Россия скоро порадует инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия скоро порадует инвесторов

10 апреля 2016 Нефть России Рогожкин Иван
Стин Якобсен: «Насчёт России у меня бычье настроение»
Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен 6 апреля 2016 г. рассказал об общем видении мировой ситуации, которое можно определить фразой «Конец влияния центральных банков». По убеждению специалистов Saxo Bank, политика центральных банков стала настолько деструктивной, что они неизбежно потеряют своё влияние на рынки и политиков.

Основные факторы риска для финансовых рынков во II кв. 2016 г. – это политическая неопределённость и растущее недовольство населения правящими кругами, о чём наглядно свидетельствует накал страстей перед американскими выборами и июньским голосованием о членстве Великобритании в ЕС. Общественный договор, то есть соглашение между народом и правящими элитами, рушится. По всему миру отмечаются схожие тенденции, что свидетельствует о том, что население принципиально не принимает политические элиты и крайне раздражено текущим положением вещей. Учитывая это, стратеги Saxo Bank предлагают свои рекомендации по инвестициям.

Далее публикуем прогноз Saxo Bank по основным классам активов на II кв. 2016 г.

Валюты

В начале второго квартала, мы полагаем, что последствия разрыва общественного договора, в первую очередь, наиболее ощутимо ударят по фунту, поскольку Великобритания готовится к потенциальному выходу из ЕС. Нельзя сказать однозначно, что это означает в практическом плане, но непосредственно в аспекте динамики валюты выход Британии станет масштабным событием, которое будет сопровождаться высокой волатильностью фунта.

Также складывается впечатление, что II кв. может стать тем периодом, когда рынок начнет задумываться о вероятности победы Трампа на выборах и о её последствиях для американской экономики и доллара США. Скорее всего, USD будет падать по мере приближения выборов, если результаты опроса общественного мнения покажут высокую вероятность победы Трампа, просто потому что Трамп олицетворяет неизвестность и неопределенность – и вновь с уверенностью можно гарантировать только волатильность.

Далее общественный договор окажется под угрозой в Японии. Глава Банка Японии Харухико Курода без особых усилий достигнет 2-процентного целевого уровня инфляции, однако в реальном выражении показатель с высокой долей вероятности окажется в районе –2% или ниже.

Облигации

Насущные европейские проблемы, требующие безотлагательного решения, могут снова напугать участников рынка облигаций, а страх перед «брекзитом» и движение против фискальной консолидации, развернувшееся в периферийных странах Европы, способны вызвать беспокойство среди инвесторов. Во втором квартале мы настороженно относимся к бумагам финансового сектора из-за крайне низкой доходности, ужесточения регулирования, увеличения коэффициента списанных долгов и, самое главное, низкотехнологичных бизнес-моделей.

Сырьё

Сырьевые активы наконец-то демонстрируют признаки стабилизации после масштабной распродажи на протяжении последних двух лет, при этом лидерами роста стали золото и нефть. В первом квартале хедж-фонды практически без остановки скупали золото через фьючерсы и перешли от рекордно больших коротких позиций до самой значительной чистой длинной позиции за последние 13 месяцев – сильная динамика поможет «быкам» по доллару достичь отметки 1310 долларов за унцию, но преодолеть её не удастся.

Прошел один квартал и настроения улучшились, мрачные дни середины января, когда нефть Brent достигла 12-летнего минимума, остались в прошлом. Наш прогнозный диапазон движения цен на нефть остается таким же, как и в первом квартале – 35–40 долл. за барр., но при этом мы больше не видим значительных рисков её снижения.

Акции

Волатильное начало 2016 г. неблагоприятно повлияло на мировые фондовые рынки, переведя ряд секторов в категорию «дешевых». Об этом свидетельствует наша модель оценочной стоимости для индексов MSCI World. В результате циклические секторы, например, дискретных потребительских товаров, материалов и финансовых услуг, котируются слишком дешево относительно своих стандартных показателей оценочной стоимости. Во II кв. мы планируем наращивать свое присутствие в этих секторах.

Макроэкономика

С точки зрения макроэкономики, до середины 2016 г. нас ждет несколько опасных событий, в том числе заседание Федерального комитета по открытым рынкам 15 июня, референдум по вопросу выхода Великобритании из состава ЕС 23 июня и новые общие выборы в Испании. Скорее всего, даже если удастся без проблем пережить предполагаемое повышение ставки ФРС США во II кв., акции развитых рынков всё равно стоят недешево, а рост на 10% от февральских минимумов усиливает давление на оценочную стоимость.

Мы полагаем, что итальянский фондовый индекс может продемонстрировать резкий рост прибылей, поскольку финансовая отрасль страны восстанавливается и выплачивает дивиденды в размере 3,5%. На другой чаше весов – все еще переоцененная экономика Великобритании, лишившаяся поддержки со стороны жилищного сектора.

Полный список торговых стратегий, разработанных аналитиками Saxo Bank в рамках прогноза на II кв. 2016 г., можно получить, щёлкнув здесь.

А что у нас?

А теперь предлагаем вам посмотреть, что главный экономист банка говорит о рубле, нефти и состоянии российской экономики. Стин Якобсен убеждён, что Российский рынок станет одним из самых привлекательных в мире.



В мире неспокойно

Рассказывая о геополитике, Стин Якобсен не устаёт повторять, что в странах Запада нарушен общественный договор. Этот эвфемизм, на наш взгляд, нужно понимать так, что низы больше не могут жить по-старому, то есть назревает революционная ситуация.

Также предлагаем вам посмотреть полную запись выступления Стина Якобсена.


http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter