Что ждет финансовые рынки после выборов в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет финансовые рынки после выборов в США?

9 ноября 2016 Вести Экономика

По итогам президентских выборов в США, которые пройдут 8 ноября, в зависимости от того, кто одержит победу - либо кандидат-республиканец Дональд Трамп, либо кандидат-демократ Хиллари Клинтон, - финансовые рынки будут реагировать абсолютно по-разному.

Непосредственно перед выборами выросла уверенность инвесторов в победе Клинтон. Ставки на то, где окажется индекс S&P500 на следующий день после голосования, предполагают, что шансы Клинтон на победу составляют 71%, на прошлой неделе они составляли 63%, отмечается в отчете Janus Capital Group Inc. Это заставляет инвесторов в большей степени согласиться с прогнозами рыночных игроков, отдающих предпочтение победе Клинтон.

Анализ Janus Capital Group Inc. вполне отвечает движениям рынка, после того как ФБР в воскресенье подтвердило, что не обнаружило состава преступления в новой партии писем Клинтон. S&P500 пережил самую длинную серию падений за последние 36 лет.

Последствия победы Трампа будут во многом напоминать ситуацию после референдума по вопросам Brexit.

"Победа Трампа заставит инвесторов перевести средства в наиболее безопасные ценные бумаги", - отметили аналитики банка Barclays Plc. Аналитики банка в своем отчете также упомянули о потенциальной неожиданной ситуации, которая может привести к подобной реакции.

В долгосрочной перспективе оба кандидата намерены увеличить расходы и сократить налоги, за счет чего выросли бы котировки акций и подешевели бы облигации.

Акции
Победа Клинтон
"В случае ее победы любой потенциальный рост будет ограничен", - отмечается в докладе Barclays Plc., в котором также упоминалось, что индекс S&P500 может вырасти на целых 3%.

Аналитики Societe Generale отмечают, что в случае победы Клинтон индекс преодолеет отметку 2200 пунктов, взлетев на 3,2% выше уровня закрытия понедельник, а к середине 2017 г. поднимется до 2350 пунктов.

Deutsche Bank AG заявил, что планы Клинтон по введению налога на прирост капитала "могут оказать негативное/сдерживающее воздействие на ряд ключевых рискованных активов".

В самом тяжелом положении окажутся финансовые и фармацевтические компании.

"Потенциальная победа демократа окажет наиболее жесткое влияние на банки", - отметили в Morgan Stanley, ссылаясь на риск ужесточения правил и введения изменений в налоговую систему, что может навредить таким компаниям, как Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan.

Учитывая политику Клинтон, акции фармацевтических и биотехнологических компаний могут пострадать в результате давления на рост цен на лекарства, заявили исследователи BlackRock Inc. в докладе, отметив ее жалобы по поводу роста расходов. Citigroup Inc. снизил рейтинг сегмента европейского здравоохранения в сентябре, ссылаясь на предвыборные риски США. В этом году фармацевтические компании Novo Nordisk и Roche Holding взяли курс на диверсификацию рынка, после того как выросли перспективы победы Клинтон.

Организации, предоставляющие бесплатную медпомощь, такие как HCA Holdings Inc. и Universal Health Services Inc., могут получить выгоду от субсидий, предусмотренных в рамках закона о реформе здравоохранения, считают аналитики Strategas Research Partners, LPL Financial Holdings Inc. и Credit Suisse Group AG. UBS Group AG прогнозирует рост акций компаний в сфере образования в случае победы Клинтон.

Планы Клинтон по снижения зависимости от ископаемого топлива могут способствовать подъему альтернативных производителей энергии. При таком сценарии Morgan Stanley отмечает отличные перспективы SunRun Inc. и NextEra Energy Inc., Strategas упоминает First Solar Inc. Evercore ISI добавил в свой список в предвыборном докладе General Electric Co., Tesla Motors Inc., SolarCity Corp. и Exelon Corp.

Победа Клинтон увеличивает шансы минимального повышения заработной платы, отмечает Morgan Stanley.

Победа Трампа
"Стоимость ценных бумаг США достаточно высока, победа Трампа может привести к массовой распродаже", - отметила Маргарет Янг Ян из CMC Markets.

Многие готовятся к ситуации классического "черного лебедя", так что реакция будет "гораздо более серьезной", чем после Brexit, когда индекс S&P500 упал на 5,3% в течение двух дней.

В случае победы Трампа Barclays прогнозирует резкое падение S&P500 на целых 13%, стратег Citigroup Тобиас Левкович - не более 5%, Societe Generale видит падение до 1950 пунктов, или на 8,5% ниже, чем в понедельник.

"Долгосрочное влияние республиканца оценить трудно, так как "некоторые его предложения по вопросам политики крайне нетрадиционны (торговля, иммиграция) и неопределенны (финансовые рынки)", - отметил Джон Норманд из JPMorgan.

Анализ BlackRock предполагает, что в случае победы Трампа в наиболее выигрышном положении окажутся страховые компании и банки, а также фармкомпании.

И все же некоторые компании из этих секторов столкнутся с рисками в случае президентства Трампа. Он выступает за отмену ObamaCare и разрешение на импорт ряда лекарств, что может ударить по фармкомпаниям, отмечают аналитики Morgan Stanley. И финансовые компании могут предпочесть Трампа, однако BlackRock предупредил, что отмена посткризисного закона Додда - Франка может привести к "более простым, но не менее обременительным правилам".

Компании, которые создают и поддерживают гражданскую инфраструктуру, такие как Caterpillar Inc. и Ingersoll-Rand Corp., будет иметь больше возможностей для развития при президентстве Трампа, учитывая, что его планы на подобные расходы гораздо более амбициозны, чем у Клинтон. То же самое касается и военных подрядчиков, отметили в Credit Suisse.

Аналитики Morgan Stanley считают, что NRG Energy Inc., которая использует уголь в процессе производства электроэнергии, окажется в выигрышном положении в случае победы Трампа на фоне потенциального снижения роста в сфере использования возобновляемых источников энергии.

Учитывая намерение Трампа провести репатриацию офшорных средств, компании с большими зарубежными подразделениями могут оказаться под ударом, отметили аналитики UBS, оценив, что нефинансовые компании из S&P500 владеют $1,1 трлн за рубежом. Компании, которые выиграют, в основном относятся к сфере здравоохранения, технологий, промышленности и к потребительскому сегменту, заявил UBS, отметив, что Клинтон также упомянула о репатриации.

Японский фондовый рынок может оказаться в более трудном положении, чем другие, показав падение на целых 10% в связи с укреплением иены, отметил в своем докладе Citigroup.

Облигации
Победа Клинтон
Первоначально можно ожидать роста доходности, так как инвесторы продадут казначейские облигации, отдав предпочтение более рискованным активам, считают аналитики банка America Corp. Вслед за этим может взлететь стоимость заимствований для частных лиц и корпораций по всему миру.

Доходность 10-летних облигаций США выросла на целых 36 базисных пунктов с июля, после того как Клинтон начала опережать Трампа. Банковские аналитики считают повышение перспектив на победу Демократической партии "основным фактором", стоящим в основе этого роста.

Участники рынка, опрошенные Яном Люнгене из BMO Capital Markets, прогнозировали в среднем рост на 5 базисных пунктов в случае победы Клинтон.

В более долгосрочной перспективе победа Клинтон несильно повлияет на доходность, так как ее планы по финансовому стимулированию остаются сравнительно скромными по сравнению с планами Трампа по резкому снижению налогов и увеличению расходов на инфраструктуру. Победа демократа, скорее всего, приведет к увеличению расходов и росту доходности облигаций.

Победа Трампа
В течение двух недель после шока от референдума в Великобритании доходность 10-летних облигаций в США упала на 39 базисных пунктов и до сентября не возвращалась к уровням, зафиксированным до референдума Brexit. Что-то вроде этого может произойти, если победит Трамп. Credit Agricole SA прогнозирует снижение доходности 10-летних бондов по крайней мере на 10 базисных пунктов в случае его победы. Опрос Lyngen прогнозирует меньшее падение. Норманд из JPMorgan отметил, что доходность упадет ниже 1,7% в первые дни после победы Трампа с 1,83% в понедельник.

После того как уляжется волнение первых дней после выборов, снижение налогов и планы по расходам на инфраструктуру помогут вернуть доходность облигаций на прежний уровень. Бюджетная щедрость также принесет пользу привязанным к инфляции облигациям.

Доходность в целом останется на прежнем уровне, по данным Банка Америки, в случае самого маловероятного исхода событий: президент Трамп противопоставляет себя демократам, контролирующим обе палаты конгресса, так как они против его массовых сокращений налогов.

Поддержка Трампом ископаемых видов топлива может стимулировать отскок облигаций в энергетической отрасли, особенно облигаций с высокой доходностью, после двух лет значительных потерь в сегменте сырьевых товаров, отмечает Wells Fargo & Co. "План Трампа сократить личные налоговые ставки может нанести удар по классу активов", - отмечается в докладе BlackRock.

Валюты
Победа Клинтон
Доллар США вырастет по сравнению с другими валютами развитых экономик, так как трейдеры сосредоточат внимание на вероятности повышения ставок ФРС в декабре, считают аналитики Capital Economics. Bank of America прогнозирует рост доллара в случае победы Клинтон.

Валюты развивающихся стран столкнутся со «скромным и недолгим» ростом, хотя Россия может стать исключением, говорится в аналитическом докладе Societe Generale. В докладе отмечается, что мексиканский песо продемонстрировать рост. Citigroup сообщил своим клиентам, что не стоит ждать значительных успехов песо в случае победы Клинтон.

Валюта стала своего рода барометром предвыборной гонки, двигаясь в соответствии с шансами на победу над кандидатом, который хочет обновить условия торговых соглашений, ограничить миграцию и заставить южного соседа заплатить за строительство стены на границе с США.

В случае победы Клинтон песо укрепится до 18,25 за доллар, прибавив 1,7% по сравнению с уровнем понедельника, также можно ожидать рост канадского доллара, отметил Норманд из JPMorgan незадолго перед последними новостями ФБР. Большинство азиатских валют испытает ралли на 2% или около того, отметил Клифф Тан, стратег из Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Победа Трампа
После того, как ФБР заявило о возобновлении расследования в отношении Клинтон за 11 дней до выборов, стало ясно, как будут реагировать рынки в случае победы Трампа. Доллар продемонстрировал рост по отношению к большинству резервных валют, а мексиканский песо рекордно рухнул. По прогнозам аналитиков Societe Generale, национальная валюта Мексики упадет до отметки 23 песо за доллар, что на 19% ниже уровней, зафиксированных в понедельник.

Норманд из JPMorgan предсказал падение песо на 8% и падение канадского доллара на 5%, учитывая, что в случае своей победы Трамп намерен наложить протекционистские меры в одностороннем порядке. Валюты соседей США затем частично восстановятся, отметил он, учитывая, что центробанк Мексики вмешался, чтобы защитить песо, и Конгресс намерен сдержать торговую политику Трампа. Действия властей Мексики «будут рассматриваться как неизбежный шаг», отметил валютный стратег-аналитик Джордж Лей из Bloomberg.

Другие валюты развитых стран, включая иену, евро, фунт и франк также могут существенно ослабнуть на фоне введения протекционистских мер в отношении Китая, а также намерения ФРС ужесточить монетарную политику. Норманд прогнозирует рост иены на 3%. В Societe Generale ожидают укрепление иены до 99 за доллар, на 5,6% выше, чем в понедельник.

"Ресурсные" валюты, включая канадский доллар, также «потеряют почву под ногами», считают в BMO. Доллар США может затем показать ралли в ближайшие три-девять месяцев, так как республиканцы намерены снизить налоги и провести ряд других фискальных стимулов для поддержки экономического роста, говорится в отчете Bank of America.

Враждебность по отношению к Китаю, в том числе угрозы ввести высокие тарифы за якобы проведенные валютные махинации, скорее всего, приведет к падению юаня примерно на 3% к концу года, отметил Кен Ченг, биржевой стратег Mizuho Bank Ltd в Гонконге. В долгосрочной перспективе, валюта может постепенно падать в случае победы Трампа, поскольку он оказывает политическое давление на лидеров страны, отметил Сюй Гао, экономист Everbright Securities Co. в Пекине.

Неприятие риска в период после победы Трампа также ударит и по другим развивающимся мировым валютам на фоне опасений, что его протекционистские меры могут навредить странам с развивающейся экономикой за счет сокращения импорта из них. Южнокорейская вона может принять на себя удар, учитывая, что Трамп поднял вопрос о необходимости размещения американских войск на границе с Северной Кореей.

"Давление будет продолжаться в течение некоторого времени после победы Трампа", - отмечают аналитики Societe Generale, отмечая, что турецкая лира и тайваньский доллар наиболее подверженные риску. Российский рубль «получит максимальную пользу», учитывая лояльное отношение Трампа к режиму Путина.

В случае победы республиканцев, евро может упасть по отношению к доллару, отмечают в BMO, потому, что Трамп намерен начать процесс репатриации доходов американских компаний.

Развивающиеся рынки
Победа Клинтон
Инвесторы могут отреагировать повышением цен на акции оборонных предприятий, так как Клинтон воспринимается как кандидат с наиболее агрессивным настроем, отметил Фрэнсис Чеюнг из CLSA Ltd. Товаропроизводители в развивающихся странах могут нарастить свои прибыли на фоне ожиданий роста спроса в США по мере роста расходов на инфраструктуру.

Победа Трампа
«Не думаю, что какая-либо страна вообще выиграет от победы Трампа», - отметила Ян из CMC Markets.

Надежда Казакова, специалист по рынку российской нефти и газа в Saxo Group, отмечает, что не уверена в то, что страна получит экономическую выгоду от победы Трампа.

"Если он победит, глобальный шок может ударить по российским рынкам намного больше, чем по другим. И, учитывая, что Трампа намерен вновь сделать Америку великой, насколько он сможет наладить сотрудничество с не-столь-великой-Россией?», - отметила она в своем докладе.

Citigroup прогнозирует падение индекса MSCI Emerging Markets на 10%, наибольшее падение покажут мексиканские акции. Институт международных финансов объяснил, почему: «почти 80% экспорта Мексики идет в США» и «денежные переводы рабочих являются одним из трех крупнейших источников иностранной валюты», после нефти и туризма.

Один из возможных положительных моментов для Мексики: строительные компании, такие как Cemex SAB DE CV могут рассчитывать на контракты при строительстве предложенной Трампом пограничной стены.

«Китай будет нести бремя рисков в случае победы Трампа», - заявил Кен Пэн, инвестиционный стратег Citi Private Bank в Гонконге.

«Он будет проводить торговую политику, направленную против Китая, политику по ослаблению экономики", - отметил эксперт.

"Протекционистская политика США также плохо повлияет на многие страны, которые излишне полагаются на экспорт», - отметил Бен Бей, аналитик CIMB Securities Ltd в Гонконге.

Пэн заявил, что экспортеры из Южной Кореи и Тайваня являются одними из тех, кто понесет наибольшие потери. Ян добавляет в список экспортеров Юго-Восточной Азии, в том числе и компании в Индонезии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах, в Малайзии и Вьетнаме. Citigroup называет Латинскую Америку «наиболее уязвимой» перед лицом американского протекционизма.

Учитывая, что Трамп все меньше приветствует идею использования зарубежной рабочей силы, его победа может повредить экономике на Филиппинах, большая часть доходов которых зависит от зарубежных денежных переводов от филиппинцев, работающих в США, сказала Ян. Capital Economics назвал эту страну, а затем Тайвань и Южную Корею, азиатскими странами, которые могут «понести потери» в случае победы Трампа.

«Индия и Индонезия в случае победы Трампа пострадают меньше всего» из-за высокого внутреннего роста, заявил Пэн. Пакистан также должен оказаться «относительно устойчивым к воздействию», - заявил Capital Economics.

Сырьевые товары
Победа Клинтон
Ее экологическая политика, особенно ее обещание по борьбе с изменением климата, окажет давление на угольную и нефтяную промышленность. И в данном случае может выиграть рынок природного газа, так как Клинтон намерена перевести электростанции с использования угля на применение газа «как моста» на пути к возобновляемым источникам энергии.

Победа Трампа
Цены на природный газ пострадают, учитывая, что Трамп отдает предпочтение угольной промышленности. Он пообещал отменить экологические нормативы, которые вытесняют уголь с энергетического рынка США. Аналитики опрошенные агентством Bloomberg прогнозируют, что победа республиканцев принесет снижение спроса на природный газ на 11% к 2030 году с уровня прошлого года, так как вырастет спрос на уголь.

Цены на нефть могли бы испытать подъем, если Трамп сохранит «агрессивный настрой, который явно читался во время всей его предвыборной кампании» по вопросу ядерной сделки с Ираном, отметил Джон Килдафф, партнер Again Capital. Норманд из JPMorgan видит рост Brent до $54 за баррель к концу года, прирост на 17% по сравнению с уровнем понедельника.

Золото, платина и серебро «выиграют больше всего» в случае победы Трампа, считает Ян, аналитик CMC Markets.

После неожиданного заявления ФБР о новых письмах из электронной почты Клинтон, все драгметаллы выросли. Норманд видит рост золота сразу до $1,350 за унцию в случае победы Трампа, примерно на 5% выше, чем в понедельник, в следующем месяце ожидается падение до $1225.

Медь также может испытать сильный удар, заявил Barclays, ссылаясь на движения в цене металла во время кампании, когда Трамп заявлял о своих планах увеличить расходы на строительство мостов, дорог и тому подобного. Норманд не согласен, называя «гигантские инфраструктурные амбиции» Трампа слишком расплывчатыми и нереалистичными, чтобы поддерживать цены базовых металлов долгое время. Он прогнозирует падение меди на 3% в случае победы Трампа.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter