Рынком вновь двигали локальные истории, рубль разогрел рекордный за последний месяц спрос на ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынком вновь двигали локальные истории, рубль разогрел рекордный за последний месяц спрос на ОФЗ

16 ноября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня ММВБ прибавил менее 0,1% до 2133 пунктов, РТС подрос на 0,9% до 1127 пунктов. После продолжительного негатива внешний фон наконец стал позитивным: в США к концу дня S&P 500 прибавлял 0,76%, а европейский Stoxx 600 рос на 0,78%. Рынки разогрели неожиданно сильные корпоративные отчетности Wal-Mart и Cisco Systems. К тому же в США конгрессмены голосуют по законопроекту о реформе налогообложения, у них есть все шансы на его принятие.

Индекс потребительских цен в еврозоне за октябрь прибавил 1,4% г/г, как и ожидалось. Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии США в ноябре составил 18,9 пункта, против ожидавшихся 25 пунктов. Первичные обращения за пособиями по безработице в США за неделю составили 249 тыс. против ожидавшихся 235 тыс. Индекс промпроизводства в РФ за октябрь неожиданно замедлился до 0% г/г.

Из российских акций в лидерах роста отметились бумаги «Магнита» (+5,9%), «Аэрофлота» (+3,3%) и «ПИК» (+2,9%). В аутсайдерах были ВТБ (-6,2%), «М.Видео» (-2,7%) и «Башнефть» (ао: -2,7%). По акциям «Магнита» брокеры объявили об изменениях риск-параметров по коротким позициям, что во многом способствовало бодрому отскоку от многолетних минимумов. Фундаментально компания стоит очень дёшево, текущая восходящая тенденция теоретически может продолжиться и на завтрашних торгах. Причины падения акций ВТБ доподлинно неизвестны, предположительно от бумаг избавлялся крупный портфельный инвестор. Здесь тоже не исключён отскок из-за резкого удорожания «шортов». Динамика фьючерсов «Магнита» и ВТБ на вечерней сессии будет показательной для завтрашнего поведения соответствующих акций на открытии торгов.

Нефть к вечеру прибавляла в пределах 0,3%: баррель Brent стоил $62, а WTI – $55,77. Рынок стабилен в ожидании пятничного отчёта по буровым установкам.

На валютном рынке доллар к концу дня терял 0,9% до 59,7 руб., а евро снижался на 0,9% до 69,7 руб. Рубль разогрел рекордный за последний месяц спрос на ОФЗ: индекс чистых государственных облигаций RGBI подскочил на 0,18 п.п. По данным ЦБ, доля нерезидентов в ОФЗ на 1 октября составляла 33,2%, в суверенных евробондах – 36,6%.

На вечерней сессии ожидается дальнейшее укрепление рубля. Фьючерс на ММВБ может показать восходящую динамику на позитивном внешнем фоне.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter