Новые опросы показывают, что рекордное количество американцев хотят, чтобы в их жизни было больше правительства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые опросы показывают, что рекордное количество американцев хотят, чтобы в их жизни было больше правительства

25 апреля 2017 Архив

Согласно проведенному несколько дней назад опросу NBC News и Wall Street Journal, 57% американцев ответили, что они хотят большего участия правительства в их жизнях, и что, с их точки зрения, правительство должно делать больше для решения проблем граждан.

Новые опросы показывают, что рекордное количество американцев хотят, чтобы в их жизни было больше правительства


Этот процент оказался самым высоким с 1995 года, то есть с того момента, когда такой вопрос начал задаваться.

Фактически, в середине 1990-х годов вдвое меньшее количество людей отвечало подобным образом.

Более того, количество американцев, которые ответили, что правительство делает и так слишком много и ему следует меньше вмешиваться в дела частного бизнеса и граждан, сократилось до почти рекордно низкого значения в 39%.

Другими словами, люди хотят больше правительства.

Даже сложно определится, с чего здесь начать.

Во-первых, больший размер правительства почти невозможен.

Как я уже писал неоднократно, федеральное правительство США тратит почти все свои налоговые доходы на обязательные выплаты, такие как пособия по социальному обеспечению и проценты по обслуживанию национального долга.

Они могут полностью прекратить финансирование того, что мы считаем правительством – национальные парки, Агентство Национальной Безопасности и даже Налоговую службу – и у них все равно не будет денег, чтобы хоть чуть-чуть сократить национальный долг.

Согласно правительственным финансовым отчетам, их операционный убыток в 2016 году составил невероятные $1,05 трлн.

Подумайте об этом – они потеряли более триллиона долларов в абсолютно ничем непримечательный год.

Они не вели кровопролитной войны, не финансировали масштабный инфраструктурный проект и не имели дело с экономическим кризисом.

Дела шли своим чередом. И они умудрились потерять более триллиона долларов.

Большее правительство будет стоить еще больших денег, которых нет… и это означает еще больший рост долгов и еще большие неприятности в будущем.

И тут, как правило, вспоминают, что заплатить за увеличение госпрограмм можно за счет повышения налогов на богатых, на большие корпорации или на еще кого-нибудь или что-нибудь.

Каждый, кто считает так же, должен заняться изучением истории.

Проще говоря, повышение налогов не увеличивает налоговые доходы правительства.

Я бы хотел, чтобы каждый сторонник Берни Сандерса смог понять одну очень простую вещь:

С момента окончания Второй Мировой войны доходы американского правительства в процентном выражении от ВВП страны находились практически всегда на одном уровне в 17%.

Другими словами, хотя номинальный объем собранных налогов увеличивается год от года вследствие инфляции и роста экономики, правительственный кусок общего экономического пирога всегда был равен 17%.

Тем не менее, в последние восемь десятилетий фактические налоговые ставки находились на разных уровнях, иногда — на более высоких, иногда — на более низких.

В 1963 году, например, самая высокая ставка налога на доходы граждан была выше 90%.

Я уверен в то, что сегодня большое количество американцев захотело бы увидеть, как самые богатые граждане США вновь платят налог по ставке 90%.

Однако в 1963 году, несмотря на такие высокие ставки, общий объем собранных правительством налогов был равен 16,7% от ВВП.

В 1988 году, когда президентом был Рональд Рейган, самая высокая ставка подоходного налога была уменьшена до 28%, но объем налоговых поступлений увеличился до 17,3% от ВВП.

Не имеет значения, на каком уровне находятся ставки налогов, общий объем налоговых поступлений находится на одном и том же уровне в 17% от ВВП.

И далее встает вопрос, который эти социалисты, вероятно, никогда не поймут:

Если правительственная часть пирога никогда не меняется, как бы высоки или низки налоговые ставки не становились, не стоит ли правительствам тратить меньше усилий на то, чтобы увеличить этот кусок пирога?

Да уж.

К тому же, даже интуиция подсказывает, что более высокие налоги препятствуют экономическому росту, поскольку у людей в результате оказывается меньше денег, которые они могли бы потратить или инвестировать.

И затем, конечно же, следует поднять вопрос о компетентности правительства.

Абсурдно хотеть, чтобы правительство принимало еще большее участие в жизни людей, когда оно имеет такой бесконечно длинный послужной список превышений полномочий, получения убытков и грандиозных провалов.

Мы говорим о тех самых институтах, которые тратят деньги налогоплательщиков на изучение поведения обезьян на беговых дорожках…

… или тратят $1 млрд. на то, чтобы уничтожить вполне годное оружие на сумму $16 млрд…

… или тратят $2 млрд. на создание вебсайта.

Абсолютно невыносимо, но эти люди наделены властью учить наших детей, регулировать наши сбережения, а теперь и наше здравоохранение.

Но еще более ужасен тот факт, что, имея такую отвратительную эффективность, эти люди хотят большего.

Как говорится в известном высказывании, классическое определение безумия – это когда кто-то делает одно и то же раз за разом и все время ожидает получить другой результат.

И наконец, я скажу, что очень печально наблюдать, как люди Страны Свободных и Родины Смелых ожидают, что правительство решит их проблемы.

Что произошло с расчетом на свои силы? С духом первооткрывателей? Со старой доброй американской находчивостью?

По правде говоря, есть множество способов мотивировать человека, чтобы тот решил свои проблемы сам. Или, по крайней мере, сделал прогресс в этом направлении.

Например, я задаю один и тот же вопрос всем тем подросткам, которые требуют предоставления им бесплатного университетского образования:

Сколько книг вы прочитали за последний год?

Сколько бесплатных курсов вы прошли на сайтах Гарварда и Массачусетского Технологического института?

Сделали ли вы хоть что-то, чтобы помочь себе? Или вы просто сидите в социальных сетях и жалуетесь на то, что вам никто ничего не дает забесплатно?

Америка была основана, как страна, где люди брали на себя ответственность за свои жизни.

Но теперь так думает лишь меньшинство.

Страна Свободных превращается в Страну Получения Бесплатных Вещей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter