Итоги июля: металлы, уголь и Бразилия в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги июля: металлы, уголь и Бразилия в лидерах роста

1 августа 2016 etfunds.ru
Переборов страхи, вызванные опасениями по поводу последствий голосования по членству Великобритании в ЕС, американский рынок завершил июль в приличном плюсе.

Dow Jones Industrial Average вырос на 4,05%, а Nasdaq Composite на 8,01%, а S&P 500 прибавил 4,95%. SPY в последний день торгов месяца вырос до исторического максимума, несмотря на худшие, чем ожидалось данные по ВВП США за 2 кв.

Половину мест в десятке лидеров роста заняли ETF акций компаний, занятых добычей драгметаллов. Неопределенность по поводу перспектив повышения ставки ФРС благоприятно сказалось на акциях сектора, пытающегося восстановиться после нескольких лет медвежьего рынка. Он продолжает удерживать лидерство с начала года.

Второе и четвертое место заняли ETF акций компаний металлургической отрасли. Она набирает обороты после того, как в марте правительство США ввело антидемпинговые процедуры против китайского импорта стали.

На девятом месте оказался ETF акций угледобывающих компаний, благодаря росту импорта Китаем на фоне закрытия собственных шахт в рамках реструктуризации экономики. С начала года KOL вырос на 69%.

На десятом месте - ETF малой капитализации бразильских акций. Cамая большая страна Латинской Америке остается в глубокой рецессии, но некоторые ведущие экономические показатели слегка улучшились за последние несколько недель, или по крайней мере, перестал ухудшаться. Среди обнадеживающих признаков - укрепление доверия потребителей и бизнеса в надежде, что новое рыночное ориентированное правительство изменит ситуацию к лучшему после того как в мае была начата процедура импичмента против президента Дилмы Руссефф, обвиняемой в сокрытии реального дефицита госбюджета. Финансовые рынки страны с оптимизмом восприняли ее отстранение и первые признаки оживления экономики. Индекс Ibovespa, вырос почти на 31% в этом году, после падения на 13% в 2015 году, в то время как реал укрепился около на 22% по отношению к доллару в этом году.

ВВП Бразилии, согласно прогнозам, увеличится на 1% в следующем году, падения на 3,8% в 2015 г. и по оценкам, на 3,3% в этом году.

Десятка лидеров роста июля (немаржинальные фонды)

PureFunds ISE Junior Silver ETF (SILJ) – 26,67%

SPDR S&P Metals and Mining ETF (XME) – 24,55%

iShares MSCI Global Silver Miners ETF (SLVP) – 21,66%

VanEck Vectors Steel ETF (SLX) - 21,17%

Physical Palladium Shares (PALL) – 20,66%

Global X Silver Miners (SIL) – 20,63%

Market Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ) – 19,07%

Sprott Gold Miners (SGDM) – 16,27%

Market Vectors Coal ETF (KOL) – 15,85%

VanEck Vectors Brazil Small-Cap ETF (BRF) – 15,05%

Среди лидеров падения июля – ETF на волатильность, которая пришла в норму, после скачка вызванного неожиданым голосованием Великобритании по выходу из EC. А также - ETF привязанные к ценам на нефть. Так за месяц WTIC упал на 16,18%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter