Хедж-фонды игнорируют нефть в погоне за высокодоходным рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды игнорируют нефть в погоне за высокодоходным рублем

27 марта 2017 finanz.ru | USD|RUB
(Bloomberg) -- В своей погоне за активами с высокой доходностью инвесторы закрывают глаза на один фактор, который влияет на рост и падение рубля.

Хотя распродажа на нефтяном рынке привела к снижению стоимости ключевой статьи экспорта России более чем на 10 процентов, а валюты большинства стран-экспортеров ослабли, рубль может показать рост по итогам четвертого месяца подряд. Дэвид Оливер, управляющий активами примерно на $4,3 миллиарда в Stone Harbor Investment Partners в Нью-Йорке, говорит, что нефть должна просесть еще на столько же, прежде чем он начнет волноваться по поводу валюты крупнейшего экспортера энергоресурсов в мире.

"Отсутствие корреляции с нефтью связано с тем, что инвесторы ищут активы с высокой доходностью, - сказал Оливер. - Нефтяные котировки должны будут приблизиться к $40 за баррель для того, чтобы корреляция снова стала сильной".

Динамику нефти пока затмевает одна из лучших в мире доходностей от операций кэрри с рублем. Даже если российские регуляторы на заседании в пятницу решат понизить 10-процентную ставку на 0,5 процентного пункта, заем в долларах для инвестиций в высокодоходный рубль все равно сохранит свою привлекательность в условиях рекордно низких ставок на развитых рынках.

Относительно "голубиная" риторика Федеральной резервной системы по поводу роста ставки по итогам заседания на прошлой неделе вызвала всплеск спроса на акции и облигации развивающихся стран. По оценкам аналитиков Credit Suisse Group AG, иностранные инвесторы приобрели в этом месяце рублевые бонды примерно на $1 миллиард.

Рубль в четверг показал самый сильный рост среди основных валют мира, а его трехдневное ралли после сообщения ФРС стало самым масштабным с декабря. Индекс ММВБ с тех пор вырос на 3,6 процента, а доходность 10-летних гособлигаций в начале недели упала до минимума за 6 месяцев.

Инвесторы все еще верят в укрепление рубля, что объясняет его устойчивость к падению нефти, сказал Дмитрий Петров, трейдер Nomura International Plc в Лондоне. Даже если центробанк понизит ставку, операции кэрри сохранят свою привлекательность.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter