Российский рынок акций вчера позитивно отреагировал на укрепление рубля и рост мировых рынков, и по итогам дня индекс РТС подскочил на 1,6%, а индекс ММВБ прибавил 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций вчера позитивно отреагировал на укрепление рубля и рост мировых рынков, и по итогам дня индекс РТС подскочил на 1,6%, а индекс ММВБ прибавил 1%

31 августа 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок акций вчера позитивно отреагировал на укрепление рубля и рост мировых рынков, и по итогам дня индекс РТС подскочил на 1,6%, а индекс ММВБ прибавил 1%. Сегодня утром цены на нефть немного опустились. Азиатские фондовые индексы в основном движутся вниз, фьючерс на индекс S&P 500 понемногу дорожает. Российский рынок акций сегодня начнет день ниже уровня вчерашнего закрытия, индекс РТС может потерять около 0,3%.

Газпром (GAZP RX – Покупать)

Газпром опубликовал отчетность по МСФО за 2 кв. 2017 г. и провел посвященную этому телефонную конференцию. EBITDA за 2 кв. 2017 г. выросла на 37% год к году и снизилась на 22% за квартал до 344 млрд руб. (6,02 млрд долл.), что выше консенсусного прогноза на 14%. Основным драйвером роста выручки стали продажи нефти и нефтепродуктов.

АФК «Система» (SSA LI – без рекомендации)

АФК «Система» опубликовала финансовую отчетность за 2 кв. 2017 г. по МСФО, которая оказалась лучше ожиданий в части OIBDA. Наша рекомендация по акциям Системы на данный момент отозвана из-за высоких рисков, связанных с иском со стороны Роснефти.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

АЛРОСА (ALRS RX – без рекомендации)

АЛРОСА опубликовала отчетность за 2 кв. 2017 г. по МСФО, которая отразила падение всех основных финансовых показателей год к году. Ликвидация последствий аварии на шахте «Мир» и наращивание добычи для компенсации выпадающих объемов могут потребовать дополнительных инвестиций и операционных затрат, что приведет к сокращению свободного денежного потока.

Стивидоры

Правительство подготовило законопроект о переводе портовых тарифов в рубли. Принятие законопроекта в нынешнем виде, предусматривающем расчеты за стивидорные услуги в рублях при эффективной привязке расчетов к официальному курсу валюты, на наш взгляд, позитивно отразилось бы на акциях стивидорных компаний.

Группа НМТП (NCSP LI – Покупать)

Результаты по МСФО за 2 п/г 2017 г. отразили снижение рентабельности при относительно стабильной выручке, вызванное в первую очередь укреплением рубля. Несмотря на некоторое ухудшение показателей, компания продолжает генерировать денежный поток. На наш взгляд, Группа НМТП в состоянии выплатить как минимум 90–140 млн долл. в виде дивидендов, что соответствует доходности 4–6%. Опубликованные результаты, на наш взгляд, нейтральны для котировок акций компании.

МегаФон (MFON LI – рекомендация пересматривается)

МегаФон опубликовал финансовые результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО, которые в целом соответствуют ожиданиям и отражают позитивные тенденции на рынке мобильной связи. В настоящее время наша рекомендация по ГДР МегаФона пересматривается.

ВТБ (VTBR LI – Держать)

Согласно отчетности за июль 2017 г. по МСФО показатель ROAE составил 8%, что примерно соответствует уровню 1 п/г. Маржа выросла до 4,2%, но увеличилась и стоимость риска. Розничный портфель прибавил 8,3% с начала года, что подтверждает реалистичность прогнозируемого менеджментом роста на 10% по итогам 2017 г. Изменение корпоративного портфеля с начала года пока остается отрицательным.

Лента (LNTA LI – без рекомендации)

Лента опубликовала достаточно хорошие результаты по МСФО за 1 п/г 2017 г., которые подтверждают, что компания показывает рост выручки и рентабельность выше средних по рынку уровней. У нас нет рекомендации по акциям Ленты

Группа ПИК (PIKK RX – без рекомендации)

Отчетность за 1 п/г 2017 г. по МСФО отразила возросший масштаб бизнеса компании после приобретения Мортона. Выручка и денежный поток выросли, тогда как рентабельность снизилась. ПИК подтвердил прогнозы на 2017 г. На наш взгляд, опубликованная отчетность умеренно позитивна для акций ГК ПИК.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter