Exxon заплатит штраф за нарушение санкций против РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon заплатит штраф за нарушение санкций против РФ

27 сентября 2017 Вести Экономика | Exxon Mobil
Секретарь Казначейства США Стивен Мнучин подал судебные документы в Техасе, отрицая претензии Exxon Mobil Corp. в том, что штраф в размере $2 млн, предъявленный в энергетической компании в июле за якобы "вопиющие" нарушения санкций против России три года назад, был неконституционным, пишет Bloomberg.

Мнучин попросил федерального судью в Далласе отклонить иск Exxon, который компания подала, после того как чиновники казначейства обвинили компанию в нарушении санкций, связанных с Украиной.

Exxon якобы подписала юридические документы в мае 2014 г., связанные с нефтегазовыми проектами в России, с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, который входит в санкционный список казначейства.

Предполагаемые нарушения имели место, хотя сейчас бывший глава Exxon Рекс Тиллерсон занимает пост главы Госдепа США.

Exxon оспаривает штраф в своем иске, утверждая, что интерпретация министерством санкций 2014 г. бывшим президентом Бараком Обамой была произвольной и причудливой.

Как писали "Вести.Экономика", Exxon Mobil в июле заявила, что начала юридическую процедуру оспаривания решения Минфина США о наложении штрафа за заключение контрактов с "Роснефтью".

В Exxon Mobil обратили внимание на то, что американским компаниям запрещено заключать контракты лично с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, а концерн сотрудничал с российской компанией в целом.

Белый дом и казначейство публично поддерживали эту точку зрения, отмечает руководство Exxon Mobil, а потому нынешние действия Минфина являются не чем иным, как попыткой по-новому интерпретировать прежнее положение дел.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter