Рост ВВП Японии в 3 кв. превзошел ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП Японии в 3 кв. превзошел ожидания

14 ноября 2016 etfunds.ru
Экономика Японии росла более быстрыми темпами, чем ожидалось, в 3 кв., показав самый длинный участок роста в течение трех лет по мере восстановления экспорта.

Валовой внутренний продукт расширился в годовом сравнении на 2,2% в течение трех месяцев до конца сентября, показали правительственные данныев понедельник. Цифра была выше, чем расширение на 0,9% по прогнозам экономистов, опрошенных The Wall Street Journal. Это был также третий квартал подряд роста после неровной экономической деятельности с лета 2013 г.

Данные показали общий рост ВВП, так как экспорт восстановился от падения в предыдущем квартале. В то время как за рубежом спрос помог подняться ВВП, внутренний спрос был слабым.

Расходы домохозяйств - на них приходится 60% ВВП - не изменились в 3 кв. Экономисты говорят, что домашние хозяйства все еще не решаются тратить, потому что многие рабочие не видели значительного увеличения заработной платы.

Компании также неохотно вкладывают средства. Капитальные расходы также остались прежними после двух кварталов сокращения.

Многие японские фирмы жаловались, что сильная иена делает продукты, которые производятся в Японии и продаются за рубежом, менее конкурентоспособными.

Внешний спрос прибавил нетто 0,5% к росту, в то время как внутренний спрос способствовал лишь лишь 0,1% росту.

Тем не менее, общий показатель роста был лучше, чем оценка большинства экономистов потенциальных темпов роста Японии. Банк Японии в последнее время оценивается скорость 0,24%, в то время как Кабинет министров оценил ее на уровне 0,3%.

Между тем объемы промпроизводства в октябре выросли на 0,6% в месячном сравнении после аналогичного роста месяцем ранее.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., вырос на 0% с начала года. В прошлом году он вырос на 5,86%, в этом году вырос на 2,1%.

Между тем, ETF c валютным хеджированием, который уменьшает негативное влияние слабой иены WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует стратегию хеджирования от ослабления иены, упал в этом году на 9,08%. В 2015 г. - на 14,36%.

CurrencyShares Japanese Yen Trust (FXY) отображающий курc иены к доллару, в этом году вырос на 12,08%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter