Три фактора, влияющих на рост золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три фактора, влияющих на рост золота

8 февраля 2017 Вести Экономика | Gold (XAU/USD)

В жизни инвесторов наступили золотые времена: на рынке настоящая лихорадка. Цены на золото подскочили до трехмесячного максимума: фьючерсы с поставкой в апреле выросли на 0,39% до 1240,85 доллара за унцию, превысив уровень ноября прошлого года. Инвесторы устроили настоящую охоту за драгоценными металлами и активно скупают золото из-за политической нестабильности.

Инвесторы перестраховываются и опасаются дальнейших шагов со стороны нового президента США. Тенденция роста на рынке золота наблюдается еще с конца прошлого года. Жару добавили события по избранию и вступлению в должность президента США Дональда Трампа, которые вызвали противоречивые реакции у инвесторов.

Трамп усилил опасения инвесторов, подписав указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), пообещав построить стену на границе с Мексикой и ограничив поток мигрантов из семи мусульманских стран. Аналитики утверждают, что Федеральная резервная система может повысить ставки трижды в этом году, однако растущий риск привлекает инвесторов к золоту.

Как показывают последние статистические данные, цены на золото продолжают расти, и сегодня они превысили $1237 за тройскую унцию впервые с ноября. С начала этого года золото подорожало на 8%. Аналитики прогнозируют, что на рынке драгоценных металлов еще продолжится сохранение неопределенности. Карты инвесторов и их ходы спутывают неясные шаги со стороны ФРС, от которой ждут повышения процентной ставки в США. Если снижение произойдет, инвестиционный спрос на золото резко сократится.

Перспективы ускорения инфляции являются еще одной причиной покупать золото даже с учетом предстоящего повышения процентных ставок, считают аналитики Independent Strategy.

Некоторые банки придерживаются "медвежьих" настроений. Согласно прогнозу National Australia Bank Ltd. цены на золото упадут до $1140 к декабрю и до $1060 к концу следующего года, поскольку ФРС США ужесточает монетарную политику. BNP Paribas SA ожидает, что повышение процентных ставок приведет к укреплению доллара и падению цен на золото до $1 тыс.

В целом аналитики выделяют три причины, которые будут влиять на перспективы рынка золота в 2017 г. Это геополитические риски, общее обесценивание денег и инфляционные ожидания, которые могут повлечь за собой рост стоимости золота в 2017 г.

Как ранее сообщали "Вести. Экономика", цены на золото вырастут примерно на 6% до конца года, поскольку спрос инвесторов на защитные активы повышается на фоне растущих политических рисков, связанных с президентом США Дональдом Трампом, считает президент консалтинговой компании Independent Strategy Дэвид Рош.

Три фактора, влияющих на рост золота


Золото может подорожать до $1300 за унцию, в то время как цены на большинство активов, включая облигации, будут снижаться, заявил Дэвид Рош в интервью Bloomberg.

"Количество политических рисков, созданных новым президентом и администрацией США, вызовет огромную международную напряженность и неопределенность и, вероятно, приведет к торговой войне, по крайней мере с Китаем, и, возможно, с другими странами", - сказал аналитик.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter