Сергей Грудев, Доллар значительно ослаб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, Доллар значительно ослаб

К концу года драгоценные металлы оказались в выгодном положении ввиду сильно ослабшего доллара. Сегодня утром в Токио доллар подешевел с $1,3250 до $1,3450 за евро. Объемы торговли драгметаллами низкие, а цены волатильные
15 декабря 2008 Standard Bank Россия
К концу года драгоценные металлы оказались в выгодном положении ввиду сильно ослабшего доллара. Сегодня утром в Токио доллар подешевел с $1,3250 до $1,3450 за евро. Объемы торговли драгметаллами низкие, а цены волатильные.

На прошлой неделе на рынке фьючерсов цены устанавливались исходя из 96%-ой вероятности, что ФРС завтра снизит процентные ставки на 75 б.п. Теперь вероятность упала до 72%. Еще 28% предсказывают снижение на 50 б.п. Это снижение вероятности может быть результатом розничных продаж в США, в ноябре сократившихся на 1,6% (при прогнозе в 1,8%). Потребительские настроения в США также упали меньше, чем ожидалось. Если ФРС завтра вдруг снизит ставки на 75 б.п., то они составят всего 25 (ставка Европейского Центробанка — 2.5%); это привело бы к тенденции снижения курса доллара. Однако Standard Bank прогнозирует снижение процентных ставок Европейского Центробанка, но только в третьем квартале 2009 года.

Обнародованные в пятницу потребительские данные по США, которые оказались лучше ожидаемого, обеспечили поддержку американским рынкам акций, а также сырьевым товарам. Индексы Доу Джонса и S&P выросли на 0,75% и 0,7% соответственно. Однако в Европе все индексы акций, еще не оправившиеся от неудавшейся попытки спасения американского автопрома, закрылись с понижением.

Спрос на промышленные металлы платиновой группы остается слабым. Опубликованные сегодня утром данные о промышленном производстве в Китае оказались ниже ожидаемых. Промышленное производство выросла на 5,2% при прогнозе в 7,2%. Это самый низкий месячный прирост с февраля 2002 года, что доказывает, что глобальный промышленный спрос на товары, в том числе металлы платиновой группы, остается под давлением. Сегодня также будут обнародованы данные о промышленном производстве в США за ноябрь. Рынок ожидает сокращение на 0,8%.

В Азии золото сначала торговалось по низкой цене, поскольку его тянули вниз акции. Но с открытием европейских рынков возросла поддержка, поскольку курс евро укрепился. Золото подскочило с $809 в Токио до $819 в Лондоне. В Нью-Йорке поддержка продолжалась, розничные продажи оказались лучше, чем ожидалось, а американские акции удерживали позиции. На фоне продолжающего снижения курса доллара золото попыталось прорваться выше $830. Но на этих уровнях опять началась реализация прибыли, и золото закрылось на $819,80. Первичная поддержка составила $810, вторичная — $800 и $777. Сопротивление — $832, $841 и $862.

Серебро находилось большую часть дня под давлением, колеблясь от примерно $10,30 в Токио до $10,02 в Нью-Йорке. С подъемом золота серебро вернулось на отметку в $10,23.

В пятницу платина пошла на подъем после падения до $800 в Токио. Позитивные настроения на Уолл-стрит укрепили платину, которая закрылась на $817 в Нью-Йорке. При низких объемах торговли металл продолжает колебаться между $800 и $850.

У палладия был спокойный день — в Азии и Европе он торговался чуть ниже, продолжая колебаться между $170 и $180; закрылся на $172.

Родий остановился на $1 145

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter