Ветроэнергетика выходит на несубсидируемый оптовый рынок. Знаковый тендер пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветроэнергетика выходит на несубсидируемый оптовый рынок. Знаковый тендер пятницы

15 декабря 2017 Фридом Финанс
В пятницу 15 декабря Нидерланды начали прием заявок в рамках тендера на строительство оффшорной ветроэлектростанции. Она будет отличаться не только высокими мощностью и стоимостью, но и планирует конкурировать на оптовом рынке без субсидий со стороны государства.

Новая ветроэлектростанция будет иметь мощность 700 МВт, что сопоставимо с одним реактором АЭС, и сможет обеспечить энергией до 1 млн домов. Ранее столь мощные оффшорные (у побережья) электростанции стоили слишком дорого, и требовались значительные льготы, чтобы их запуск был оправдан. С появлением больших ветряков мегаваттного класса со сроком службы более 20 лет проекты стали рентабельными, хотя все еще требуют значительных инвестиций. Планируемая электростанция в Нидерландах обойдется в $2,7 млрд. Это дешевле атомной электростанции, но правительство Нидерландов не планирует участвовать в финансировании проекта. Вместо этого страна надеется на то, что коммерческие организации вложат свои деньги в строительство электростанции, конкурируя на оптовом рынке электроэнергии с другими источниками, включая газ и атомную энергию. По аналогичным принципам в апреле 2017 г. проводился тендер на строительство ветропарка в Германии.

Ветроэнергетика выходит на несубсидируемый оптовый рынок. Знаковый тендер пятницы

Ветряк 2,5 МВт от компании General Electric. Диаметр 120 м

Что это означает? Прежде всего, самая перспективная отрасль возобновляемой энергетики (морские ветряки) наконец избавляется от статуса субсидируемой отрасли. Мощные ветроэлектростанции, возводимые сегодня, уже достаточно рентабельные для конкуренции на общем оптовом рынке энергии.

В то же время, инвесторы в данную отрасль ожидают роста стоимости электроэнергии по мере ужесточения экологических норм и отказа компаний от загрязняющих воздух источников энергии. В частности, в Нидерландах с 2020 г. будет введен налог на выбросы углерода (€18 за тонну), который за последующее десятилетие вырастет вдвое. Очевидно, позиции ископаемой энергетики ослабнут, а рентабельность ветроэлектростанций вырастет и продолжит увеличиваться, в то время как себестоимость ветровой энергии останется на прежнем уровне.

С появлением плавучих ветроэлектростанций и демонстрацией преимуществ энергии ветра в условиях меняющегося климата, ветроэнергетика существенно укрепила позиции и повысила конкурентоспособность. Это улучшает долгосрочный прогноз по некоторым отраслевым активам, например таким, как биржевой фонд First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter