ОАО «РЖД» отменило льготную экспортную надбавку к железнодорожному тарифу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОАО «РЖД» отменило льготную экспортную надбавку к железнодорожному тарифу

12 октября 2016 Conomy | Globaltrans (ОАО «РЖД»)

ОАО «РЖД» отменило льготу по надбавке к железнодорожному тарифу на перевозку угля для экспортёров. Это означает, что теперь на перевозку угля распространяется общая для всех грузов надбавка в размере 13,4%. Тем не менее, принятая мера не должна серьёзно ударить по угледобывающим компаниям, так как она основана на предположения о возможном снижении цен на уголь ниже 50 долларов за тонну. На текущий момент его стоимость примерно на 40% выше, и на будущие результаты отмена льгот сильного негативного влияния не окажет.

Взрывной рост цен на уголь уже заставил пересмотреть ряд прогнозов по угледобывающим компаниям, которые предполагали более умеренное и постепенное повышение цен. В таблице ниже представлены цены на австралийский энергетический уголь за несколько последних месяцев. Динамика более чем показательная. Продолжится ли такой рост в дальнейшем — большой вопрос. Во многом он обусловлен ростом цен на энергоносители в целом, однако масштабы роста объясняются не столько восстановлением спроса, сколько ростом цен на альтернативные углю виды топлива.

ОАО «РЖД» отменило льготную экспортную надбавку к железнодорожному тарифу


Для «РЖД» перевозка угля нерентабельна. Примерная себестоимость перевозки почти на 20% выше её стоимости. Повышение тарифов позволит снизить эту разницу. Угледобытчики недовольны темпами повышения тарифов на перевозку, которые с 2015 по 2017 годы вырастут в общей сложности на 46%. Впрочем, экспортные надбавки были введены на два года и в 2017 году должны быть отменены. Решение это «РЖД» оспаривает, объясняя свою позицию превалированием низкодоходных, а то и убыточных грузов над высокодоходными. Решение об отмене, однако, на данный момент остаётся в силе.

С учётом пересмотра прогнозов в сторону улучшения вследствие роста цен на уголь, отмена транспортных льгот существенного негативного влияния на прогнозные финансовые показатели компаний не окажет.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter