Заявления Трампа и Джанет Йеллен вдохновляют и быков и медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявления Трампа и Джанет Йеллен вдохновляют и быков и медведей

6 марта 2017 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Форекс
Два фактора двигали рынок FOREX на прошлой неделе: выступление Трампа в Конгрессе, придавшее сил американскому доллару, и выступление главы ФРС Йеллен в пятницу, спровоцировавшее его ослабление. Если Трамп традиционно вдохновляет быков по доллару, ожидающих роста доходности от его будущей экономической политики, то Йеллен традиционно вдохновляет своей осторожностью медведей. Так случилось и на этот раз. Йеллен осторожно сообщила о разумности «постепенного повышения ставок, если макроэкономическая статистика продолжит соответствовать нашим ожиданиям... на заседании FOMC … обсуждали вопрос о том, продолжают ли рынок труда и инфляция двигаться в нужном направлении. Если это так, то необходима дальнейшая корректировка ставки по федеральным фондам». Выступление стоит интерпретировать в том ключе, что если ближайшие данные по рынку труда окажутся сильными, в марте ставки будут повышены. Однако в рынок сейчас и так заложена вероятность повышения ставок в марте порядка 80%, так что определенность в этом вопросе может уже не подтолкнуть доллар к росту, а привести к фиксации бычьих позиций в американской валюте «по факту».
По итогам недели медвежий настрой в USD/JPY все-таки ослаб, в динамике пары выявился боковик 111.6 на 114.6. Однако говорить о смене понижательной тенденции в паре рано, технические цели в районе 110 все еще актуальны. Основная пара EUR/USD по итогам недели снова удержала поддержку 1.05. Отчасти это связано с тем, что поддержка Марин Ле Пен во Франции по последним данным социологов пошла на спад. Пара до следующего FOMC, видимо, останется запертой в диапазоне 1.05 – 1.08. GBP/USD, так и не сумевшая неделей ранее преодолеть 1.25, откатилась к 1.23. Рынок ждет действий британского кабинета министров по выходу Британии из ЕС. По факту действий может быть сокращение коротких позиций в британской валюте, она сохраняет потенциал восстановления в среднесрочной перспективе после снятия политической неопределенности. Неделя также ознаменовалась слабостью сырьевых валют: канадский и австралийский доллар слабели на фоне некоторой слабости нефти. В нефти продолжается консолидация на фоне все более ухудшающейся фундаментальной картины – запасы в США на максимуме, Саудовская Аравия снижает отпускные цены почти для всех регионов. Сочетание низкой волатильности, экстремально бычьего позиционирования и ухудшение фундаментального фона закладывает потенциал коррекции нефти, возможно его накопление начало отражаться на динамике сырьевых валют.
Доллар/рубль
Рубль на неделе держался сильнее своих сырьевых коллег из развитых стран, и по итогам недели сумел даже укрепиться к уровню закрытия предыдущей. Позитивную роль традиционно сыграл высокий дифференциал доходности на фоне некоторой слабости доллара в пятницу и технические факторы. Как мы и предполагали ранее, 57.7 остается поддержкой, препятствующей дальнейшему укреплению рубля. Сколько-нибудь уверенная восходящая коррекция доллара, тем не менее, тоже пока что не начинается, ее не провоцирует ни слабость российского рынка акций, и импульсы со стороны нефтяного рынка, ни слабость других сырьевых валют. Драйвером стабильности рубля, похоже, остается только высокая доходность российского рынка облигаций. Это значит, что по факту подъема ставки в США, если он случится, можно ожидать всплеск волатильности и волну роста в паре USD/RUB. Драйверов укрепления рубля пока не просматривается, пара, предположительно, продолжит торговаться от поддержки 57.7, техническое сопротивление росту USD/RUB по итогам недели опустилось в район 59.
Фондовый рынок
Российский рынок акций, как мы и ожидали, потерял еще сотню пунктов после пробоя вниз поддержки 2150 по ММВБ. Индекс нашел поддержку в районе 2050, и, вероятно, будет удерживать ее в течение недели. В тоже время РТС удержал важный уровень 1100, и продолжит удерживать его в течение недели. Негативная динамика акций обусловлена некоторой слабостью нефти и перекупленностью накануне. В рублевом индексе коррекция явно намерена взять паузу, РТС же может продолжить снижение, если рубль даст слабину. Стоит обратить внимание на район 1080 – если РТС пройдет ниже, падение ускорится, и разовьется к 1000, а затем, возможно, и ниже. Мы по-прежнему не склонны ожидать позитивной динамики российских акций, поскольку мы не склонны ожидать позитивной динамики нефти без серьезного новостного повода со стороны ОПЕК. Если ничего не изменится в плане отсутствия реакции ОПЕК на восстановление добычи в США и рост запасов в США до новых исторических максимумов, стоит ожидать коррекции нефти и слабости РТС, как и рубля.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter