самому консервативному инвестору, необходимо понимать, что иногда существуют разумные причины для более активных операций и продажи бумаг в нужные моменты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter